Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Традиционной проблемой городских квартир, особенно малогабаритных, является нехватка полезной площади и места для хранения вещей. Для решения этой задачи разрабатываются эргономичные модели универсальной мебели. Одними из наиболее эффективных устройств являются кровати с подъёмным механизмом. Их использование освобождает много свободного пространства и предоставляет полезный объём для хранения. В данной статье будут рассмотрены основные виды подъёмных механизмов для кровати, достоинства и недостатки различных конструкций, а также критерии выбора и правила ухода.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Как правило, в коробе под кроватью хранятся спальные принадлежности

Назначение

Использование подъёмного механизма для кровати позволяет освободить часть площади помещения. Достигается это несколькими способами:

  • сама кровать переводится в вертикальное положение и убирается в нишу в стене;
  • поднимается только спальное место, чтобы сформировать полезный объём с быстрым доступом к месту хранения самых разнообразных вещей.

Что касается первого варианта, то он является оптимальным решением для однокомнатных квартир и квартир-студий. Одной из его разновидностей является трансформация кровати в другой предмет мебели. Как правило, это диван. Такая трансформация весьма полезна с эргономической точки зрения. Приобретая один предмет мебели, вы получаете сразу два, выполняющих различные функции. Однако, как показывает практика, по уровню комфорта диван-кровать сильно уступает полноценным матрасам, которые используются в классических кроватях.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Открывая ортопедическое основание под большим углом, можно получить свободный доступ в самые дальние уголки короба

Второй вариант целесообразно использовать в двухкомнатных квартирах. В этом случае, меньшее по площади помещение отводится под спальню, даже если там нет места для установки шкафа и других предметов меблировки. Полезную площадь для хранения различных вещей и постельного белья предоставит короб под поднимающимся матрасом.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Полезное пространство внутри кровати целесообразно разделить на несколько отсеков. Если это не было сделано во время производства, рекомендуется использовать специальные ящики

Эксплуатация кровати с подъёмным устройством даёт дополнительные преимущества:

  • надёжное и бережное хранение вещей. Так как крышка короба находится под значительным давлением от веса матраса, она плотно прилегает и не пропускает внутрь пыль;
  • облегчение уборки. Кровать прилегает к полу всей площадью основания, под неё не проникает грязь;
  • простота использования. Современные подъёмные механизмы оборудованы различными устройствами, которые позволяют легко поднять верхнюю крышку, несмотря на значительный вес конструкции и матраса.
Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Боковой подъёмный механизм для детского шкафа-кровати

Виды подъёмных механизмов для кровати

На современном рынке мебели наиболее широко представлены три основных вида подъёмников, которые используются практически всеми компаниями в кроватях самого различного дизайна в широком диапазоне типоразмеров. Эти устройства имеют значительные отличия в эксплуатационных характеристиках: сложность конструкции, её ремонтопригодность, долговечность изделия, усилия, прилагаемые для подъёма и так далее. Конечно, существенно отличается и цена подъёмников различного типа.

Ручной

Самый простой и доступный по стоимости. Получил наибольшее распространение в начале девяностых годов. С тех пор его популярность неуклонно падает. На данный момент он используется только в бюджетных моделях кроватей. Учитывая, что в качестве материала для мебели такого класса применяется ДСП, от частого использования петли могут деформироваться и выйти из строя. Следует отметить, что сам подъёмник прочный и довольно надёжный, ломается довольно редко.

Принцип действия ручного подъёмника заключается в применении физической силы, так как его конструкция не содержит компенсирующих узлов и механизмов. Такое устройство не рекомендуется устанавливать на детских кроватях, из-за высокой травмоопасности.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Современные ручные подъёмники разрабатываются таким образом, чтобы впоследствии на них можно было установить компенсационную пружину или газовый лифт

Пружинный

В качестве компенсатора нагрузки в таких механизмах используются витые пружины. Их применение существенно снижает физическое усилие, но не компенсирует его полностью. Устройство является доступным по стоимости и весьма эффективным, поэтому его нередко используют как на бюджетных кроватях, так и на более дорогостоящих моделях мебели. При частом использовании, со временем, пружины растягиваются, их необходимо менять. Средний срок службы, в зависимости от интенсивности эксплуатации, составляет 3-5 лет.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Количество пружин используемых в механизме зависит от веса подвижной части кровати

