Прочистка канализационных труб сантехническим тросом

Обычно проблемы с засорением труб чаще всего возникает в старых трубопроводах. Современные металлопластиковые канализационные коммуникации практически никогда не засорится при соблюдении норм санитарии и правил безопасности. Тем не менее, очистить трубопровод можно за несколько минут, для этого понадобится два человека, но при желании управиться можно и самостоятельно. Рассмотрим виды сантехнических тросов, инструкцию по применению, полезные советы.

Сантехнический трос и его виды

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомСантехнический трос – это стальной или композитный трос, средней жёсткости. Он предназначен для сквозной прочистки труб. Конструкция каждого вида немного отличается.

Пружинный

Эластичный, сжимающийся трос может аккуратно очистить забившуюся трубу без повреждения и застревания.

Плюсы:

  • прекрасно справляется за порошковыми пробками, устраняет волосы и шерсть;
  • может использоваться всего одним человеком;
  • не требует большой физической силы.

Минусы:

  • сравнительно слабая мощность;
  • есть момент инерции;
  • требуется больше места для удобной очистки.

Для того, чтобы устранить загрязнение максимально быстро и эффективно, рекомендуется затолкать пружину, вращая по спирали и возвратно-поступательными движения, чтобы пружина сжималась и тянула грязь за собой. Наилучший вариант – тянуть пружину, выполнив предварительный упор ногой в дверной косяк ванной. Если трос отпружинит, то вся грязь будет снаружи, поэтому нужно подстелить газетку.

СПРАВКА! Если сильно закрутить пружину, то после выхода из трубы, она начнёт крутиться и может повредить объекты рядом.

Пружинно-навитной

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомВыглядит как обычный трос, но на конце находится ручка для вращения. Для оперирования таким агрегатом нужно минимум два человека – один заталкивает, другой крутит. Плюс в том, что можно пройти сложный участок без значительных усилий.

Плюсы:

  • солидная мощность;
  • устранение любого вида загрязнений;
  • высокая мобильность.

Минусы:

  • малая площадь контакта;
  • для прочистки нужен ассистент.

Как правило, один из напарников находится возле самого входа в трубу, совершая возвратно-поступательные движения, а другой стоит позади и вращает ручку. Так, трос входит в трубу по спирали и соскребает всю грязь со стенок.

С сердцевиной

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомТакой трос отличается большей прочностью и пригодится даже тогда, когда почистить трубу должен всего один человек. Для такого троса понадобится физическая сила, так как от давления напрямую зависит эффективность и скорость.

Плюсы:

  • высокая жёсткость;
  • простота принципа очистки;
  • высокая мобильность.

Минусы:

  • требуется физическая сила;
  • не поможет против волос, ниток, аналогичных тянущихся объектов.

Если очисткой могут заняться два человека, то процесс пойдёт куда быстрее, ведь сила, направленная в одном направлении суммируется.

Электрический

Промышленный вариант, который используются профессионалами для быстрой очистки. Выглядит как пылесос, только вместо шланга трос. Размеры позволяют переносить такой прибор без затруднений. Мотор, который запускает вращение, работает почти бесшумно.

Насадки на трос: виды и применение

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомНасадки нужны для того, чтобы устранить загрязнения разного типа. Они бывают такой формы:

  • крючок. Помогает очистить трубу от волос и ниток, кусков ткани. Такая насадки сможет вытянуть посторонние предметы наружу;
  • пика. Помогает при “пробковых” загрязнениях, ведь такая насадка сможет пробить пробку, а позже вода промоет трубу. При неумелом обращении такая насадка может повредить саму трубу;
  • комбинированная насадка. Она имеет форму наконечника булавы и может справиться с любыми посторонними предметами в трубе. Повредить ей стенки сложнее, но и эффективность намного меньше.

Любая насадка может использоваться в любой ситуации, всё зависит от геометрии трубы и от мастерства чистильщика.

Пошаговый алгоритм прочистки засора в трубах сантехническим тросом

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомРассмотрим ситуацию, при которой очистку выполняют двое, так как это самый простой и быстрый способ справиться с загрязнениями.

