Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Ваши сны стали беспокойными, спать стало неуютно, или может, на стене в спальне появилось пустое место, которое хочется как-то украсить? Сегодня в обзоре   HomeMyHome поговорим о том, как сделать ловец снов своими руками, и зачем он нужен современным людям.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Давно хотели попробовать умиротворить свои сны? Значит, пришла пора узнать, как это сделать

Что такое амулет «Ловец снов», и в каких вариантах исполнения его можно сделать

Круглую паутину в кругу, сплетённую из ниток и украшенную перьями, камушками и бусинами называют ловцом снов. Это своеобразный оберег, используемый индейскими племенами и рядом других народностей.

Смысловое назначение оберега — поймать дурные сны, запутать их в сетях паутины, пропустив вместо них через паутинные отверстия благостные сновидения.

У индейцев есть несколько легенд, связанных с появлением этого магического предмета. Но современным дизайнерам была интересна не сказочная сторона изделия, а его оригинальное использование, где только возможно.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Выглядит изделие как круг, оплетённый в определённом порядке нитью

Перо, по мнению индейцев, символизирует собой воздух, дыхание, без которого невозможна сама жизнь.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

В индейском варианте исполнения желательно использовать перья хищных птиц или довольно броское оперение любой другой птички

Украшение в виде бусин тоже подбиралось индивидуально. Они могли быть из костей, разных пород дерева, камней. Сегодня для ловца снов дизайнеры используют пластик или стеклярус. Если для вас этот предмет имеет сакральное значение, лучше не отходить от традиций и работать только с натуральными материалами.

Применение ловца снов

Конечно, название предмета уже говорит само за себя. Но если вы не относитесь к амулету, как к простому предмету оригинального интерьера, то советуем правильно его подвесить.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Сладкий и крепкий сон обещает только то изделие, которое висит в изголовье вашей кровати. Оно должно располагаться не просто на стене, а иметь возможность свободно вращаться. Иначе, как же ему ловить для вас добрые сны и отгонять плохие

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Если же это просто разновидность домашнего декора, то и на стене такая красота придётся к месту

Если над кроватью совсем негде подвесить амулет, то он неплохо поработает и под люстрой, и под настенным бра.

Не стоит беспокоиться о том, куда же деваются злые духи, запутавшиеся в паутине: индейцы племени кихту считают, что всем духам грозит непременная смерть на заре.

Индейский вариант исполнения

Не зря индейцы вешали над своим спальным местом ловца снов. Вероятно, современным людям не мешало бы поучиться у древних охранять свои сны.

Материалы и инструменты

Помним о натуральности материалов, поэтому нужно найти нитки достаточно толстые и прочные. Тоненькие прядки даже не будет видно, где уж им поймать дурной сон.

Неплохо будет попытаться изобразить на бумаге предположительный вариант исполнения в цвете. Если такого навыка не имеется, это не страшно.

На этом этапе подбирают цвета нитей: лучше брать те, которые не вызывают раздражение и помогают голове «очиститься» от дневного сора из всяких негативных мыслей.

Для декора стоит взять бусины. Если есть возможность приобрести натуральные камушки с отверстиями для бус, это будет лучше всего: просто подбираем либо понравившиеся камушки, либо конкретно «ваши».

Вместо пластика можно использовать те стёклышки, которые мы находим на морских берегах, омытые и отшлифованные волнами. Если нечем проделать в них тоненькие отверстия, то можно подобрать ракушки, деревянные бусинки, полудрагоценные камни из старых бус.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Обязательно много внимания уделяем перьям. Возможно, вы сможете достать перья сов, орла или даже вороны

Интересно! Если вы делаете акцент на декор, то подойдут и окрашенные перья, а если это талисман, то лучше изловчиться и найти натуральные красивые пёрышки.

Что очень важно: не стоит искать перья в гнездовьях птиц, вряд ли это будет хорошим энергетическим даром. Поэтому не стоит также «отбирать» перья  мёртвой птицы и, тем более, убивать пташек (надеемся, этот вариант вами даже и не рассматривался).

Кроме вышеперечисленных предметов, готовим хорошие ножницы и небольшой деревянный обруч.