На газовых амортизаторах

Подъёмный механизм на газовых амортизаторах (газовых лифтах) является самым дорогостоящим. Однако высокая стоимость полностью компенсируется удобством и безопасностью эксплуатации. Правильно подобранный газовый лифт полностью компенсирует нагрузку от подвижной части кровати. Это позволяет без всякого напряжения пользоваться подъёмным механизмом даже детям и людям с ограниченными возможностями. Если правильно подобрать амортизаторы, не перегружать их во время эксплуатации, то продолжительность его работы может составить 10 лет и более.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Подъёмный механизм на газовых амортизаторах

Важно! В качестве рабочего вещества в газовом амортизаторе используется азот, закачанный в герметичный цилиндр под большим давлением. Также имеется масляный демпфер, поршень и уплотнительные прокладки. Самостоятельный ремонт газлифта без специального оборудования невозможен. Более того, нарушение целостности цилиндра может привести к резкому выбросу масла и частей уплотнительных прокладок, что может привести к травмам.
Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Строение газового цилиндра подъёмных механизмов

Основные эксплуатационные характеристики

При выборе подъёмного механизма следует принимать во внимание габариты, вес и конструкцию спального места. Как правило, длина кровати для взрослых составляет 2-2,2 м, для детей и подростков 1,2-1,9 м. Ширина определяется количеством спальных мест:

  • двуспальные - 1,2-1,8 м;
  • односпальные - 0,9-1 м;
  • детские - 0,6-0,8 м.

Высота кровати зависит от толщины матраса и индивидуальных предпочтений. У многих моделей она может регулироваться высотой установки ламелей.

Вес подвижной части кровати определяется, прежде всего, типом матраса. В зависимости от его наполнения (независимые пружинные блоки, кокосовая койра, сизаль, поролон, силикон, синтепон, пенополиуретан и т.п.), вес может отличаться в несколько раз.

Все перечисленные параметры влияют на подбор подъёмных механизмов и мощности их силовых элементов: пружин и газлифтов.

Подъёмные механизмы классифицируются по способу перемещения.

Если подъём всей постели происходит вертикально, то это – шкаф-кровать. Имеет два конструкционных решения, отличающихся требованиями к силовому приводу:

  1. При поднятии за изножье требуется гораздо больше усилий, поэтому используются исключительно механизмы на мощных газовых амортизаторах.
  2. При поднятии за боковую сторону допускается применение блока пружин.

Как альтернатива, имеются кровати, на которых поднимается только спальное место. Механизм также может быть выполнен в двух вариантах:

  1. По принципу книги, под углом к одной из сторон.
  2. Спальное место понимается горизонтально и немного сдвигается в сторону, останавливаясь на определённой высоте параллельно коробу.
Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Перемещение всей постели в стенную нишу за изножье

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Постель является частью мебельного гарнитура и убирается в технологическую нишу за боковую сторону

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Перемещение спального места под углом – наиболее распространённый тип подъёмного механизма

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Перемещение спального места параллельно основанию

Критерии выбора

Чтобы подъёмный механизм кровати прослужил долго, при его выборе необходимо учитывать следующие факторы.

  • Мощность. При расчёте мощности пружин или газлифта подъёмного механизма, необходимо придерживаться правила: на 1 кг веса перемещаемой конструкции, необходимо затратить 10 Н. Использовать более мощные пружины или газовые амортизаторы нецелесообразно, так как их эксплуатация будет довольно затруднительна.
  • Безопасность. Желательно чтобы устройство было оснащено дополнительными блокираторами, которые предотвращают самопроизвольное складывания конструкции. Это особенно важно, если механизм будет использовать ребёнок.
  • Долговечность. Наиболее долговечными являются ручные механизмы. Это связано с их простотой. Фактически, там нечему ломаться, скорее выйдет из строя сама мебель. Изделия, изготовленные из качественных материалов, могут прослужить не один десяток лет.
  • Пружины, подвержены износу. В процессе эксплуатации они могут выскочить из крепежей, а со временем растягиваются и не могут создать то усилие, на которое рассчитаны.  Средний срок эксплуатации не превышает 5 лет.
  • Газлифты являются более надёжными. Как правило, производители дают гарантию на 20000 поднятий и опусканий, что составляет около 10 лет эксплуатации.
  • Стоимость. Продукция известных брендов может стоить на порядок дороже обычных подъёмных механизмов с той же функциональностью. Бесспорно, при интенсивной эксплуатации качество выполненных работ и используемых материалов даст о себе знать. Но многие отечественные изделия ничем не уступают европейским и, безусловно, гораздо прочнее китайских.

