Сроки эксплуатации алюминиевой электропроводки в квартире

Во время ремонта нередко приходится сталкиваться с заменой или прокладкой новой проводки. Чтобы выбрать материал, следует изучить характеристики предлагаемых на рынке вариантов и срок их эксплуатации. Если бюджет ограничен, можно отдать предпочтение алюминию.

Преимущества алюминиевой проводки

Сроки эксплуатации алюминиевой электропроводки в квартире Алюминиевая проводка имеет малый вес и устойчива к коррозии

Материал отличается легким весом. Этот факт позволяет прокладывать проводку в крупных строениях без существенной нагрузки на фундамент. По той же причине для прокладки ЛЭП алюминиевый кабель считается приоритетным. Во времена СССР этим материалом запитывали практически все строения.

Металл устойчив к коррозии. В открытом состоянии алюминий моментально вступает в химическую реакцию с кислородом. В результате образуется пленка, которая в свою очередь защищает провод от дальнейшего окисления.

Еще одним плюсом считается низкая цена. Если сравнивать проводку с аналогичным продуктом из меди, первая стоит дешевле.

Правила эксплуатации

В квартире есть много бытовой техники, работающей на электричестве. Исходя из этого в отредактированных ПУЭ указан минимальный показатель поперечного сечения, равный 16 кв. мм. Этот параметр касается проводки, которую используют для электрификации квартиры.

При монтажных работах с алюминиевыми изделиями следует соблюдать еще одно правило: для соединения проводов нужно использовать зажимные контакты. Чтобы металл не окислялся, на него наносят специальную смазку. Такой способ соединения отдельных элементов позволит максимально снизить уровень переходного сопротивления.

Есть еще один вариант, актуальный для монтажа в распределительной коробке. Оголенные стержни соединяют между собой с помощью сварки. Это трудоемкий процесс, который занимает больше времени. Поэтому мастера чаще прибегают к зажимным контактам. Однако качественно результат применения второго способа будет выше.

При частичной замене старой проводки часто приходится соединять медные жилы с алюминиевыми. Если сделать это напрямую, происходит следующее:

  • окисление и ослабление контактов;
  • нагрев жил при разном сопротивлении;
  • плавление изоляционной оплетки и оголение металла;
  • короткое замыкание и возгорание материалов.
Сроки эксплуатации алюминиевой электропроводки в квартире Опрессовка проводов

Электрики соединяют разнородные провода безопасными способами:

  1. Болт, шайбы и гайки из стали. Оцинкованные детали использовать не рекомендуется. Соединение получается громоздким, но на практике проверена эффективность такого контакта. Главное, чтобы оголенные части проводов не имели возможности соприкасаться между собой.
  2. Зажим под названием “Орех”. В этом случае нет необходимости в разрезании провода. Достаточно зачистить небольшой участок, который будет помещен между небольшими металлическими пластинами. При использовании такого типа зажима стоит обращать внимание на материал. Как правило, они изготовлены из нержавеющей стали, что может привести к перегреву проводов. Контакты помещаются в “скорлупу” из тугоплавкого пластика.
  3. Клеммы, в которые вставляется оголенный металл. Внутри зажима находится паста, которая препятствует окислительному процессу. Мастера рекомендуют использовать их только на осветительные приборы.
  4. Колодки. Их применение потребует периодически подтягивать винты – примерно каждые 6-8 месяцев. Выбирая этот зажим, следует убедиться в его качестве.

Лучшим вариантом для соединения разнородных проводов считается опрессовка. Суть этого способа заключается в том, что жилы зачищаются от окиси, покрываются раскаленным оловом. Далее провода вставляются в гильзу ГМЛ, которую прессуют.

Для герметичности контакты обрабатывают клеевым термоусадочным составом. Важно быть аккуратным с алюминием, который по своей природе является мягким и хрупким металлом.

При выборе проводов стоит учитывать уровень нагрузки, которую они смогут выдержать в зависимости от сечения. Например, 2,5 мм соответствуют 4,4 кВт, 10 мм – 11 кВт, а 70 – 36,3 кВт.

Срок службы

При устройстве электрокоммуникаций каждый потребитель желает максимально учесть факты надежности и долговечности. Срок службы алюминиевой проводки может быть номинальным, гарантийным и фактическим.

Номинальный

Теоретический показатель учитывается на этапе проектирования. Если соблюдать все правила укладки и эксплуатации, то временной промежуток будет составлять 25-30 лет. При этом температура не должна выходить за пределы от -50 до +50 градусов по Цельсию. Важно при этом не забывать о необходимости проведения профилактических работ и постоянного наблюдения за состоянием контактов.

Гарантийный

Показатель, как правило, отличается от номинального срока в меньшую сторону. Он может составлять всего 5 лет. При этом для бесплатной замены имеются строгие условия, которые должны быть соблюдены:

  • хранение продукции;
  • транспортировка;
  • наличие лицензии у монтажника;
  • условия эксплуатации.

Последний пункт подразумевает под собой нагрузку, которая не должна превышать указанную производителем.

При выборе проводки для покупателя должен иметь значение фактический показатель. При верном выборе поперечного сечения и автоматов, правильном обслуживании срок эксплуатации алюминиевой электропроводки может достигнуть 100 лет. Однако все зависит от качества сплава, укладки и использования сети.

Недостатки алюминиевых проводов

Сроки эксплуатации алюминиевой электропроводки в квартире Алюминиевые провода быстро ломаются

Ограниченность срока службы проводов обусловлена характерным поведением алюминия в условиях его эксплуатации. При изменении температуры металл деформируется. Чем большее количество раз он расширяется и возвращает свою форму, тем выше риск появление разлома в жиле кабеля.

Хрупкость алюминия исключает возможность сгибать провод при его прокладке. Это так же приводит к нагреванию и перелому.

Оголенные контакты практически моментально окисляются. Образовавшаяся пленка сильно снижает уровень проводимости тока, что приводит к уменьшению поперечного сечения провода и снижению допустимого значения выдерживаемой нагрузки. Далее последует перегрев и разрушение, которые способствуют появлению возгорания.

Как продлить срок службы проводки

Чтобы проводка из алюминия служила максимально долго, необходимо следовать правилам оформления контактных связей и использовать защитные средства. Важно также следить за общим состоянием проводов.

Несоблюдение и нарушение требований эксплуатации приведут к быстрому выходу из строя любой проводки. Периодическое наблюдение за контактами позволят предупредить разрушения и продлить срок службы коммуникации.