Как установить и использовать дренажный насос с поплавковым выключателем

Дренажные насосы пользуются большим спросом, обусловлено это многофункциональностью оборудования. Основная задача – производить принудительную откачку сточных и дождевых вод из резервуаров, болот, водоемов и т.д. Существует много моделей дренажных насосов с поплавком разных модификаций, некоторые из них маломощные, другие предназначены для промышленных работ.

Область применения

Как установить и использовать дренажный насос с поплавковым выключателемБольшая часть загородных и частных домов оснащены автономными системами водоснабжения и канализации. Главный рабочий элемент всей сети – дренажные насосные станции. От мощности и производительности этого сегмента зависит долговечность постройки.

С помощью помпы, основное предназначение которой – выполнять дренаж, можно реализовать следующий перечень задач в быту и промышленности:

  • откачка жидкости из природных болот, водоемов;
  • откачка жидкости из подтопленных мест или помещений после сильных осадков, поднятия уровня подземных вод, а также таяния снега;
  • перекачка загрязненных жидкостей из одного резервуара в другой;
  • откачка воды из котлованов и траншей, которые были созданы во время строительства;
  • очищение донной части колодцев и шахт от загрязнений;
  • осушение участков в низинах.

Оборудование достаточно универсальное в использовании, поскольку позволяет выполнить большой объем разных работ.

Принцип работы и устройство

Как установить и использовать дренажный насос с поплавковым выключателемВсе оборудование, несмотря на разновидности модификаций, обладают одинаковым принципом действия и оснащены поплавковым выключателем, ротором, двигателем, нагнетательной камерой, статором и рабочим колесом.

Мощность, производительность и срок эксплуатации зависит от качества сальников, которые предназначены для воздухонепроницаемости электромотора. В дорогостоящих моделях их изготавливают из керамики, а корпус из чугуна или нержавеющей стали, которым свойственна высокая устойчивость к механическим воздействиям и образованию коррозии (ржавчины).

Управление насосной станцией происходит за счет поплавкового выключателя, который в автоматизированном режиме запускает и останавливает привод. Представляет собой пластиковую коробку, внутри которой находится электрический переключатель и стальной шарик.

Принцип работы погружного насоса с внутренним поплавком заключается в том, что откачиваемая жидкость поступает в функциональную камеру, где под воздействием давления и поворотов движущегося колеса она поднимается вверх, охлаждая привод.

Все дренажные насосные станции с автоматическим поплавковым переключателем делятся на несколько групп в зависимости от места их расположения.

  • Погружной насос имеет герметичный корпус, это позволяет эксплуатировать его во влажной среде. Во время работы практически бесшумный, все модели мощные и производительные. Если целостность корпуса будет нарушена, вернуть агрегат в строй чрезвычайно сложно, а порой, и вовсе невозможно. Внутренние детали часто загрязняются, поэтому регулярно нужно их промывать.
  • Вертикальные модели имеют вертикальный поплавковый выключатель. В автоматическом режиме откачивает жидкость из замкнутых пространств. Как правило, такое оборудование используют для осушения трубопроводов, вышедших из строя. Также их применяют в качестве обычных дренажей.
  • Агрегаты с внутренним поплавком включают в себя трубы из ПВХ, которые погружены в скважину, корпус должен оставаться на поверхности почвы. Преимущество насосной станции – простота установки, использования и обслуживания. Но во время работы эта разновидность дренажных насосов издает много шума.
  • Фекальные насосы откачивают жидкость из выгребных ям и септиков. Преимущество оборудования – высокая мощность и производительность. Устройство оснащено дополнительной деталью, которая измельчает отходы. Фекальные насосы бывают поверхностными и погружными.

Устройство дренажного насоса с поплавком у всех разновидностей может незначительно отличаться, следовательно, схема подключения тоже будет иметь отличия, поэтому предварительно нужно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации или проконсультироваться со специалистом.

Особенности установки и использования

Как установить и использовать дренажный насос с поплавковым выключателем Схема установки

Перед установкой дренажного насоса для грязной воды со встроенным поплавковым выключателем, нужно обязательно измерить уровень тока, который затрачивает агрегат за единицу времени. Он должен быть ниже допустимого. Специалисты советуют осуществлять монтаж непосредственно в углублении.

Для установки понадобится небольшой грузик (он входит в комплект) и кабель:

  1. Груз крепится к шнуру, после чего нужно определить ход поплавка.
  2. С помощью защелки его зафиксируют.
  3. Крепление кабеля осуществляется с внешней стороны.
  4. Происходит подключение выключателя к насосу.

Монтажные работы должны проводиться лишь при условии, что исключена вероятность зависания или зацепления поплавка внутри емкости, скважины и т.д. Если одновременно нужно разместить сразу несколько поплавков, их помещают в специальную штангу. Для этого применяется пластиковая труба.

Для правильной установки понадобится выставить, отрегулировать и поместить поплавки таким образом, чтобы их рабочие радиусы не пересекались.

Количество применяемых поплавковых выключателей зависит от модели дренажного насоса и установленного пульта управления. Также большую роль играет число пусковых выключателей и количество дополнительных элементов.

Критерии выбора

Как установить и использовать дренажный насос с поплавковым выключателем При выборе модели можно воспользоваться онлайн калькулятором

Чтобы приобрести дренажный насос, который из-за технических ограничений не будет бесполезным, нужно чтобы он соответствовал требованиям и эффективно выполнял поставленные перед ним задачи. При покупке учитывают следующие нюансы:

  • Не стоит приобретать слишком мощный насос, это отражается на количестве потребляемой электроэнергии. О быстро будет нагреваться. При работе «вхолостую» быстрее изнашиваются детали. Обычно дренажные насосы, предназначенные для бытовых целей, работают от обычной сети 220 Вольт, мощность составляет 400 Вт.
  • Нужно учитывать коэффициент создаваемого напора жидкости на выходе. Его принято измерять в метрах водяного столба, в барах или технических атмосферах. Давление должно обеспечить не только поднятие воды на поверхность, но и помогать преодолевать гидравлическое сопротивление горизонтальных труб.
  • Максимальная глубина погружения глубинных дренажных насосов.
  • От скорости перекачки воды зависит производительной водяной станции.
  • Не все оборудование предназначено для откачивания жидкости с твердыми примесями больших размеров и высокой концентрации.

Приобретая оборудование, нужно внимательно изучить особенности эксплуатации и обслуживания. Для производства современных насосных станций используются следующие материалы:

  • Пластик – самый бюджетный вариант, срок эксплуатации которого сравнительно недолгий.
  • Нержавеющая сталь – прочный материал, устойчивый к механическому воздействию. Срок службы, как правило, превышает 10 лет.
  • Чугун – качественный материал, но используется реже для изготовления корпусов, поскольку тяжелый и дорогостоящий.

Чаще всего изготавливают дренажные насосы с пластиковым корпусом и стальным колесом. Такие модели сочетают в себе высокое качество и доступность. Недавно на рынке были представлены насосы с рабочими лопастями, изготовленными из полимера, они еще дешевле своих аналогов.

Дренажные насосы с поплавком рекомендуется приобретать у официальных представителей или в специализированных крупных магазинах. Оформляя покупку, проверяют наличие комплектующих деталей, документации и изучают условия гарантии.