Также следует принимать во внимание:

  • размеры кровати и помещения;
  • кто будет пользоваться спальным местом;
  • позицию кровати относительно другой мебели, расположенной в помещении. От этого зависит способ подъёма – под углом или горизонтальный;
  • в какую сторону будет подниматься (сдвигаться) спальное место или кровать в целом.
Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

За вычурным дизайном брендовых изделий зачастую скрываются те же конструктивные решения, что и в обычной мебели средней ценовой категории

Правила безопасной эксплуатации

Устройства, поднимающие только спальное место, являются менее мощными, чем механизмы, предназначенные для перемещения всей кровати. Именно с последними связано наибольшее количество травм. Эскплуатируя такие устройства, следует придерживаться следующих правил:

  • при опускании постели рекомендуется находиться сбоку от неё;
  • в поднятом положении шкаф-кровать должен дополнительно крепиться к стене. Это особенно актуально при использовании пружинных подъёмников;
  • газовые амортизаторы являются более надёжными. Удерживая шкаф-кровать в поднятом положении, их поршень максимально вытянут. Самопроизвольное сжатие полностью исключено. Даже если один газлифт выйдет из строя, кровать медленно опустится, удерживаемая вторым. Некоторые производители дополнительно комплектуют газовые амортизаторы фиксатором штока.

Как установить подъёмный механизм самостоятельно

При покупке новой мебели, она, как правило, доставляется в разобранном состоянии. Сборка часто оплачивается дополнительно. Однако, несмотря на громоздкость, кровать является одним из наиболее простых предметов мебели. Её вполне можно собрать самостоятельно, имея самые простые инструменты: крестовую отвёртку и несколько рожковых ключей. Чтобы обезопасить себя от травм, выполнить сборку максимально быстро и качественно, рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

  1. Выполнить сборку основания — нижнего корпуса и короба кровати.
  2. Если необходимо, собрать ортопедическое основание (как правило, конструкция с ламелями продаётся в уже готовом виде).
  3. Подъёмник фиксируется у боковой панели основания. Позиционировать его необходимо строго горизонтально по отношению к коробу.
  4. Подъёмник раскладывается в рабочее открытое состояние, после чего, на него накладывается ортопедическое основание и позиционируется до совпадения технологических отверстий.
  5. Здесь крайне необходим помощник. Один человек удерживает ортопедическое основание, а второй крепит его к подъёмнику.
Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Болты, регулирующие газовые лифты, должны находиться на одном уровне с обеих сторон кровати

Можно ли разбирать подъёмник и когда это стоит сделать

В процессе длительной эксплуатации могут возникнуть ситуации, требующие ремонта подъёмника, его демонтажа для замены износившихся деталей или устройства в целом. О неисправности подъёмного механизма говорят следующие факторы:

  • самопроизвольное опускание подвижной части кровати;
  • механизм клинит, и ортопедическое основание невозможно поднять или опустить;
  • в процессе эксплуатации возникают посторонние звуки: скрежет, скрип металлический лязг.

Самопроизвольное опускание характерно, как для газлифтов, так и для пружинных устройств. Основным способом ремонта является замена силовых элементов.  Ручные механизмы, как правило, выходя из строя, требуют полной замены. При этом, рекомендуется менять оба элемента, так как неравномерный износ может привести к поломке мебели.

Подъёмный механизм для кровати: виды, характеристики, достоинства и недостатки

Замена износившегося подъёмника на газовых амортизаторах

Подъёмники на газовых амортизаторах:

Пружинные подъёмники:

Вертикальные и горизонтальные шкафы-кровати:

Подводя итоги

Кровать с подъёмным механизмом, с эргономической точки зрения является выгодным приобретением. Однако, при покупке, особое внимание следует уделить качеству изготовления и мощности подъёмника, так как именно этот элемент будет эксплуатироваться с максимальной нагрузкой.

Видео: механизм трансформации шкаф-кровати