Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

В среде строителей бытует ироничная поговорка: «нет таких стройматериалов, из которых невозможно склепать опалубку». Однако, чтобы получить качественное и надёжное несущее основание, к вопросам подбора материалов и выбора конструкции следует подходить чрезвычайно щепетильно. В данной статье будут описаны основные материалы, из которых может быть изготовлена опалубка для фундамента, их технические особенности, достоинства и недостатки. Также мы предоставим информацию об основных аспектах самостоятельного создания опалубки для ленточного и плитного фундамента.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Полукруглая металлическая опалубка, состоящая из сборных элементов

Опалубка для фундамента: основные функции и требования

Выбирая материал и конструкцию, следует учитывать целый ряд факторов:

  • способность выдерживать значительные механические нагрузки - давление бетонной смеси;
  • устойчивость к высокой влажности;
  • низкая адгезия внутренней поверхности материала к бетону;
  • герметичность конструкции;
  • первоначальная форма должна сохраняться после заливки, а также некоторых строительных операций.

Опалубка должна соответствовать всем перечисленным требованиям. Только в этом случае можно получить фундамент, соответствующий расчётным несущим и прочностным параметрам. На практике теоретические требования могут быть интерпретированы следующим образом.

Обеспечить конструкции максимально возможную жёсткость для противостояния статическим и динамическим нагрузкам от бетонной массы. Для этого необходимо использовать расчётное количество уголков, упоров, откосов и других крепежей предусмотренных конструкцией опалубки.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Схема расположения элементов, обеспечивающих жёсткость съёмной опалубки для ленточного фундамента

Если конструкция собирается из «условно» гигроскопичных материалов, необходимо предусмотреть технологический зазор между двумя сопредельными щитами, но не более 2 мм. После заполнения материал разбухнет и закроет этот промежуток. В противном случае, плотная установка щитов может привести к их деформации. Линейные отклонения от заданных размеров не могут превышать 2-5 мм. Заливка должна осуществляться на тщательно подготовленное основание — утрамбованную песчано-гравийную смесь одинаковой глубины по всей длине или площади котлована. Только в этом случае фундамент будет иметь равную толщину по всей конструкции и не даст трещин при нагрузке.

Конструкционные особенности

Железобетон используется для возведения фундамента и основных несущих конструкций зданий и сооружений. Несущие основания имеют большое разнообразие форм. Поэтому было разработано множество конструкций и типов опалубки. Условно их можно разделить на две основные категории: разборная и неразборная.

Разборная (съёмная)

В зависимости от конструкции и области применения выделяют следующие разновидности разборной опалубки для фундамента.

  • Разборно-переставная. Состоит из жёстких щитов из различного материала и крепёжных изделий. После застывания бетона разбирается для использования на новом месте. Является наиболее распространённой и простой в эксплуатации. Обычно используется в частном жилищном строительстве или при возведении малоэтажных сооружений, требующих несущих оснований простой конструкции с небольшой несущей способностью.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Процесс заливки бетона в заранее подготовленную и гидроизолированную ёмкость из дерева

  • Скользящая опалубка. Используется при возведении многоэтажных сооружений для создания несущего каркаса здания. Фактически она формирует монолитные несущие элементы, являющиеся продолжением бетонных свай фундамента.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Использование скользящей опалубки при возведении несущих опор моста

  • Катучая. Принцип функционирования катучей опалубки аналогичен скользящей. Разница в том, что перемещение осуществляется не в вертикальном, а в горизонтальном направлении. Как правило, она используется при бетонировании стенок туннелей и других конструкций со значительной протяжённостью. В жилищном строительстве катучая разновидность иногда применяется при заливке мелкозаглубленных ленточных фундаментов на каменистых несущих грунтах.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Катучая опалубка при сооружении свода тоннеля

  • Пневматическая. Одна из наиболее экзотических разновидностей опалубки. Состоит из прочной и герметичной тканевой оболочки. Используется при строительстве куполообразных объектов. В процессе проведения работ к ней подключается мощный компрессор, который под значительным давлением нагнетает воздух внутрь опалубки. Заливка бетона осуществляется послойно.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Элементы пневматической опалубки

Несъёмная

Основные элементы несъёмной опалубки после застывания бетона становятся частью конструкции фундамента. В зависимости от характеристик материала изготовления и функций различают несколько разновидностей.

