В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце и как это сделать

Если у владельца приусадебного участка появились сомнения, касаемо чистоты воды в источнике, или проведенная экспертиза подтвердила непригодность ее употребления в пищу, нужно обязательно продезинфицировать колодец для питьевой воды. Такую жидкость опасно употреблять в пищу, в ней могут содержаться болезнетворные организмы. Очищение и профилактика скважины должна проводиться качественно и регулярно.

В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце

В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце и как это сделать Одна из причин загрязнения колодца – нарушение герметичности стен

Дезинфекция скважины включает в себя несколько этапов: очищение шахты источника и обеззараживание содержимого. Все без исключения источники, невзирая на частоту применения и их предназначение, должны подвергаться очистке.

Основные причины, по которым нужно регулярно проводить дезинфекцию:

  • наличие в колодце мусора, пыли и прочих сторонних предметов;
  • затопление в результате весеннего паводка;
  • образование на стенах шахты слизи, грибковых и солевых отложений, плесени;
  • попадание в источник талых, дождевых или сточных вод;
  • активное использование колодца, в результате чего наблюдается проседание водоносного слоя почвы;
  • проникновение в почву нечистот, продуктов переработки сельскохозяйственных и промышленных предприятий;
  • попадание в скважину тел умерших животных и птиц.

Вода с неприятным запахом непригодна к употреблению в пищевых, а порой и в бытовых целях. Поэтому очищать и обеззараживать источник рекомендуется регулярно.

Подготовка к обеззараживанию

В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце и как это сделать Перед дезинфекцией нужно откачать всю воду из колодца

От правильности выполнения подготовительных мероприятий во многом будет зависеть качество и скорость проводимых работ.

Прежде всего, нужно полностью откачать жидкость из скважины, используя насос. Если воды мало, достаточно поверхностной насосной станции. Если уровень жидкости внушительный, потребуются более мощные погружные модели. Перед включением оборудования нужно с зеркала убрать плавающий мусор, это можно сделать с помощью сачка с длинной ручкой.

После опустошения источника опускаются в колодец и осматривают дно и стены на наличие трещин и прочих повреждений. Если найдены трещины, их обрабатывают специальным гидроизоляционным раствором. Также удаляется со стен слизь, грибок, ил, водоросли и мусор.

Для проведения подготовительных работ понадобятся жесткие щетки и шпатели. На дне скважины удаляется осадок и по возможности придонная засыпка заменяется на новую. Для этого используют песок, гравий или мелкофракционный щебень.

Если на бетонных кольцах образовался налет, его тоже удаляют. Для этого применяют разные промышленные и народные средства, комбинация компонентов которых зависит от природы происхождения отложений. Например, соляные отложения удаляют препаратами, в состав которых входит соляная кислота, или столовым уксусом, разбавленным уксусной эссенцией.

Очаги коррозии лучше удалять с помощью болгарки или отбойного молотка, поверхность также обязательно обрабатывается специальным антикоррозийным составом. Если активно образуются плесневые очаги, всю поверхность обрабатывают медным купоросом.

Эффективные способы дезинфекции

В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце и как это сделать Таблетки убивают все биологические загрязнения в воде

Промышленное или народное средство для очистки воды в колодце должно обладать следующими характеристиками:

  • Остатки промышленного состава легко удаляются.
  • Эффективно уничтожать патогенную микрофлору и болезнетворных микроорганизмов, иметь выраженные антибактериальные свойства.
  • Быть безопасными для здоровья человека.
  • Не оказывать разрушающего действия на стенки шахты.

После применения промышленных составов для откачивания воды рекомендуется применять старый насос, который может выйти из строя и с ним не жалко будет расстаться.

Таблетки для обеззараживания воды в колодце

Промышленный рынок предлагает удобное хлорсодержащее средство для очищения скважины в форме таблеток.

Средний расход на один колодец – 4 таблетки, предварительно растворенные в ведре чистой воды. Точную дозировку можно рассчитать с помощью прилагаемой инструкции по применению.

Процесс дезинфекции осуществляется в два этапа:

  1. Подготовительный этап включает в себя откачивание воды, удаление загрязнений со стен и дна. После этого стенки орошают полученным раствором. Активный состав оставляют на поверхности стен на полчаса, а далее смывают остатки чистой водой.
  2. Дезинфекция воды. В заполненный водой колодец добавляют таблетки. Оставляют на 6-12 часов, после – откачивают воду до тех пор, пока не исчезнет запах хлорки.

К основным недостаткам препарата можно отнести лишь высокую стоимость.

Раствор марганцовки

В каких ситуациях может понадобиться обеззараживание воды в колодце и как это сделатьРаствор марганцовки – природный антисептик для колодца с питьевой водой. Метод относится к щадящим. По своей результативности существенно уступает способу с применением хлора.

Для приготовления обеззараживающего раствора понадобится 10 л воды и 1 ст.л. марганца. Компоненты перемешиваются до получения однородного состояния, вода окрасится в розовый цвет. Выливают ее в скважину и оставляют состав на полчаса-час, далее несколько раз нужно откачать воду.

После очистки сухие стенки колодца чистят щеткой, а на дно кладут сетку с марганцем для оказания обеззараживающего и антибактериального действия. В качестве альтернативы можно использовать кремниевую крошку, она обладает тоже выраженным антибактериальным действием.

Йод

Лучше отдавать предпочтение более тщательной чистке и обеззараживанию воды, но если такой возможности нет, можно прибегнуть и к этому способу. Он прост в реализации.Нужно приготовить раствор – на 1 л воды 3 капли йода – и вылить в шахту. Благодаря этому простому действию, при регулярном выполнении удастся существенно улучшить химический состав колодезной воды и отстрочить очистку источника.

Профилактические меры

Профилактическое обеззараживание скважины должно проводиться не реже, чем 1 раз в год.

Чтобы в дальнейшем предупредить загрязнение воды, нужно выполнить следующие профилактические мероприятия:

  • Обустройство глиняного замка. Для этого нужно около колодца выкопать траншею глубиной не более 2 м и шириной 0,5 м, плотно забить ее глиной, сделав небольшой угол наклона. Этот способ предотвратит попадание в почву влаги и загрязнений, которые через швы между кольцами могут проникнуть в сам источник.
  • Изготовление качественного донного фильтра. Его изготавливают из слоя толщиной не менее 10 см кремневого гравия и 20 см минерала вулканического происхождения – цеолита. Перед засыпкой сырье обязательно промывают чистой проточной водой.
  • Изготовление крыши над колодцем или строительство «домика». Они предупредят попадание в шахту грязи и пыли.

Профилактические мероприятия помогут сократить частоту уборок и скорость загрязнения воды в источнике. Донный фильтр нуждается в регулярной замене.