Что делать и куда обращаться при сливе канализации от соседей

Нелегальный слив сточных жидкостей способен привести к загрязнению окружающей среды. Нечистоты попадут в почву и через подземные источники в водопроводную воду. А это грозит эпидемическими вспышками кишечных инфекций. Иногда жители частных домов игнорируют правила уничтожения отходов. Но если знать, что делать, если сосед сливает канализацию на улицу или на ваш участок, можно образумить его и обезопасить себя и близких.

Куда можно сливать отходы

Что делать и куда обращаться при сливе канализации от соседей Сливать неочищенные стоки в канавы противозаконно

Отходы человеческой жизнедеятельности перед отведением в почву или водоемы должны быть тщательно очищены. Разрешен слив только осветленных сточных вод, достигших биологических и физико-химических нормативов. Они устанавливаются санитарно-гигиеническими правилами. В жидкости не должно быть вредоносных, токсичных, опасных для здоровья примесей. Особое внимание в отношении хозбытовых стоков уделяется бактериальным показателям.

Именно домашние сливные воды способны стать источником кишечных инфекций и паразитарных заболеваний.

При наличии выгребной ямы или герметичного септика требуется периодически откачивать содержимое резервуара ассенизаторской техникой. Ее владельцы заключают договоры с организациями, курирующими местные очистные сооружения, куда и свозят выкачанные фекалии. Но есть и другие способы утилизации отходов автономной канализации. Они зависят от конструктивных особенностей системы водоотведения.

Торфяной туалет

Продукты жизнедеятельности переслаиваются торфом, а когда отсек наполняется, содержимое переносят в компостную яму. Его дополняют травой, очистками овощей и фруктов, другими биоразлагающимися компонентами. В результате органика перепревает, и через сезон вызревает отличное удобрение для сада и огорода.

Для увеличения производительности таких удобств к ним прикрепляют дренажный шланг, чтобы сливать излишнюю жидкость. Она не будет агрессивна, поскольку уже прошла очистку через торфяной фильтр.

Химический туалет

Избавиться от содержимого здесь сложнее. Реагенты, заливаемые в приемный бачок, химически активны. Компост из содержимого туалета не выйдет, оно скорее навредит почве. Поэтому отходы сливают в герметичную цистерну, для откачки которой вызывают ассенизаторов. Преимущество перед выгребом здесь в том, что помощь специалистов требуется намного реже.

Биотуалет

Простое устройство, в которое необходимо засыпать или заливать биопрепараты с микроорганизмами-очистителями, выдает на выходе экологически безопасный субстрат. Бактерии перерабатывают содержимое накопительного бака в органическое удобрение, которое можно убирать в компостную кучу или даже, смешивая с землей, использовать для создания гряд. Если на приусадебном участке разбит огород, вопросов с избавлением от отходов не возникнет.

Единственная проблема – постоянная докупка и досыпка биоматериала, поскольку колонии микроорганизмов нужно обновлять.

Удобны биотуалеты, оснащенные кассетами. Это герметичные емкости, заполненные жидкостью, преобразующей фекалии в безопасный для экологии субстрат. На устройство установлен индикатор, который показывает, что кассету пора заменить новой. Если есть возможность приобрести наполнитель, старую кассету промывают и устанавливают вновь. Содержимое также можно вываливать в компостную яму. Единственный минус таких устройств – нужно быть аккуратным при извлечении кассеты. При неосторожном обращении она способна протечь, и будет издавать зловоние.

Электрический туалет

При использовании таких устройств твердые фракции высушиваются и сжигаются, оставляя небольшое количество золы. Ее можно сбрасывать в компост. Проблема возникает со сливом жидкости. Для этого необходимо оборудовать фильтрующую дренажную систему.

Если на придомовой территории установлена станция глубокой очистки, которая способна осветлить стоки до 95–98 процентов, сливная жидкость превращается в воду для бытовых нужд. Ею можно мыть машину, поливать сад и огород, даже использовать для летнего душа.


Что делать, если соседи не соблюдают нормативов водоотведения

Что делать и куда обращаться при сливе канализации от соседейНезаконопослушные жители загородных домов способны вывести канализационную трубу в ливневую канаву или даже к соседу на огород. Разумеется, окружающие в восторг от этого не приходят. Но проблема здесь не только в неприятном запахе. Такое отношение к сточным водам опасно для экологии и здоровья людей и животных.

В первую очередь, необходимо поговорить с самим виновником проблем. Возможно, он не специально сливает отходы, а у него, к примеру, лопнул септик. Но такие случаи крайне редки, и нарушители обычно игнорируют окружающих. Приходится принимать жесткие меры.

Жаловаться, если соседи сливают канализацию в ваш огород или ливневую канаву, в первую очередь необходимо в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов. Это может быть местное отделение Роспотребнадзора или СЭС. Туда необходимо обратиться с письменным заявлением в двух экземплярах, один из которых должны завизировать и отдать вам.

В обращении вы должны:

  • перечислить возникшие проблемы;
  • указать факты проявления антисанитарии;
  • сообщить об угрозе здоровью людей и состоянию окружающей среды.

Хорошо, если жаловаться будете не только вы, но и все жители улицы. Чем больше обращений, тем быстрее специалисты Роспотребнадзора придут с проверкой. Они сделают пробы воды в ливневке или почвы на месте, куда попадают канализационные отходы и составляют акт. Этот документ понадобится, если предписание санитарных органов об устранении нарушений будет проигнорировано, и чтобы наказать соседей за слив канализации на ваш приусадебный участок, придется обращаться в суд.

Дополнительно можно обратиться с жалобой в районную прокуратуру, делая акцент на угрозе безопасности здоровья. Сотрудники этого органа должны будут провести расследование и запретить слив отходов в местах общего пользования или на чужой территории.

Ответственность за слив канализации в канаву

В санитарно-гигиенических и экологических нормативных актах прописаны правила сбора, накопления, транспортировки, размещения отходов жизнедеятельности. Если они нарушаются, виновники подлежат административному наказанию.

Основным документом, согласно которому определяется штраф за слив канализации в частном доме, является КОАП РФ. В статье 8.2 кодекса об административных правонарушениях подробно указано, как наказывают нарушителей экологических и санитарных требований.

За незаконный слив сточных вод положены штрафные санкции:

  • для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц – от 10000 до 30000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей – от 30000 до 50000 рублей;
  • для предприятий – от 100000 до 250000 рублей.

Компанию-нарушителя также заставят приостановить деятельность на срок до 90 дней. Штрафные санкции могут быть наложены неоднократно, пока проблемы не будут устранены.

Если нарушения привели к болезни или даже смерти людей, для виновников применима уголовная ответственность.