Что представляет из себя погружной насос для колодца и на основании каких параметров выбирать подходящую модель

При покупке или строительстве частного на первый план всегда выходит проблема водообеспечения. Это может быть скважина или колодец, из которых необходимо организовать доставку воды в дом. Сделать это можно с помощью насоса и труб.

Преимущества погружных насосов для колодца

Что представляет из себя погружной насос для колодца и на основании каких параметров выбирать подходящую модель Главное преимущество погружных насосов – высокая мощность и производительность

Насосное оборудование подбирается в зависимости от глубины источника. Поверхностные насосы и станции не способны откачать жидкость из глубины ниже 8 метров. Далее нужно устанавливать эжектор, что обойдется очень дорого. Гораздо выгоднее приобрести погружное оборудование, тем более, что в продаже имеется несколько разновидностей – можно выбрать по цене, конструкции, марке производителя и техническим характеристикам.

Колодец чаще всего находится на некотором отдалении от дома – в огороде, саду. Это еще одно преимущество в пользу погружного насоса, так как горизонтальный участок пути также требует мощности: 1 метр вертикального подъема жидкости равняется 10 метрам горизонтальной транспортировки.

При использовании погружного оборудования не придется обустраивать кессон для насосной станции, а это дополнительные затраты. Труба просто присоединяется к выходному патрубку агрегата и тянется в помещение, где расположен гидроаккумулятор, а далее в дом.

Корпус погружного насоса полностью находится в толще жидкости, поэтому шум работающего оборудования не будет досаждать. Холодная вода в колодце препятствует перегреву прибора, что увеличивает срок его эксплуатации.

Для колодца можно выбирать любую модель, даже вибрационную, так как широкая площадь внутреннего пространства уменьшает исходящие волны и дно не заиливается, как это происходит со скважиной.

Поскольку не все колодцы достигают песчаного горизонта, многие из них питаются верховодкой, необходимо постоянно отслеживать уровень жидкости. Для этой цели у погружных агрегатов есть автоматические датчики, которые выключают насос, если уровень жидкости оказывается ниже критического.

Поверхностное или погружное оборудование используется для установки в скважины или колодцы. С его помощью можно организовать полив дачного участка или доставку воды в дом для бытовых нужд. Для установки в колодец можно применить также дренажный насос. Он менее чувствителен к грязной воде и может использоваться только для полива.

Виды моделей, устройство

Если глубина источника не превышает 6 – 7 метров и находится он недалеко от точки водозабора, вполне подойдет укомплектованная гидроаккумулятором насосная станция. Для работы останется подключить выходной патрубок к подающей трубе и опустить шланг в воду. Для насосной станции необходимо оборудовать теплое помещение – сарай, подвал или кессон.

Если устанавливать поверхностный насос, к нему потребуется купить гидроаккумулятор, чтобы уменьшить частоту включения прибора. Именно частые срабатывания приводят к поломке. Корпус насоса располагается на поверхности земли, поэтому уровень шума резко повышается.

Разновидности погружных насосов для колодца

Погружной центробежный насос для колодца – оптимальное решение, если расстояние до зеркала воды превышает 8 метров. Необходимо учитывать, что в песочных скважинах и колодцах уровень жидкости в летнее время может существенно падать и нужно быть готовым к тому, что придется опускать ниже трубу, чтобы вода поступала в дом.

Центробежные насосы самые мощные и производительные. У них есть определенные недостатки, но несущественные:

  • если вода в колодце содержит песок или камни, крыльчатка может стираться и тогда производительность снижается;
  • высокая стоимость качественных агрегатов, так как внутренние детали изготовлены из прочных материалов, которые способны длительно выдерживать трение.

Вибрационные насосы менее мощные, вдобавок ограничены расстоянием до зеркала воды. Они больше подходят для колодцев, чем для скважин, так как волнение, которое создается в воде из-за вибраций, не так сильно влияет на скорость заиливания источника. Из недостатков – короткий срок эксплуатации. Преимущество – не влияют на процесс разрушения стенок колодца, так как расположены далеко от них.

Вихревые насосы, у которых принцип работы похож на центробежные, имеют более высокую производительность благодаря наличию канавок на стенках. Они ускоряют продвижение жидкости. Устройство вихревого насоса простое, поэтому стоит он дешевле. Срок службы меньше, чем у центробежных моделей. Также оборудование чувствительно к твердым примесям.