Для утепления — в качестве ограничителя используется пенополистирол высокой плотности, способный выдержать давление жидкого бетона.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Фундамент из пенополистирола с заведёнными внутрь коммуникациями

Для утепления и декоративной облицовки используются так называемые техноблоки. Они представляют собой композитный материал, состоящий из нескольких слоёв. Внутренняя часть выполнена из пенопласта, затем несущий элемент (опционально), внешняя стенка представляет собой отделочный материал. В качестве отделки, как правило, используется искусственный камень (фибробетонные панели), имитирующий натуральный.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Опалубка для ленточного фундамента с внешней стенкой из техноблоков

Материалы изготовления и особенности конструкции

Современные производители строительных конструкций и инструментов предлагают множество вариантов опалубки для фундаментов, которые выполнены из различных материалов. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а также рекомендуемую область использования.

Пластик

В качестве материала изготовления используется полипропилен. Из него делают как щиты, так и крепёжные элементы. Производители гарантируют не менее 100 циклов использования. Такой тип опалубки для фундамента даёт застройщику следующие преимущества:

  • доступную стоимость, особенно в пересчёте на количество использования;
  • большую номенклатуру типоразмеров. Щиты могут быть как прямолинейные, так и достаточно сложной формы с произвольной кривизной;
  • высокую химическую стойкость материалов;
  • низкую адгезию к бетону. Производители утверждают, что для пластиковой опалубки не нужна смазка. Однако, как показывает практика, использование даже самой дешёвой и низкоэффективной смазки предотвращает повреждение пластика при разборке и существенно увеличивает срок эксплуатации опалубки.

Однако у полимерной опалубки имеются и свои недостатки:

  • материал имеет высокую чувствительность к температурам. Подвержен деформации при высоких и требует нагрева при отрицательных температурах;
  • большинство представленных на рынке пластиковых опалубок имеют ограничения по прочности в пределах 35-40 кПа.
Интересный факт! Благодаря высокой плотности и ровной поверхности щитов застывший бетон имеет высокую гладкость. Он не нуждается в дополнительной декоративной отделке, что существенно сокращает затраты. Исключение составляет покрытие защитно-декоративными лакокрасочными материалами.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Пластиковая опалубка для фундамента. С тыльной стороны видны рёбра жёсткости и крестообразные крепёжные элементы

Пенополистирол

Пенопластовая опалубка относится к типу несъёмных. Чаще всего она выполняется в виде пустотелых блоков с уже готовыми внутренними перемычками для увеличения прочности и пространственной жёсткости. На верхних и нижних торцах имеются соединения шип-паз, которые позволяют выполнять монтаж в несколько рядов. Преимущества опалубки из несъёмных пенопластовых блоков:

  • монтаж самой опалубки осуществляется очень быстро благодаря её высокой технологичности;
  • вместе с возведением несущего основания выполняется его тепло- и гидроизоляция;
  • некоторые производители имеют возможность выпускать продукцию с нанесением различных узоров и тиснения на внешнюю часть блока. Таким образом, надземная часть несущей конструкции будет иметь высокие эстетические характеристики.

Однако пенопластовая опалубка имеет очень существенные недостатки:

  • существенные ограничения по прочности. Допускается использование только при возведении малоэтажных, лёгких сооружений;
  • раствор можно заливать исключительно вручную. Недопустимо использование бетонных насосов, погружных вибраторов или виброреек для уплотнения бетонной смеси;
  • в процессе производства бетона можно использовать только мелкофракционные наполнители (щебень не должен превышать величину 10-15 мм);
  • работы можно производить только в тёплое время года;
  • так как пенополистирол является герметичным материалом, то необходимо будет предусмотреть дополнительную систему вентиляции подвальных помещений.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Опалубка из пенополистирольных блоков

Металлическая опалубка

Чаще всего в качестве металла для конструкционных элементов съёмной опалубки используется толстостенная оцинкованная сталь. Однако выпускают опалубки из алюминия. По своим конструктивным особенностям эти два типа практически ничем не отличаются. Номенклатура элементов состоит из следующих изделий:

  • линейные щиты (радиальные и универсальные);
  • шарнирные щиты для формирования углов от 70º до 135º;
  • угловые щиты на 90º (внутренние и внешние);
  • крепёжные элементы: стяжки, подкосы, контрфорсы, шкворни, замки, захваты, стромбеки.

