Что означают понятия водопотребление и водопользование, в чем разница

Водное хозяйство – это одно из отраслей промышленности. Основная задача – вести учет, изучать и планировать комплексное использование водных ресурсов, охранять подземные и поверхностные источники от загрязнений, транспортировать их к конечному потребителю, таким образом, обеспечить все отрасли народного хозяйства необходимыми объемами воды и надлежащего качества. По характеру использования отрасли народного хозяйства делят на водопользователей и водопотребителей.

Кто такие водопотребители и водопользователи

Что означают понятия водопотребление и водопользование, в чем разница Водопользователи – все группы населения и предпрятия, использующие водный ресурс в различных целях

Водопотребители – это промышленные предприятия, коммунальное и сельское хозяйство. Как правило, они безвозвратно осуществляют забор воды из источников (водоемов, рек, хранилищ и т.д.). Водопользователи, в свою очередь, применяют не сам источник, а лишь влажную среду – рыбное хозяйство, водный транспорт, гидроэнергетика и прочее.

Водопотребителями и водопользователями могут быть промышленные предприятия и организации, граждане своей страны, а также иностранные физические и юридические лица, лица без гражданства, которые используют водный ресурс для своей жизнедеятельности.

Классификация

Водопользователи и водопотребители классифицируются на несколько видов, каждый из которых обладает индивидуальными особенностями.

Виды водопользований

Что означают понятия водопотребление и водопользование, в чем разницаПонятие классифицируется по следующим признакам:

  • влияние потребителей на водные объекты и качество ресурсов;
  • цели водопользования;
  • способы использования жидкой среды;
  • технические условия;
  • характер использования водного ресурса.

В зависимости от целей водопользователи делятся на коммунальные и пищевые, хозяйственные, промышленные (без использования в теплоэнергетике), а также обводнение и орошение, территориальное распределение.

К первичным водопользователям относятся собственники водозаборного оборудования и соответствующих сооружений. Вторичные или абоненты – это те организации или люди, которые не имеют собственного оборудования и сооружений, их обеспечивают требуемым объемом водного ресурса первичные пользователи, далее они сбрасывают сточные жидкости в канализационные магистральные сети на условиях, которые были предварительно согласованы между сторонами.

По условиям транспортировки ресурса в пользование оно делится на обособленное и совместное.

По характеру применения жидкости как вещества с определенными характеристиками:

  • применение массы;
  • вода как среда обитания;
  • энергетический потенциал.

Объекты использования природного ресурса делятся морские, внутренние и подземные. По техническим условиям водопользование подразделяется на специальное и общее.

Основные виды водопотребителей

Что означают понятия водопотребление и водопользование, в чем разницаВ промышленности выделяют основные группы потребления воды:

  • хозяйственно-питьевые нужды населения;
  • обеспечение производственных потребностей промышленных предприятий;
  • работа фонтанов, орошение зеленых насаждений, мойка населенных пунктов.
  • тушение пожаров.

Все виды, за исключением последней, предусматривают непрерывную подачу воды, объемы потреблений изменяются в зависимости от времени года. Тушение пожаров предусматривает эпизодическое использование воды, забор, как правило, происходит из резервных емкостей.

Система водоснабжения обязана удовлетворить все потребности конечного пользователя (потребителя). Большое количество объектов является совокупностью потребителей водного ресурса разных категорий.

Основные отличия

Забор воды в больших объемах стирает границы между этими понятиями. Например, при строительстве энергетических водохранилищ существенная часть ресурса утрачивается на фильтрацию и испарение. Аналогичное положение дел наблюдается и при применении больших объемов жидкости для охлаждения оборудования атомных и тепловых электростанций. В связи с этим в промышленности начали активно объединять эти два понятия в одно – водопользователи. Самым значимым в водопользовании является водопотребление и водоотведение.

Водоотведение подразумевает сброс сточных вод – удаление загрязненной жидкости далеко за пределы населенного пункта или других мест пользования. Суммарный объем водоотведения включает в себя все виды сточных жидкостей, которые отводятся в бессточные впадины, подземные горизонты, а также транспортируются в фильтровальные станции для очищения и повторного применения.