Виды погружных насосов для скважин и на основании каких параметров осуществлять выбор агрегата

На рынке представлено огромное количество моделей погружных насосов, так как скважина является самым доступным способом водообеспечения частных домов. Не всегда водные пласты расположены близко к поверхности, поэтому они не доступны для насосных станций. Не смотря на свою дороговизну, скважинные агрегаты пользуются большим спросом у населения.

Назначение погружных насосов

Виды погружных насосов для скважин и на основании каких параметров осуществлять выбор агрегата Скважинные насосы блягодаря небольшому диаметру способны поднимать жидкость из глубоких артезианских источников

В основном погружное насосное оборудование применяется для подъема жидкости из источников, расположенных под землей. Большинство из них – многоступенчатые – чем глубже скважина, тем больше ступеней, которые создают сильный крутящий момент и поддерживают давление в системе.

Скважинные насосы способны работать очень глубоко в артезианских скважинах – их называют глубинными. Они поднимают жидкость с 300 – 400 метров, промышленные модели – еще глубже.

Погружное оборудование применяют для обустройства самодельных насосных станций. Так как аналогичные покупные агрегаты не могут поднять жидкость ниже 8 метров, возникает потребность присоединить гидроаккумулятор к глубинному погружному насосу, а также установить реле давления.

Благодаря сильному напору оборудование погружного типа применяют на дачных участках для полива огорода, в капельных системах, для обустройства уличного душа. Управление может быть ручным или автоматическим. Механика подходит для единоразового применения, но для водообеспечения частного дома лучше устанавливать автоматику, чтобы реле срабатывало из-за перепадов давления и самостоятельно включало агрегат.

Где применяются скважинные агрегаты

Насосы погружные применяют в системах водоснабжения частных домов. В таком случае устанавливают любую бытовую модель, подходящую по техническим характеристикам.

К водонапорной башне жидкость также поступает благодаря погружному оборудованию, а оттуда распределяется дальше. Здесь необходимы более мощные агрегаты, способные обслуживать несколько дачных или жилых домов.

Мощные погружные насосы добывают минеральную воду из недр земли с последующим разливом жидкости перед отправкой в точки продажи. Минеральные источники расположены глубоко – до 1500 м, поэтому насосы для откачки применяются промышленного типа, со множеством ступеней.

Скважинное оборудование подходит для колодцев. Некоторые модели согласно инструкции можно устанавливать горизонтально, но не все для этого подходят. Для неглубоких колодцев подбирают агрегаты с небольшой мощностью.

Виды оборудования, технические характеристики

Виды погружных насосов для скважин и на основании каких параметров осуществлять выбор агрегата Конструкция центробежного насоса

Погружные насосы бывают бытовыми и промышленными. Разница в мощности, так как промышленные модели чаще всего бывают глубоководными и перекачивают жидкости с расстояния до зеркала воды 1000 и более метров.

Отличается схема установки штангового и бесштангового агрегатов. В первом случае – это устройство, двигатель которого расположен на поверхности земли, а в скважину опускается штанга – погружная часть, которая необходима для передачи тяги.

Бесштанговые механизмы – это насос и двигатель в одном корпусе. Это удобнее при монтаже и эксплуатации, поэтому такие модели более распространены в быту.

Отличаются насосы по конструкции:

  • центробежные;
  • вихревые;
  • винтовые;
  • вибрационные.

Центробежные агрегаты имеют рабочий механизм в виде колеса с крыльчаткой, которые вращаются на валу с помощью электричества. Под действием центробежной силы вода по стенкам корпуса поднимается в выходной патрубок. В средней части создается область пониженного давления, которая всасывает новую порцию жидкости.

Центробежные механизмы самые мощные из всех существующих. В конструкции может быть от одной ступени до 20. В среднем для бытовых нужд достаточно 3 – 4 колес с лопатками.

Слабое место центробежного насоса – крыльчатка. Если в воде присутствует песок или камни, они рано или поздно выводят механизм из строя, поэтому для таких устройств нужно сразу покупать фильтр, если он не предусмотрен в комплекте. Мелкие фракции песка проникают в корпус даже при наличии фильтра грубой очистки, поэтому внутренняя рабочая часть должна быть выполнена из прочного металла. Из-за этого центробежные насосы стоят дороже, чем, к примеру, вихревые.

Вибрационные агрегаты работают как поршневые механизмы, с помощью мембраны, которая создает высокочастотные вибрации. Такое оборудование отличается невысокой мощностью и, следовательно, небольшим напором. Подходит для дачных участков, но для водообеспечения частного дома подобное оборудование не применяется. Стоимость вибрационных насосов не высокая. Вдобавок есть опасность, что вибрации разрушат обсадную трубу.