Использование большого количества разнообразных крепёжных элементов позволяет осуществить более точную подгонку, обеспечить прочность конструкции, а также даёт возможность создания довольно сложных архитектурных форм несущих оснований.

ХарактеристикаСтальАлюминий
Оборачиваемость (циклы)400-450250
Технологичность монтажаСредняя, элементы имеют довольно большой весХорошая, можно справиться в одиночку
Коэффициент линейного расширенияНизкийСредний
Максимальная нагрузка (кПа)90-10080
Подверженность коррозииЕстьНет
РемонтопригодностьМожно заварить отверстия электросваркойРемонту не подлежит

При этом следует учитывать, что стоимость алюминиевой опалубки на 15-20% выше, чем стальной.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Стальная опалубка — имеет высокий коэффициент прочности. Она может быть использована для возведения габаритных несущих конструкций

Опалубка из древесины и композитных древесных материалов

Опалубка из массива дерева, влагостойкой фанеры или OSB, как правило, используется для частного жилищного строительства. Для мелкозаглубленных ленточных фундаментов часто применяют различные забракованные и некондиционные пиломатериалы. Рёбра жёсткости, подпорки и другие крепления также изготавливают из древесины. Несмотря на то, что такая опалубка имеет ограничения по прочности и оборачиваемости, она остаётся всё ещё чрезвычайно популярной в дачном строительстве.

ДВП или ДСП, которые применяются в качестве материала для линейных щитов, имеют высокую чувствительность к повышенной влажности. Поэтому могут быть использованы только один или два раза. OSB — может использоваться гораздо чаще благодаря антисептическим пропиткам и общей устойчивости к высокой влажности.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Опалубка из ДСП является крайне недолговечной даже при постоянной обработке

Применение фанеры более оправдано, так как она имеет довольно высокую гибкость и может быть использована для создания криволинейных элементов и сферических форм. В соответствии с нормативами, для создания опалубки используется ламинированная фанера. Однако, даже при систематической обработке древесных материалов антисептиками, оборачиваемость деревянной опалубки редко превышает 40-50 раз.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Фанера может использоваться для создания криволинейных элементов опалубки

Другие материалы

В зависимости от типа и конструкции элементов фундамента, в строительстве могут использоваться различные материалы для создания опалубки:

  • рубероид;
  • строительный картон;
  • кирпич;
  • магнезитовые плиты.

Как правило, такие материалы довольно специфичны как в использовании, так и в области применения, поэтому частные застройщики с ними практически не сталкиваются.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Магнезитовые щиты сборно-разборной опалубки для ленточного фундамента

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Строительный картон в качестве опалубки для буронабивных свай

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Элемент свайного фундамента в оболочке из рубероида

Опалубка под ленточный фундамент собственными руками

В качестве наиболее распространённого материала для создания опалубки под ленточный фундамент используются доски из массива толщиной не менее 25 мм или влагостойкая фанера толщиной от 5 до 10 мм, в зависимости от габаритов самого фундамента. Также понадобятся следующие расходные материалы:

  1. Бруски 50×50 мм² для откосов, распорок и стяжек.
  2. Металлические шпильки с диаметром сечения не менее 8 мм и длиной, превышающей ширину опалубки.
  3. Крепёжные материалы: шурупы, саморезы или гвозди.
  4. Гидроизоляционный материал: рубероид, армированная полиэтиленовая плёнка и т.п.