Пошаговая инструкция

Что же сначала нужно сделать? Во-первых, обзаводимся хорошим добрым настроением: плохие мысли не лучший помощник в такой энергетически важной работе. Да и работать будет куда лучше с ясной и спокойной головой без дурного настроения.

Кроме того, мастера не рекомендуют отвлекаться от занятия и откладывать начатую работу: главное, свить паутину за один раз.

Итак, пошаговая работа проходит так:

ИллюстрацияПорядок работы
Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими рукамиЕсли обруч готов, то сразу переходим к следующему пункту. Если же обруча нет, то берём очищеные  от древесной шкурки молодые ветви деревьев, лучше взять податливую нежную иву. Из ветки собираем круг и завязываем его ниткой, чтобы форма сохранилась. Прежде, чем продолжают работу, круг просушивают.
Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими рукамиОбручи нужно обмотать шнурками или плотными нитками. Лучше начать именно на стыке соединения ветки и двигаться, туго натягивая нить. Необязательно отрезать кончик, его можно оставить для подвешивания. Как обматывать? Как угодно: ровно, хаотично, однотонной нитью или разноцветными шнурками. Не забываем только, что вернувшись туда, откуда начали обмотку, нужно закрепить всё крепким узелком.
Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими рукамиТеперь ни на что не отвлекаемся и выплетаем паутинку. Нитку нужно завязать около узелка, где вы закончили обмотку обруча. Теперь, двигаясь по часовой стрелке, плетём паутину. Обхватываем обруч полуузлами, а дойдя до начала, переходим на второй ряд, и протягиваем нить также полуузлом по сплетённой сетке, как на схеме.

На каком расстоянии делать полуузлы, зависит от вашего предпочтения и диаметра обруча. Если хочется, можно сделать и ассиметричную паутинку. Нанизывание бусин происходит на этом этапе. Важно учитывать, что бусинки имеют определённый вес и могут прогнуть нить, поэтому с натяжением нужно быть внимательнее.

  1. Чем ближе к центру, тем туже должна быть натянута нить, иначе она провиснет. Не забудьте закрепить кончик, иначе всё быстро распустится. Лучше будет, если в середине вы оставите отверстие, в котором можно расположить пёрышко или бусинку.
  2. На этом этапе работают со шнурками и висящими на них перьями.
Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

По количеству рекомендовано число три или семь: шнурки нарезают и просто привязывают к обручу

В каком месте привязывать? Если бы ваш ловец превратился в настенные часы, то шнурки с перьями оказались бы привязанными к цифрам 3,6,9 и в промежутках между ними.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Можно ли вешать перья пучками? Конечно, да! Отдельные ли перья или пучки, всё зависит от вашего желания

Видео: индейский вариант амулета

Кому трудно ориентироваться по схемам и по фото, тот может всё увидеть своими глазами на видео:

Сибирский вариант

Забавное словечко Кытгьём произносится довольно сложно в первый раз. Но это название сильнейшего амулета-приманки, который активно использовался сибирскими шаманами.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Это истинный проводник энергии, который помогал в ритуалах, связанных с другим миром, миром снов

Меховая паутина своей силой не разделяет сны на хорошие и плохие. Днём мех вбирает в себя любую энергию, а во время ночного сна вплёскивает её в сны владельца, что делает образы чрезвычайно яркими.

Что нужно и как сделать ритуальный амулет

В отличие от индейского варианта, перья в сибирском ловце не нужны. А вот мех понадобится. Особенно, важно подобрать подходящий меховой кусочек для центра ловушки снов.

Нужен обруч из дерева или ветки, мех, 4-5 кожаных шнурков и 36 нитей чёрного или тёмного насыщенного синего цвета, нитки красного цвета.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Обруч или ободок из веток обматывают по такой схеме

Сначала обматываем обруч или косу из ветвей.

Как только паутина готова, нужно аккуратно привязать по центру комочек красивого меха. Лучше, если он будет отличаться по окрасу от остального меха.

По краям привязываем 4-5 шнурков, которые должны свисать вниз.

С помощью клея или нитей присоединяем оставшийся мех по краю изделия, по кусочку привязываем к краю шнурков.

