Растворение жировых отложений в выгребной яме

Выгребная яма начинает заполняться быстрее, чем раньше. Это говорит о снижении эффективности ее работы. Происходит это, как правило, по причине отложения нерастворимого жира на стенках ямы. Жир постепенно заполняет поры в грунте, препятствуя отводу воды в почву. Очистительная функция прекращается. Яма превращается в зловонное болото.

Чем опасно образование жировых отложений

Растворение жировых отложений в выгребной ямеЖировые отложения опасны также тем, что оседая на стенках ямы, они образуют липкую пленку. Пленка обладает способностью удерживать фрагменты небольших частиц. Постепенно заполняя все свободное пространство грунта нерастворимыми частицами, которые оседают на слое жира, стенка в выгребной яме покрывается нерастворимой коркой. Иногда происходит образование мелких камней, которые оседают на дно, постепенно заполняя яму.

Сочетание таких факторов, как настенная нерастворимая корка, камни, образование местами налета приводит к ухудшению очистительных свойств. Вода перестает фильтроваться через грунт, так как все поры оказываются забиты. Яма превращается в простой накопитель, заполненный вязкой жидкостью. Начинает появляться стойкий резкий запах. В зимнее время это сопровождается промерзанием отстойника. Возникающая проблема ставит задачу ее решения доступными и экономичными способами. В первую очередь, удаление жировых отложений.

Средства для разложения жира

Растворение жировых отложений в выгребной ямеПрактический опыт садоводов позволяет говорить о нескольких способах удаления отложений. Рассмотрим варианты, когда используются средства для разложения жира. Они практически не требуют особых усилий со стороны садовода.

Очиститель выгребной ямы Roetech К-47 обладает высокими жироразлагающими свойствами. Ему под силам и другие виды отходов и отложений. После его применения объем твердых осадков значительно уменьшается. Перед применением К-47 необходимо:

  1. Размешать содержимое путем неоднократного стряхивания.
  2. Открыть крышку емкости, отправить содержимое в резервуар.
  3. При отсутствии воды в яме, необходимо ее налить.

Операция выполняется дважды в год. По желанию можно повторить. Флакона емкостью в 946 мл хватит на обслуживание 2 куб.м. Вреда для людей, животных и растений нет. Хранить подальше от детей. Не пить. Средство хорошо работает с жиром, мылом, бумагой.

Roetech K-87 является дальнейшим развитием очистителя. Его создатели обеспечили повышение мощности расщепления жировых отложений. Он стал более эффективен при борьбе с заиливанием ям. Его использование позволяет бороться с остатками мыла, бумаги, которые вместе с жиром приводили в нерабочее состояние очистные сооружения.

Водный раствор бактерий рода Bacillus subtilis, Bacillis macerans, Bacillus amyloliquefaciens и Bacillus pumilis. Эти бактерии разлагают вещества, создающие угрозу природе. Они безопасны. Во флаконе содержится 946 мл. Его хватает, чтобы обработать емкости объемом 2м3. Требования по безопасности, включают защиту от детей и от приема внутрь. Безопасен.

Существуют также другие биологические вещества. Они представляют собой таблетки. Такая форма считается наиболее удобной. Хватит и одной таблетки, чтобы анаэробные бактерии началу свою очистительную работу. Дозировка, в зависимости от предложенного объема ямы с нечистотами, написана в прилагаемой инструкции. Обычно бросают одну или две таблетки в резервуар каждый месяц. Считается, что этого достаточно для эффективного очищения донного отложения. Не забываются при этом и взвешенные частицы, нейтрализуется запах. Анаэробные бактерии, которые применяются для этого, прекрасно выполняют свои функции при отсутствии освещения и кислорода. Иногда вместо таблеток, выпускают биологические препараты в кассетном варианте. Такая кассета содержит микроорганизмы. Применяют и водорастворимые пакеты с аналогичным содержимым.

Рынок биопрепаратов предлагает следующие средства:

  1. Биоактиватор Санэкс. Это порошок. Для придания ему рабочего состояния, 20 минут настаивают в теплой воде. За это время бактерии активируются. Прекрасно работает не только с нечистотами, но и с жирами, крахмалом, бумагой и органическими волокнами. Воду, после его применения, пригодна для полива.
  2. Доктор Робик. Богатый микроорганизмами, он позволяет легко справиться не только с органикой, но и обеспечить разложение фенолов, жиров и моющих средств. Пакетик рассчитан на очистку 5 м. куб стоков. Применяется только в присутствии воды. При необходимости, освобожденную от жидкости яму, заполняют водой перед добавлением этого средства.
  3. Биоактиватор «Зеленая сосна». Включает в свой состав: бактерии, органические носители, энзимы. Добавлен хвойный ароматизатор. Борется с жирами, нечистотами, не дает размножаться мухам. Удобен тем, что содержимое ямы после переработки можно использовать в качестве удобрения.
  4. Био-септ. Универсальное средство. Ему подвластны и донные осадки и жиры, помимо экскрементов. Боится только хлорсодержащих веществ, которые убивают бактерии.

Как еще можно решить проблему

Растворение жировых отложений в выгребной ямеСамой простой способ – это полная очистка от содержимого. Начинается с того, что вручную или с применением техники удаляются жидкие отходы. Потом производится удаление налета со стенок ямы и дна. Это освобождает поры грунта для фильтрации жидкости. После этих операций можно продолжить использовать выгребную яму. Работа трудоемкая. Это способ механического удаления жира при очистке. Может потребоваться применение специального оборудования: насоса, ассенизаторская машины. Все зависит от типа выгребной ямы или резервуара, который используется, как накопитель нечистот.

Проблема упрощается, если просто закопать старую выгребную яму. Состояние ее стенок из-за отложения нерастворимого жира, заполнения дна камнями и осадком таково, что они практически герметичны. Поэтому после засыпки проблем не должно возникать. Наличие мест, где возможно вырыть новую яму, позволит ограничиться элементарной копкой, как вручную, так и с помощью подручных средств или специальных машин. Все зависит только от наличия тех или иных возможностей.

Способ выкапывания новой ямы применяется, если исчерпаны другие методы решения проблемы по возврату очистительной функции. Иногда обе ямы объединяют. Для этого проводят работу, состоящую из следующих этапов:

  • рядом со старым выкапывают еще один резервуар;
  • приводят его в рабочее состояние;
  • с помощью трубопровода соединяем обе ямы;
  • закрываем их.

В этом случае используются обе емкости. В закапывании нет необходимости. Старый служит для накопления твердых отходов. Новая принимает в себя отфильтрованную от частиц жидкость.

Предотвращение проблемы

Растворение жировых отложений в выгребной ямеПолностью избавится от попадания жира в сливную яму не получается. Моющие средства, которые обычно применяют, только смывают, а не растворяют жир. Поэтому в емкость стекает смесь воды и жира. Отсюда видно, что борьба жировыми отложениями заключается в уменьшении его количества, попадающего в сливную яму. Есть несколько способов для достижения этого. Например, можно использовать достаточно простой способ. Он заключается в том, что остатки использованного жира необходимо выливать в выделенную для этого емкость, которую после заполнения выбрасывать, как мусор.

Вместе с тем, есть еще один способ для борьбы с жиром. Это установка улавливателя жира. Суть работы такого прибора состоит в том, что вода с остатками жира пропускается через него. Вода уходит, а жир остается внутри. Накопившийся жир удаляют. Принцип работа основан на том, что жир и вода имеют разные плотности. Жир легче. Он остается сверху. Его можно удалить. Так избавляются от образования отложений нерастворимого жира. Срок службы резервуара без очистки продлевается.