Гидродинамический способ очистки труб от жира

Система канализации, имеющаяся во всех современных домах, обеспечивает комфортные условия проживания. Это сложное инженерно-техническое сооружение устанавливается с обязательным соблюдением утвержденных норм и требований. В случае несоблюдения рекомендаций по использованию и эксплуатации системы возможны серьезные проблемы, заключающиеся в засорении труб. В канализацию спускаются бытовые отходы различного рода: грязь, жир, продукты жизнедеятельности. Большие неудобства хозяевам квартир и домов доставляют жировые пробки, уменьшающие проходимость труб.

Чем опасно образование жировых отложений

Гидродинамический способ очистки труб от жираВне зависимости от материала изготовления труб (пластик, металл) жир оседает на стенках в процессе эксплуатации. Со временем жировая пленка увеличивается в размерах, т. к. обрастает мелкими частицами мусора и пищевых отходов, сужая проходимость канализационной системы. Застрявшие в маслянистых остатках крупинки пищи – отличная среда для размножения болезнетворных микробов.

Кроме того, из труб начинает исходить гнилой и тухлый запах, изнутри стенки покрываются скользким и липким темным налетом. Поэтому удаление жира в канализации – хоть и неприятная, но обязательная процедура. Возможно ли это сделать, не демонтируя трубы и другие конструктивные элементы?

В чем заключается гидродинамический способ очистки

Гидродинамический способ очистки труб от жираОчистка гидродинамическим способом гарантирует, практически, 100%-ную промывку внутренней поверхности стоков от жировых скоплений. Суть работы гидродинамического устройства заключается в очищении коммуникаций водой, выходящей из насадки сильной струей. Насадка или сопло движется благодаря реактивному воздействию и разрушает грязевые и жировые пробки в трубе, а упругие водные струи, исходящие диаметрально противоположно, промывают стенки изнутри.

Промывка труб с использованием гидродинамического аппарата водой под давлением имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Быстрое и полное удаление грязи.
  • Аккуратное воздействие на коммуникационные магистрали.
  • На сокращение срока эксплуатации стоковых систем водный напор влияния не оказывает.
  • Извилистая и сложная разводка труб в стоковой системе при гидроочистке не является помехой.
  • Экологически чистый метод очищения.
  • Возможность гидроочистки в холодное время года при низких температурах. Ледяные отложения и изморозь в трубах быстро удаляются под воздействием напора воды.
  • Затраты на проведение очистительных работ канализационных труб водным способом в десятки раз дешевле их полной замены.

Устройство и насадки

Гидродинамический способ очистки труб от жираРазличают следующие типы насадок для гидродинамических аппаратов:

  • вращающиеся насадки эффективно разрушают застарелые отвердевшие пробки;
  • пробивочные – предназначены для удаления застоявшихся засоров, а также воздушных пробок;
  • донные – очищают от илистых, песочных или шлаковых закупорок;
  • цепные (режущие) – измельчают посторонние предметы, попавшие в трубы. Этот вариант особенно эффективен для удаления слежавшихся пробок;
  • роторные – незаменимы для очистки труб от жировых скоплений;
  • угловые – с их помощью обрабатываются коленообразные промежутки трубопроводов;
  • универсальные способны заменить некоторые другие виды насадок.

По причине многофункциональности универсальной насадки наличие ее в комплекте обязательно, чтобы в случае необходимости иметь возможность использовать взамен другой, недостающей.

Несмотря на множество видов насадок, все они устроены по одному принципу, различаясь лишь внешними формами и количеством струй, исходящих из них под давлением. Может быть, одна центральная струя или больше. Форсунки прямого действия разбивают пробки, обратного действия, расположенные в задней части, способствуют продвижению насадок вперед под действием реактивной тяги. В результате очищается весь трубопровод, а не только определенные участки.

Как проходит процедура очистки

Гидродинамический способ очистки труб от жираОтличительными особенностями очистной гидродинамической машины являются:

  • Высокое давление воды в струе на выходе из нагнетателя (порядка 150 атм.).
  • Использование с учетом условий работы насадок разных типов (форсунок).
  • Возможность регулировки скорости движения насадки в очищаемой трубе с помощью прочного гибкого шланга.

Работа с использованием спецоборудования достаточно проста и несложна: шланг с насадкой опускают в начало очищаемого участка, подключают компрессор. Под напором воды шланг с насадкой движется по трубе и прочищает ее. Человек регулирует движение и положение шланга, осуществляет контроль за давлением воды.

Сильный водный напор очищает внутреннюю поверхность труб, будто щеткой. После этой процедуры трубы надолго очищаются от жира и других загрязнений.

Аппараты для проведения такой операции выпускаются различных модификаций по мощности и области применения, доступны в финансовом плане и для частных лиц. Диапазон каналов для технической зачистки – от 5 до 100 мм.

Гидродинамический способ очистки труб от жираДля очистки канализации в частных домах и квартирах можно применять небольшие по размерам гидроагрегаты, удобные в плане транспортировки. Компактность такого устройства обманчива, оно обладает достаточной мощностью, работает так же надежно и эффективно, как и более громоздкие аналоги, качество очистки позволяет не беспокоиться о состоянии труб в течение длительного времени.

Компании по производству гидродинамических установок для очистки канализационных стоков заинтересованы в реализации оборудования для индивидуальных потребителей и делают все для снижения стоимости таких аппаратов, чтобы сделать их доступными для любой категории населения. Высокая стоимость оборудования данного профиля или услуг по очистке являются неверной информацией.

Хозяевам квартир и частных домов необходимо при строительстве или ремонте предусмотреть возможность свободного доступа к различным конструкциям канализационной системы для снижения финансовых затрат и возможных проблем при гидродинамической очистке. При соблюдении таких несложных условий возможна не только экономия средств, но и сохранение ландшафта приусадебной площади и интерьера квартиры.

Предотвращение проблемы

Конечно, полностью исключить попадание жира в канализацию не представляется возможным, ведь с посуды его смывается достаточно много, а все имеющиеся средства для мойки посуды помогают только удалить его оттуда, но не растворить. Сократить количество жировых веществ, попадающих в канализационные трубы можно, соблюдая простые меры как: не сливать жир в канализацию, установить жироуловители, масло, остатки продуктов, содержащих большое количество жира, следует выливать в ненужную емкость и выбрасывать в мусорный ящик.

В крайнем случае, сливать в унитаз, диаметр трубы, которой значительно шире, и заливать теплой или горячей водой для растворения жира. Правильно спроектированная канализационная система также действенный способ борьбы со скоплениями жировых отложений в стоках: выбор оптимального диаметра труб для канализационной разводки и их установка под соответствующим уклоном (5-10 см на метр длины). При меньшем уклоне смываемые отходы будут оседать, образовывая пробку, при значительно большем – вода, как вещество более легкое по удельному весу будет стремиться верх и быстро стекать, а жир, а также другие плотные и тяжелые по консистенции смеси – оседать на дне стенок, засоряя канализационные выходы.