Вихревые насосы схожи по принципу работы с центробежными. Отличительной особенностью является наличие на стенках канавок, которые усиливают поток и турбулентность. Конструкция более простая, поэтому цена на глубинный насос для скважин вихревого типа будет ниже. Вихревое оборудование рассчитано на очень чистую жидкость, поэтому при наличии твердых вкраплений быстро выходит из строя. Работает насос бесшумно и не производит вибраций, разрушающих скважину.

Винтовые агрегаты имеют упрощенную конструкцию. Вода поднимается с помощью архимедова винта. Для систем водоснабжения такое оборудование практически не используется, но оно нашло применение у дачников, которые делают скважины для полива участка. Насос может работать даже с грязной водой, которую перекачивает из рек или озер. На промышленных предприятиях винтовое оборудование применяют для откачивания вязких жидкостей.


Преимущества и недостатки

Каждый тип погружных насосов имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, центробежные очень чувствительны к чистоте перекачиваемой жидкости. Их недостаток – высокая стоимость по сравнению со всеми остальными видами. Бесштанговый центробежный агрегат бесшумен в работе, так как его корпус находится в жидкости. Срок эксплуатации зависит от количества циклов включения и выключения, поэтому к нему чаще всего подключают гидроаккумулятор, чтобы продлить время работы.

Недостатки вибрационных насосов:

  • Реагируют на песок в воде.
  • Отсутствие элементов автоматики.
  • Быстрее заиливают скважину, так как создают волны, которые поднимают со дна грязь.
  • Высокий уровень шума.
  • Невысокая мощность и напор.
  • Короткий срок эксплуатации.

К преимуществам винтового оборудования относится:

  • высокий напор;
  • низкий уровень шума;
  • способность откачивать грязную жидкость без повреждения корпуса.

КПД винтового механизма низкий, производительность невысокая. Требуется частая замена деталей, так как внутри корпуса много трущихся элементов.

Критерии выбора

Виды погружных насосов для скважин и на основании каких параметров осуществлять выбор агрегатаПрежде чем купить агрегат для системы водоснабжения, нужно учесть технические характеристики погружных насосов для скважин на воду, а также решить, для чего будет применяться оборудование.

Факторы, которые играют важную роль в процессе эксплуатации:

  • Потребность в количестве жидкости для частного дома и проживающих в нем жильцов.
  • Напор. Если скважина расположена далеко от дома, потребуется мощность, способная довести жидкость до точки входа по горизонтальной трубе. Если дом двух или трехэтажный, понадобится усилие, чтобы поднять жидкость на высоту строения. Мощность обычно подбирают с запасом – на случай установки дополнительных точек потребления воды или постройки гаража, бани, бассейна.
  • Глубина скважины. Для источников на песке нет необходимости устанавливать мощное оборудование, но для артезианских колодцев потребуется производительный центробежный насос.
  • Качество перекачиваемой жидкости – чистая или грязная. В зависимости от этого можно подобрать механизм, который сможет полноценно работать и не сломается быстро.
  • Температура перекачиваемой жидкости.
  • Наличие механизмов защиты – датчика сухого хода, перегрева.
  • Материалы, из которых изготовлены внутренние детали и корпус. Металлические составные части конструкции обеспечивают лучшую герметичность и служат дольше.
  • Диаметр насоса относительно скважины. Необходимо, чтобы от стенки трубы до корпуса оставалось не менее 2 см, чтобы жидкость обтекала агрегат и охлаждала его. Правильно подобранный размер способствует тому, что оборудование не застрянет внутри трубы.
  • Удаление электрической розетки от места установки насоса. Кабель должен быть достаточной длины.

Чтобы не переплачивать, сначала можно рассмотреть приборы отечественного производства. Если они выполнены качественно, цена их не будет очень дешевой. Если рассчитывать на длительную эксплуатацию, лучше подбирать оборудование немецких, итальянских или шведских марок.

Особенности монтажа и подключения

Монтаж насоса выполняется по инструкции. Можно доверить установку профессионалам, но если скважина правильно организована, поставить агрегат не составит труда даже новичку. В инструкции все этапы подробно описаны. Для закрепления нужно использовать прочные материалы, чтобы агрегат не оборвался в процессе работы.

После монтажа необходимо раз в год делать ревизию скважины и насоса – чистить, промывать. Для этого механизм достают и осматривают. Центробежные импортные насосы не требуют частого ремонта или профилактики, но все остальные типы нуждаются в регулярной очистке и промывке корпуса от грязи и песка.

Стоимость зависит от технических характеристик оборудования, а также марки производителя. Не рекомендуется покупать очень дешевые китайские насосы, так как они быстро ломаются, а подобрать запасные детали к ним практически невозможно. К тому же модель может оказаться неразборной, поэтому ее придется выбросить.