Описание и применение диммера — преимущества и недостатки

В устройстве освещения нередко находит применение такая деталь, как диммер. Приспособление может использоваться в электрике при создании осветительной схемы на промышленных объектах, в торговых, офисных и жилых помещениях. Основной задачей является изменение параметров света.

Об устройстве

Описание и применение диммера — преимущества и недостатки Диммер – светорегулятор, с помощью которого можно менять яркость освещения

Чтобы понять, что такое димер в электрике, необходимо посмотреть на происхождение слова: dim на английском означает «затемнять». Элемент регулирует электрическую мощность в сети, делая яркость выше или ниже. Другое распространенное название изделия – светорегулятор.

Существуют модели, разработанные для светодиодных, галогенных источников света, а также ламп накаливания. Современные диммеры отличаются конструкцией, способом установки, типом регулировки и другими параметрами.

История разработки

В XIX веке Йоханн Поггендорф, немецкий ученый, изобрел резистор переменного типа, или реостат: устройство предназначалось для изменения силы тока и напряжения в электроцепи посредством регулировки сопротивления. Такой резистор можно считать первой разновидностью диммера для изменения света: чтобы понизить яркость, требуется уменьшить напряжение. Минусом конструкции является повышенный нагрев и небольшой уровень КПД.

Уже в XX веке были разработаны автотрансформаторы: их отличает повышенный коэффициент полезного действия, стабильное напряжение во всем диапазоне. Тем не менее, эти устройства имеют немалые размеры и вес, стоят дорого. Наиболее практичное решение – электронные диммеры: они компактны, легки в управлении, надежны. Именно эта разновидность получила наибольшее распространение. Популярный вариант исполнения – выключатель, оснащенный регулятором освещения. Такое устройство универсально и имеет обширный спектр применения.

Сфера использования

Применение светорегуляторов имеет весьма широкое распространение:

  • жилые помещения, где требуется понижать яркость лампочек в определенные часы (например, спальня, детская комната);
  • технические и коммерческие залы, в которых на ночь не выключают свет, но снижают степень освещенности, переводя систему в энергосберегающий режим;
  • комнаты, где изменение светового потока позволяет сделать акцент на каком-либо предмете, зонировать помещение, визуально расширить или, напротив, уменьшить свободное пространство.

Современные автоматические диммеры нередко используются при организации общественных и личных праздников. Они незаменимы в обустройстве освещения клубов, концертных площадок, выставок.

Принцип действия

Описание и применение диммера — преимущества и недостаткиОсновным элементом светорегулятора является ключ, он же переключатель, работа которого регулируется тиристорным или симисторным аппаратом. Для понижения яркости требуется подача тока с обрезанной синусоидальной формы, для этого используется тиристор, отсекающий передний либо задний фронт. Выбор способа управления зависит от типа лампы:

  • для компактных люминесцентных лампочек и устройств пониженного напряжения используются электромагнитные трансформаторы с регулировкой по переднему фронту;
  • для галогенных и светодиодных ламп применяют электронные регуляторы с изменением напряжения по заднему фронту.

Кроме того, схема светорегуляторов включает компоненты, защищающие приспособление от перегрева и повреждения при коротком замыкании. Для снижения электромагнитных искажений систему дополняют емкостными индуктивными фильтрами либо подключают специальный дроссель.

Плюсы и минусы приспособления

Светорегулятор (диммер) имеет множество преимуществ:

  • автоматическая работа, самостоятельное выключение;
  • возможность регулировать световые параметры через радиоканал, посредством шумового эффекта (например, хлопка), голосом, с помощью инфракрасного излучения;
  • совместимость с различными лампами: устройствами белого света и цветными светодиодами;
  • защита лампочек от перегорания при скачках напряжения в сети;
  • возможность имитировать присутствие владельцев дома или квартиры, что помогает защитить недвижимость от несанкционированного проникновения;
  • эффективное применение при создании цветомузыки.

Вместе с тем у диммеров есть и недостатки. К ним относятся следующие нюансы:

  • риск появления электромагнитных помех;
  • нелинейная зависимость характеристики напряжения на выходе;
  • некоторые лампы, например, те, которые подключаются через пускорегулирующие установки, не работают с диммерами;
  • несинусоидальная форма выходного напряжения;
  • малый КПД при контакте с лампочками накаливания.

Большинство минусов можно устранить, если правильно выбрать лампы и не использовать трансформаторы понижающего типа.

Классификация

Описание и применение диммера — преимущества и недостатки Разновидности диммеров

Существует множество вариантов исполнения светорегуляторов, которые могут отличаться по следующим техническим параметрам:

  1. Тип регулировки. По этому критерию диммеры делятся на механические, сенсорные, акустические и дистанционные. Первая разновидность работает при повороте ручки или нажатии кнопки, вторая оснащается сенсорной панелью. Акустические регуляторы управляются голосом, их чаще делают элементом системы Smart House. Дистанционные модели работают от пульта ДУ.
  2. Исполнение корпуса. Он может быть модульным, блочным и моноблочным. В первом случае диммер монтируют в распределительный электрощит, во втором выключатель с диммером объединены, а в третьем устанавливают на разрыв фазы.
  3. Способ управления. Клавишные регуляторы оснащаются кнопкой, удержание которой в одном положении позволяет установить нужный тип освещения. Поворотно-нажимные модели комплектуются ручкой. Когда требуется уменьшить или увеличить яркость, рукоятку слегка утапливают в гнезде и делают поворот. Также существуют простые поворотные диммеры, управление ими осуществляется посредством вращения рукоятки.
  4. Вид подключаемых ламп. В продаже можно найти светорегуляторы для галогенных, светодиодных и ламп накаливания.

От разновидности устройства зависит не только сфера эксплуатации. Конструктивные особенности напрямую влияют на цену.

Правила выбора димера для дома

Прежде чем заказать такое устройство, требуется учесть следующие параметры:

  • тип лампочек, с которыми совместимы рассматриваемые модели;
  • потребляемая мощность: лучше взять изделие с запасом 25-40%, чтобы защитить оборудование от перегорания;
  • корпус и вариант установки: может быть открытым и скрытым;
  • способ управления: наиболее удобны дистанционные и акустические диммеры, однако они стоят дороже механических устройств;
  • стоимость оборудования.

Выбирая регулятор света диммер, требуется обратить внимание на страну производства. Наиболее качественные устройства выпускают в Европе и США. Китайские аналоги обходятся дешевле, но их надежность не столь высока.