Как происходит бурение скважин на воду малогабаритной техникой

Бурение скважин на воду малогабаритными установками – единственный способ решить проблему обустройства источника на облагороженных приусадебных участках. Обусловлено это компактностью техники, которая разместится во дворе без вреда для газонов и посадок.

Принцип работы и устройство используемого оборудования

Как происходит бурение скважин на воду малогабаритной техникой Малогабаритная буровая установка

Проблема загрязнения или отсутствия воды в теплое время года распространена, поэтому владельцы загородных домов сталкиваются с большими очередями в организациях, специализирующихся на бурении скважин. В этом случае приходится делать выбор: откладывать решение проблемы на 2-3 месяца или же приступать к ее устранению самостоятельно.

Бурение малогабаритной техникой производится в любое время года, техника выполнения проста, оборудование имеет приемлемую стоимость. Специалисты советуют покупать буровую установку, а не брать в аренду, поскольку в будущем она может не раз пригодиться. Работая с помощником, как правило, для повторного бурения достаточно одного дня. Инструкция по эксплуатации прилагается к агрегату при покупке.

Компактное промышленное оборудование предназначено для бурения скважин по шнековой технологии. Применяется обратная или прямая промывка одновременно с погружением бура в толщи грунта. Около установки мобильной станции бурения должно быть свободное пространство, поскольку грунт будет выталкиваться на поверхность по мере углубления штанг.

В комплект входит:

  • Сварная рама, изготовленная из металла высокой прочности. Применяется профиль из материала с высокой устойчивостью к коррозии, поверхность покрывается активным химическим составом. Ширина стоек в раме не превышает 3,5 метров. Учитывая разные модификации бурильных установок, их высота колеблется в пределах 2,2 – 3,5 метров.
  • Трос и лебедка для подъема. Последняя, как правило, выдерживает нагрузку до 1 тонны.
  • Электрооборудование: пульт, двигатель и блок управления. Мотор работает от сети в 220 Вт. Если на участке нет электричества, применяют внутреннее сгорание.
  • Буровое оборудование: штанги, ствол и бур. Наконечники изготавливают из специальных сплавов, которые без особых усилий справляются со всеми видами почв.

При покупке оборудования проверяют качество сборки установки, а также наличие необходимой документации. В комплекте прилагается пошаговый алгоритм выполнения работ.

Техника выполнения работ

Как происходит бурение скважин на воду малогабаритной техникойПеред бурением оценивают состав и качество почвы. Нужно убедиться, что отсутствует скопление камней. Выбирают подходящую территорию для проведения работ. Для монтажа бурового оборудования участок выравнивают насколько это возможно и убеждаются, что в радиусе около установки будет 1,5 метра свободного пространства.

Прежде чем приступать к работе, нужно выкопать два углубления возле участка, где будет установлена буровая установка. Одна яма будет фильтром, а вторая – источником подачи жидкости в ствол. Помпу требуется установить около основной емкости. Для удобства дно углубления лучше застелить плотной пленкой. Глубина должна составлять 60-70 см, периметр 50*50 см. Соединить эти ямы требуется небольшой траншеей, по которой жидкость из фильтра будет транспортироваться в основной приямок.

Сборкой мобильной бурильной установки может заниматься один человек, обычно затрачиваемое время не превышает 1 час. Шланг обязательно соединяют с помпой.

После запуска буровой установки нужно внимательно следить за углом наклона, под которым он входит в грунт. Наконечник должен погружаться в поверхностный слой строго вертикально. Следить за углом можно с помощью обычного строительного уровня. После того как первый слой грунта будет преодолен, реверсом снимают первую штангу, поднимают буровую установку и устанавливают новую вторую штангу. Работа осуществляется с помощью электромотора. Постепенно по мере прохождения слоев земли штангу удлиняют до нужной глубины.

Во время работы нужно регулярно удалять загрязнения с фильтровального приямка, следить за составом жидкости: при смене породы требуется заменить грунтовой раствор.

Признаки прохождения в водоносный слой

Бурение малогабаритными установками позволяет непрерывно следить за глубиной погружения. Основные признаки, свидетельствующие об углублении в водоносный слой:

  • Снижение уровня раствора в приямке.
  • Резкое увеличение скорости погружения агрегата в толщи земли.
  • Усиление вибрации – складывается впечатление, что бур попросту проваливается под землю.
  • В фильтровальном приямке появляются примеси песка.

После достижения требуемой глубины важно с помощью помпы промыть ствол. Завершающие этапы – демонтировать и разобрать штанги. После извлечения буровой установки нужно приступить к монтажу обсадной трубы. Конец обязательно оснастить фильтром, чтобы в откачиваемой воде содержалась меньшая концентрация ила, мелких водорослей, песка и других твердых примесей.

Преимущества и недостатки метода

Как происходит бурение скважин на воду малогабаритной техникой Оборудование не занимает много места

Обладатели оборудования отмечают следующие достоинства:

  • Мобильность и незначительный вес установки. Общая масса всех составляющих комплекта не превышает 0,5 тонны, рама при этом полностью разборная. Для транспортировки малогабаритной буровой установки для скважин нет необходимости арендовать грузовое авто, можно использовать легковой прицеп.
  • Максимальная глубина бурения достигает 100 метров. Водозабор, предназначенный для бытовых нужд с необходимым дебитом для обеспечения домочадцев водой, оборудуют на глубине не более 50 метров.
  • Высокая мощность и производительность обеспечивают и высокую скорость работы. На участке с любыми условиями можно оборудовать скважину в течение 10-12 часов.
  • Простота управления и установки. Работы предпочтительнее проводить вдвоем. На сборку конструкции требуется потратить около 1 часа.
  • Чистота. Во время работы не повреждается верхний слой почвы.
  • Установку используют на различных рельефах, облагороженных и застроенных участках.

Из недостатков специалисты выделяют лишь один – невозможность производить работы в очень твердом грунте, где находится большое количество твердых пород и камней.

Цены на бурение артезианских скважин малогабаритной техникой очень разнятся в зависимости от региона и глубины залегания водоносного слоя.

Бурение и обустройство артезианского источника – трудоемкий и финансово затратный процесс. После окончания работ оформляют паспорт на скважину, где будут указаны технические параметры и характеристики.