Установка диммера вместо выключателя своими руками

В электротехнических магазинах появилось устройство, которое внешне напоминает классический выключатель, но стоит дороже. Это диммер – прибор, позволяющий не только включать и выключать свет, но и регулировать яркость и интенсивность подсветки. Благодаря использованию диммеров можно сэкономить на электроэнергии. Подключить светорегулятор можно самостоятельно. Для этого нужно следовать инструкции по монтажу и соблюдать требования безопасности.

Принцип работы устройства

Установка диммера вместо выключателя своими руками Устройство диммера

Принцип действия светорегулятора заключается в плавной регулировке напряжения от минимального до максимального значения. При высоком уровне яркость источника света будет максимальной.

Диммеры различают по следующим параметрам:

  • тип управления – поворотный, нажимной, сенсорный;
  • вид источника света – светодиодная, галогенная, люминесцентная или лампа накаливания;
  • дополнительный функционал – таймер, управление с помощью пульта;
  • конструкция – модули, моноблочные выключатели.

Также регуляторы света различаются по внешнему виду и фирме-производителю. От известности изготовителя зависят качество и стоимость продукции.

Требования к применению

Важнейшее требование при выборе светорегулятора – заранее определить, к какой лампе он будет подключен. Изделия для галогенных ламп нельзя подсоединять к светодиодам.

Также важными критериями являются:

  • минимальная мощность источника света;
  • температура в помещении – не рекомендуется ставить диммер в комнате выше 25 градусов;
  • фазный проводник должен идти на разрыв, ноль подсоединять запрещено;
  • мощность диммера должна быть выше суммарной нагрузки всех светильников, к которым он подключен;
  • нельзя подсоединять нагрузку емкостного и индуктивного характера одновременно к регулятору.

Несоблюдение приведенных требований может привести к негативным последствиям.

Схемы подсоединения

Установка диммера вместо выключателя своими рукамиПеред подключением переключателя мастер должен выбрать оптимальную схему разводки проводов. Можно выполнить подсоединение с выключателем и без него. Также  можно одновременно устанавливать комбинацию из нескольких источников.

Самый простой способ подключения – когда диммер используется вместо выключателя. Фаза идет на разрыв, а земля и ноль к светильнику.

Вариант с выключателем используется в спальнях. С его помощью можно включать и выключать свет, настроить необходимую яркость. На фазу ставится выключатель перед диммером, а с регулятора провода идут на светильник.

Для больших помещений можно организовать подключение двух диммеров к люстре. Установка двух светорегуляторов позволяет управлять яркостью освещения из разных мест. Между диммерами ставится перемычка. Такой вариант удобно использовать в длинных коридорах и больших по площади комнатах. Можно собрать схему с проходными выключателями.

Как подключить диммер вместо выключателя на 2 провода

Установка диммера вместо выключателя своими рукамиДля подключения моноблочного диммера вместо выключателя используется стандартная схема с двумя проводами. Для установки нужно:

  • отключить напряжение в доме на распределительном щитке;
  • проверить отсутствие сети с помощью индикатора;
  • демонтировать выключатель, сняв с него защитную панель и отсоединив провода;
  • найти фазный провод с помощью индикатора (он должен загореться при подсоединении к фазе);
  • на вход светорегулятора подсоединить фазу, к выходному контакту подключить провод нагрузки для светильника.

В регуляторах контакты имеют маркировку. L-in – фаза-вход, L-out – фаза-выход.

После нужно выполнить включение электричества и проверить работоспособность схемы. При корректной сборке яркость будет плавно меняться.

Управление освещением из разных точек помещения

Реализация управления светом из разных точек помещения может быть реализована двумя способами. Можно составить схему с двумя светорегуляторами и с помощью отдельных кнопок. Последний метод активно используют именитые производители электротехнической продукции, например, французская фирма Legrand.

Схема установки с двумя светорегуляторами

Для обеспечения регулирования светом из двух точек помещения используется схема с двумя диммерами. Первая и вторая клеммы регуляторов соединяются между собой. Фаза подключается к третьей клемме одного светорегулятора, с другого провод подводится к нагрузке.

Как правильно подключить высококачественный диммер

Светорегуляторы высокого качества в комплектации имеют дополнительные кнопки. Они позволяют управлять светом из разных точек помещения. Максимальное расстояние от диммера до кнопки составляет 50 метров. Такие регуляторы можно подключать с заземлением и без него по селективной или неселективной схеме.

Фаза подводится к первому светорегулятору и клеммам кнопок. Со вторых клемм провод нужно подключить к клемме В регулятора. Нагрузка должна быть подсоединена к клемме 2 диммера и нулевому электропроводу.

Пошаговая инструкция по замене

Установка диммера вместо выключателя своими руками Перед работой нужно отключить электроснабжение

Заменить выключатель на диммер можно самостоятельно. Нужно следовать инструкции по замене – отключить освещение, демонтировать выключатель и установить регулятор.

Прежде чем выполнять любые электромонтажные работы, следует перекрыть подачу напряжения в комнату. Для этого нужно отключить электричество в щитке на площадке или внутри квартиры.

В первую очередь следует снять декоративную панель с выключателя. Затем вытаскивается внутренний механизм, подключенный к проводам. Последний шаг – отсоединение проводников. Жилы нужно аккуратно вытащить из клемм, сохранив их в целостности.

При исправности проводов выполнять подготовительные процедуры не нужно. Следует изучить инструкцию подключения диммера, в которой прописаны основные требования и схема соединения жил. После нужно подать питание и проверить работоспособность регулятора. При правильном подсоединении яркость будет плавно нарастать и уменьшаться.

Диммер – это удобное приспособление для регулирования яркости освещения. Он может использоваться как вместо классического выключателя света, так и вместе с ним. Имея базовые навыки электротехники, можно самостоятельно подключить регулятор света к лампочке. Для этого нужно соблюдать правильность подсоединения проводников и технику безопасности.