Последовательность действий по возведению опалубки следующая:

  1. Производится разметка строительной площадки по габариту будущего сооружения.
  2. В соответствии с проектом отмечается ширина будущего фундамента. Для удобства монтажа опалубки траншея выкапывается на 30-50 см шире и на 15-20 см глубже расчётной глубины залегания.
  3. Тщательно проверяются все углы и диагонали.
  4. На дне траншеи обустраивается песчано-гравийная подушка. Она тщательно смачивается водой и утрамбовывается.
  5. Сбиваются щиты. Их высота должна быть на 10-15 см выше расчётной высоты фундамента (границы укладки бетона).
  6. В дно траншеи забиваются колья, на которые затем будут опираться щиты опалубки. Колья сбиваются поперечинами.
  7. Поперечины, в зависимости от типа и толщины материала щита, устанавливаются с шагом 35-50 см.
  8. После установки щитов и их крепления к кольям, а также установки дополнительных поперечин, внутрь опалубки укладывается гидроизоляция.
  9. Плёнка или рубероид прикрепляются к стенкам опалубки при помощи строительного степлера. Полотнища укладываются с перехлёстом в 10-15 см.
  10. Внутрь на специальные подпорки укладывается арматурный каркас.
  11. Выполняется заливка бетоном.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Правильно собранная деревянная опалубка из досок с крепежами и укосами

Видео монтажа опалубки для ленточного фундамента

Опалубка под плитный фундамент собственными руками

При возведении опалубки плитного фундамента особое внимание необходимо уделить прокладке инженерных коммуникаций. Последовательность действий следующая:

  1. Выполняется разметка строительного участка. Отмечаются габариты котлована. В отличие от ленточного, плитный фундамент характеризуется большим объёмом земляных работ.
  2. Котлован выбирается на 20-30 см ниже, чем толщина плитного фундамента. На эту толщину закладывается песчано-гравийная подушка, которую необходимо тщательно утрамбовать.
  3. Для предотвращения повреждения песчаной подушки она может покрываться слоем цементно-песчаной стяжки толщиной 10 см. Для этого используется пескобетон марки м100.
  4. Вся внутренняя поверхность укрывается слоем гидроизоляции.
  5. Отмечаются места подведения инженерных коммуникаций. Трубы и гофра соответствующего диаметра располагаются внутри котлована. В местах их вывода вбивается арматура, а сами трубы гофра подвязывают к ней на высоту более 0,5 м от верхней кромки фундамента.
  6. По внешнему контуру фундамента в землю вбиваются колья из деревянного бруса толщиной не менее 50×50 мм². В зависимости от площади фундамента, шаг брусьев может варьироваться от 50 до 100 см.
  7. К брускам со стороны фундамента крепятся щиты соответствующей высоты — на 10-15 см выше верхней кромки фундамента. С внешней стороны к кольям крепятся упоры.
  8. Монтируется арматурный каркас.
  9. Выполняется заливка бетона.
Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Сборная опалубка из древесины для плитного фундамента, в которой армирование выступает в качестве крепёжных элементов

Статья по теме:

Видео монтажа опалубки для плитного фундамента

Галерея

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Опалубка для плитного фундамента из экструдированного пенополистирола, выполняет функцию утеплителя.

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Монтаж пластиковой опалубки для ленточного фундамента больше напоминает сборку конструктора

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Готовая пластиковая опалубка для колонн может быть использована для заливки буронабивного или бутобетонного свайного фундамента

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

При помощи гибкой пластиковой опалубки можно создавать криволинейные конструкции

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Крепёжные элементы алюминиевой опалубки

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Металлическая опалубка имеет широкую номенклатуру элементов для создания различных криволинейных конструкций

Опалубка для фундамента — классификация, материалы, особенности изготовления и использования

Опалубка из OSB плит

Выводы

При возведении частных жилых домов, дач и других небольших сооружений наиболее целесообразно использовать опалубку из древесины. К сожалению, такое дерево в дальнейшем практически непригодно для обработки. Если предстоит строительство более крупного объекта (дом в 2-3 этажа) на сложных грунтах, или использование тяжёлых строительных материалов требует укрупнения фундамента, наиболее целесообразно воспользоваться разборными металлическими опалубками.