Мастер-класс по изготовлению красивого ловца снов

Если хочется вдумчиво погрузиться в ручную работу, то давайте посмотрим, как изготовить красивый и аккуратный амулет для охраны вашего сна.

Что нужно из материалов

Подбираем материалы:

  • для основы подойдут пяльцы нужного размера, но если хочется индивидуальности, то можно взять и венок из прутьев ивы;
  • нити качества как «Ирис»;
  • красивые пёрышки;
  • бусинки разного калибра;
  • иголку и ножницы;
  • сантиметр;
  • ПВА и супермомент (на всякий случай);
  • несколько небольших прищепок.

Садимся удобнее и с душой начинаем создавать свои добрые сны.

Уходим в создание ловца снов

Если планируется сплести венок из ивы, нужно начинать плетение в тот же день, как срезаны веточки. Это позволит сделать его идеально круглым.

Необходимо закрепить плотной ниткой основание веток и плести косу или оплетать ветки друг за другом. Кончики закрепляются и связываются с основанием, а сам круг надевается на какой-нибудь подходящий цилиндрический предмет. Ваш обруч будет готов примерно через месяц.

С деревянными пяльцами всё проще, работу можно начинать сразу же.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Пяльцы плотно, без пробелов оплетаются нитками

Пяльцы тщательно оплетаются нитками, очень плотно без всяких пробелов. Затем, когда начинаем оплетать круг паутинкой, нам пригодятся прищепки.

Прищепками легко и просто закрепить нить, чтобы натяжение не ослабевало, или если нам вдруг очень срочно понадобилось отойти.

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Вот ещё интересная схема плетения паутины

Чтобы ловушка была идеально ровной, нужно сантиметровой лентой измерить длину окружности и разделить её на равные части, которые послужат нам пометками для полуузлов. Пометки на обруче делаем кусочками мыла или контрастными ниточками.

Для оплетения круга среднего размера можно отмотать около трёх метров ниток. Завяжем кончик нити на обруче так, что останется свободным край в 40-50 см. Длинный кончик вставим в иголку с подходящим по толщине ушком. Учитываем, что выбранные бусины должны легко проскальзывать по игле.

Пошагово плетение паутинки проходит так:

  1. Будем работать узелковым методом. Плетём первый уровень паутинки по обручу.
  2. После этого начинаем оплетать второй уровень. Иголкой легко делать петли, которые цепляются за середины отрезков первого этажа. Помним о том, что натяжение должно быть хорошим.
  3. Уровней может столько, сколько допускает ваш обруч и желание.
  4. Хоть одну бусинку, но вплести надо. Расположить её можно где угодно, лучше всего – прямо по центру.
  5. Клеем ПВА аккуратно промазываем узелки с кончиками ниток: клей высохнет и станет незаметным, но сделает работу прочной.
  6. На длинном конце, оставленном нами в самом начале, делаем петлю для подвеса.
Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Амулет для хороших снов готов, можно украсить его перьями на свисающих шнурках, ракушками или бусинами

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Вот ещё схема, которую можно с успехом использовать в работе

Оригинальные идеи для декоративных «Ловцов снов»

Если к амулету отношение как к красивой декоративной вещи, то тогда никаких границ для проявления фантазии не будет. Даже форма становится не принципиальной, что видно на фото:

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Треугольный талисман смотрится креативно

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Необязательно делать паутину идеально ровной, асимметрия тоже прекрасна

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Можно поэкспериментировать с формой тем, кто будет использовать талисман в качестве декора

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Азиатский оберег с подходящими изображениями по центру тоже красив

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Креативный яркий дизайн сделает такой предмет гордостью владельца

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Красиво смотрятся два обруча, закреплённых меньший под большим

Пора внести в наши сновидения внутренний покой и благость: делаем ловец снов своими руками

Плетение в виде двух энергий – мужской и женской, добавляет энергетического веса в оберег

Принцип работы в целом везде один и тот же, отличаются только схемы и варианты плетения паутины. Декор для оберега тоже вариабелен. Это интересная и успокаивающая работа, которая обязательно получается красивой! Время, проведённое за таким трудом, приносит удовольствие и дарит дому чудесный предмет с сакральным смыслом. Не забудьте повесить своего ловца снов в спальне!