  1. Очистить место работы от лишних объектов. Любой мусор или бытовые предметы будут сковывать действия и замедлять процесс. К тому же, при извлечении из трубы, трос может повредить сантехнику.
  2. Подстелить под трубу тряпку, чтобы при извлечении не залить пол. Воды в стакане может быть намного больше, чем кажется.
  3. Аккуратно, вращательными движениями вынуть трубу из стакана.
  4. Определить, где именно происходит ступор воды, а лучше потратить время и прочистить в обе стороны.
  5. Медленно ввести трос в трубу и закрутить в нужную сторону. Первые 10-20 см очень деликатные, так как пластиковая труба имеет тонкие стенки и легко может повредиться.
  6. После того, как трос вошёл в трубу и начал движение, нужно пройти им весь путь до упора.
  7. В месте контакта потребуется выполнить пункты 1-3.
  8. Затем один из напарников должен взять противоположный конец.
  9. Таким образом, трос оказался продетым сквозь трубопровод. Обыкновенными тянущими движениями можно удалить практически любую грязь и забыть о проблеме.
  10. Если же нет возможности открыть второй стакан, рекомендуется взять спиральный трос и повторить пункты 1-6 несколько раз, начиная сначала. С каждым разом из трубы должно выходить всё больше и больше мусора.
  11. В одиночку можно проделать все эти процедуры, но это намного сложнее.

Нюансы и советы по использованию

Прочистка канализационных труб сантехническим тросомТеперь поговорим о мастерстве и об импровизации. А ведь это то, что отличает дилетанта от профессионала. Профи умеет подстраиваться под ситуацию и находить необычные пути решения. Не работает один метод – берём другой, при чём не важно, что правилами это запрещено.

Советы профессионалов:

  1. Используйте разные насадки в одной и той же ситуации. Иногда в трубопровод попадают предметы, которые сложно себе представить даже на кухне. Если после прочистки вода проходит слабо – в трубе всё ещё есть проблема.
  2. Не давите сверх нормы, если насадка вдруг упёрлась и идёт плохо. Скорее всего, это стык труб, а чрезмерное давление на него только ухудшит ситуацию. Чтобы точно быть уверенными в правильном векторе движения, используйте спиральный метод ввода, ведь им сложнее всего попасть на стык.
  3. Не используйте жёсткий трос для односторонних мест (для тех, к которым не можете получить доступ с другого конца). Если вы пробьёте трубу или спровоцируете аварию, утечку будет устранить очень сложно, поэтому лучше использовать щадящие методы или обратиться к профессионалам.
  4. Самодельный трос можно сделать из обычного телевизионного кабеля образца СССР. Такие провода отличаются большим количеством меди внутри. Они довольно жесткие, но эластичные, что отлично подходит для прочистки.
  5. Промывайте трубу чаще. После каждого захода рекомендуется пропускать через трубу среднее количество воды, чтобы устранять мелкую грязь. Возможно, после “прорыва дамбы” грязь смоет потоком воды и второй раз чистить не придётся.
  6. Применять пружинный трос можно только опытным, ведь момент сжатия и инерции может сыграть с чистильщиком злую шутку и оставить его без зубов. Поэтому перед началом процедуры нужно позаботиться о средствах индивидуальной защиты.

Чем забиваются трубы?

Не менее интересный рейтинг, который повергнет читателей в шок:

  1. Стиральный порошок. Практически все порошки плохо растворяются в холодной воде, а тем более если на улице зима, а труба проходит через разные температурные секторы. По статистике, каждую зиму 30% квартир пользуются услугами для прочистки труб от стирального порошка. Забивается он в местах накопления грязи, на поворотах, стыках с чугунными трубами образца 90-х годов.
  2. Остатки пищи. Даже если остатки пищи отправляются в мусорку, а на сливе стоит фильтр, они всё равно попадают в трубу. Более того, еда имеет свойство впитывать воду и разбухать, что увеличивает её опасность для трубопровода.
  3. Волосы. Актуальная проблема не только для ванной, а и для кухни. Конечно, их в водопровод попадает меньше, но за несколько лет можно достать оттуда солидный комок волос, который будет по размерам как средняя мочалка.
  4. Грязь. Имеется ввиду почва или глина. Вся грязь, которую люди отмывают с обуви, благополучно оседает на стенках.
  5. Частички одежды. Пуговицы, нитки, пух, перья из подушек, мех с воротников. Не густо, но за несколько лет точно накопится такой комбинированный шар.
  6. Косметика. Актуально для женщин. Большинство косметических средств плохо растворяется в воде, поэтому рано или поздно она забивается.
  7. Транс-жиры. Содержатся в магазинной выпечке, полуфабрикатах, фастфуде, маргарине. Если не соблюдать условия утилизации, в трубе образуется огромный вязкий жировой пласт, который будет сложно удалить даже тросом.