Виды винтовых насосов для скважины, устройство и принцип работы

Скважинный шнековый или винтовой насос предназначен для решения проблемы водоснабжения в небольших частных и загородных домах, небольших сельскохозяйственных угодьях. Преимущество устройства заключается в способности работать при наличии твердых примесей в воде, даже при высокой их концентрации. Поэтому для абиссинских колодцев и слабых скважин винтовые водяные насосы – наиболее оптимальный вариант.

Назначение и область применения

Виды винтовых насосов для скважины, устройство и принцип работыВ отличие от центробежных водяных насосов, где основной элемент – нагнетающее колесо, основа механизма винтового оборудования – винт Пифагора или шнек. Подобная конструкция применяется в мясорубке. Чтобы повысить давление в оборудовании, корпус оснащен дополнительными сегментами – ступенями. Существуют разные конфигурации винтовых насосов, некоторые из них дополнительно оснащены автоматической системой управления.

Малогабаритные водяные агрегаты для бытовых нужд изготовлены из одного общего вала. В промышленности чаще всего применяются многоваловые. При производстве особое внимание уделяется уплотнениям рабочих поверхностей. В качестве герметика используют графит и керамику.

Винтовые насосы имеют широкий спектр применения в сельскохозяйственной промышленности и прочих отраслях:

  • транспортировка пищевых продуктов во время их расфасовки;
  • перекачивание нефти и ее производных продуктов;
  • добыча природного газа;
  • откачка воды при добыче каменного угля;
  • транспортировка маслянистых жидкостей.

Особенно широкое применение винтовые насосы получили в бытовой сфере. Их устанавливают на частных подворьях для добычи воды из скважин.

Виды, принцип работы и устройство

Виды винтовых насосов для скважины, устройство и принцип работыШнековые агрегаты для откачки воды делятся на две большие группы: одновинтовые и многовинтовые. Для индивидуального применения в бытовых целях устанавливают одновинтовые модели, их хватает для обеспечения водой хозяйственного угодья или частного дома.

Чтобы из водопроводного крана не бежала вода с примесями песка, ила и водорослей, на входных патрубках дополнительно устанавливают фильтр грубой очистки.

В отличие от центробежных конструкций, винтовые имеют компактные размеры, но при этом создают высокое давление. Диаметр корпуса уменьшен, поскольку конструкция представляет из себя, грубо говоря, один вал.

Ротор представляет собой вращающийся винт, статор – внутренняя поверхность корпуса. Как правило, винт изготавливают из высококачественного металла, а рабочую поверхность статора из пластичных материалов. При осуществлении ротором оборотов, вода всасывается во входящие патрубки и по спирали перемещается к выходящему.

Критерии выбора

Для приобретения подходящего оборудования следует учитывать основные критерии отбора. Неправильно подобранное оборудование чаще выходит из строя, а также из-за технических ограничений неспособно выполнить все поставленные перед ним задачи.

При покупке важно обратить внимание на такие характеристики:

  • Мощность и производительность. От этого параметра зависит, сможет ли насос обеспечить в нужном объеме систему водоснабжения. Если ранее опыта не было, лучше проконсультироваться с сотрудниками коммунального предприятия или водоканала.
  • Фирма-производитель. Лучше воздержаться от покупки насоса сомнительного качества от неизвестного производителя. Надежные импортные насосы стоят дорого. Однако, не стоит недооценивать российскую продукцию. Растет популярность насосных станций харьковского завода Промэлектро, а также российских агрегатов Водолей.
  • Глубина скважины. Этот показатель, пожалуй, самый весомый при выборе оборудования для водоснабжения. Чем больше глубина залегания жидкостей, тем мощнее требуется оборудование. Помимо этого, важно учесть расстояние от входа в распределитель до водозабора. 10 м горизонтального участка приравниваются к 1 м подъема из глубин.
  • Стоимость варьируется в широких пределах и зависит от особенностей конфигурации модели. Экономить при проведении водоснабжения и канализации не рекомендуется, поскольку дешевые насосы сомнительного качества быстро выходят из строя, а их ремонт неизбежно требует дополнительных расходов.

Перед покупкой оборудования нужно внимательно ознакомиться с прилагаемой документацией и гарантийным талоном. Все технические параметры модели подробно описаны в инструкции по эксплуатации.

Установка и подключение, особенности эксплуатации

Виды винтовых насосов для скважины, устройство и принцип работыКогда буровые работы окончены и оборудована внутренняя часть скважины, нужно приступать к монтажу насосного оборудования. Установка винтовых насосов осуществляется следующим образом:

  1. Напорный шланг подсоединяют к винтовому насосу при помощи хомутов.
  2. Для опускания оборудования на необходимую высоту нужно прикрепить к корпусу металлический трос или капроновый шнур. Нижняя часть корпуса оснащена специальной проушиной.
  3. Погружают оборудование в скважину и верхнюю часть крепят к балке, которая должна быть установлена на поверхности над скважиной.
  4. К управляющему узлу подключают электрический кабель и осуществляют пробный запуск насосной станции.

Чтобы продлить эксплуатационный срок оборудования, важно ознакомиться с особенностями эксплуатации. Как правило, они в себя включают температуру рабочей среды, состав и концентрацию твердых частиц в жидкости, стабильность подачи электроэнергии. Если агрегат не оснащен фильтром для грубой очистки жидкости, нужно ее приобрести и установить, это предотвратит образование засоров.

Преимущества и недостатки винтовых погружных насосов для скважин

К преимущественным особенностям винтовых насосов относятся:

  • возможность откачивать разные по качеству жидкости;
  • высокая мощность и производительность системы при соблюдении всех правил эксплуатации;
  • отсутствие громких звуков и посторонних шумов во время работы агрегата;
  • простота в обслуживании.

Возможность работать с разными жидкими средами – один из самых важных показателей при выборе установки. Шнековые водяные насосы не чувствительны к твердым примесям, содержащимся в воде, в отличие от центробежных и ручных насосов. Они работают с вязкими и сильнозагрязненными жидкостями, производительность при этом не утрачивается.

Еще одно весомое преимущество оборудования – его компактные размеры. Как правило, это погружные насосы, размеры которых не превышают диаметра скважины. Корпус чаще всего имеет цилиндрическую форму, в диаметре редко превышает 12-15 см.

Мощность и производительность зависит от скорости вращения шнека: чем больше оборотов, тем, следовательно, больше производительность. Стандартные модели, предназначенные для бытовых нужд, способны поддерживать уровень воды в системе на отметке 1500-2000 л/ч.

Несмотря на большое количество достоинств, у оборудования есть и недостатки:

  • высокая стоимость;
  • отсутствие возможности работать «вхолостую»;
  • фиксированный объем работы.

Отдавая предпочтение этому виду насосного оборудования, покупатель  заплатит несколько сотен долларов. При желании сэкономить, можно обратить внимание на отечественных производителей, которые заслужили доверие потребителей. Беламос, Водомет, Малыш – насосы, адаптированные под российские условия.

Винтовые насосы не имеют аналогов при откачке из скважины питьевой воды с высокой концентрацией вредных примесей.