Можно рассмотреть винтовые модели, но они редко встречаются в продаже. Они создают сильный напор, что может быть важным параметром, если колодец находится далеко от дома. Агрегаты хорошо перекачивают грязную жидкость и внутренние детали при этом не ломаются. Может потребоваться частое техническое обслуживание из-за большого количества трущихся элементов внутри корпуса. КПД таких насосов намного ниже, чем у центробежных.


Принцип работы

Принцип работы любого насоса без гидроаккумулятора – включаться каждый раз, когда начинается использование воды в доме. Это приводит к быстрому износу электрического двигателя, так как основная нагрузка приходится именно на момент включения. Такой принцип может быть полезным только в том случае, если необходима равномерная подача жидкости на протяжении длительного времени, например, при поливе.

В остальных случаях необходимо устанавливать гидроаккумулятор, который накапливает запас воды. Насос реже срабатывает, следовательно, дольше работает. Принцип работы гидроаккумулятора заключается в поддержании определенных границ давления. Делается это с помощью реле и манометра. Если давление в системе падает ниже установленного уровня, оборудование запускается и накачивает жидкость в емкость. Выключается, когда стрелка манометра достигает верхнего пикового значения. Далее можно пользоваться краном несколько раз до тех пор, пока давление снова не упадет.

Верхнее давление не должно быть выше того параметра, который предусмотрен для бытовых приборов, например, стиральной машины.

Критерии выбора

Что представляет из себя погружной насос для колодца и на основании каких параметров выбирать подходящую модель Расчет напора насоса

При выборе прибора обращают внимание на следующие критерии:

  • Мощность электрического двигателя и его технические характеристики. Возможно, придется отдельно покупать стабилизатор напряжения, чтобы двигатель работал стабильно. Лучше, если для насоса выделена отдельная ветка в электрической сети.
  • Напор водяного столба – важный момент, если магистраль труб проходит горизонтально под землей. Вычисляют данный параметр по формуле, складывая горизонтальную подъемную высоту и вертикальную длину магистрали, деленную на 10. Плюс давление воды в доме должно быть около 2 бар.
  • Количество жидкости, которое насос может перекачать за единицу времени. Здесь играет роль дебит колодца, так как производительность оборудования не может быть выше того количества жидкости, которое может дать источник за то же время.
  • Размеры корпуса не играют роли, этот показатель важен для скважины. Лучше выбирать модель с нижним водозабором, в таком случае воду можно откачивать даже при очень низком ее уровне.
  • Уровень загрязнения жидкости в источнике.
  • Наличие датчиков защиты.
  • Материалы изготовления корпуса и внутренних деталей.
  • Длина электрического кабеля в зависимости от места нахождения колодца и розетки.
  • Уровень шума.

Марка изготовителя также может повлиять на выбор. Есть фирмы, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке насосного оборудования. Покупая такой прибор, можно рассчитывать на длительную бесперебойную работу.

Установка и подключение

Что представляет из себя погружной насос для колодца и на основании каких параметров выбирать подходящую модельСоединить насос с подающей трубой и выходным фланцем может любой новичок, так как процесс подробно описан в инструкции. Другое дело – настроить работу системы в целом, прежде всего – гидроаккумулятора. Насосные станции уже отрегулированы заводским методом, а погружной насос требует подключения сначала гидроаккумулятора, а затем всех измерительных приборов и датчиков давления. Подкручивая большую и малую пружины на реле, можно установить собственные параметры включения и выключения агрегата.

Особенности эксплуатации и обслуживания

Во время эксплуатации необходимо следить за тем, насколько часто включается поверхностный или погружной насос. Если частота увеличилась, а жидкость поступает неравномерно, с перебоями или воздухом, нужно проверить целостность мембраны в ГА. В случае необходимости – заменить ее новой.

Отсутствие датчика перегрева или сухого хода может привести к тому, что оборудование будет работать вне жидкости и сгорит. В данной ситуации нужно готовиться покупать новый насос или делать дорогой ремонт двигателя.

1 – 2 раза в год необходимо поднимать погружной агрегат на поверхность, осматривать его на предмет заиливания. Часто бывает, что корпус забивается мелкими фракциями песка и его нужно чистить.

Если регулярно проводить обслуживание прибора, его работа будет долговечной и стабильной.

Цены на колодезные насосы с автоматикой для водоснабжения дома выше, чем на оборудование без датчиков. Такие дополнительные расходы полностью себя окупают – не всегда жильцы могут заметить понижение уровня воды в источнике, за них это сделает автоматика. Если насос перестанет включаться, придется выяснить причину и опустить агрегат ниже в толщу воды, чтобы датчик перестал реагировать на опасность. Не стоит экономить на относительно дешевых вещах, если колодец не стабилен в плане уровня жидкости.