В каких случаях лучше устанавливать скважинные адаптеры, а когда кессон

Проведение автономного водоснабжения, к сожалению, не ограничивается бурением скважины. Большую роль также играет ее последующее обустройство. Существует два вида оборудования. Однозначно ответить, что лучше – кессон или скважинный адаптер, нельзя, поскольку каждая установка имеет как преимущества, так и недостатки.

Сравнительный анализ кессона и скважинного адаптера

В каких случаях лучше устанавливать скважинные адаптеры, а когда кессонЧтобы разобраться, что лучше подойдет в конкретном случае, нужно понимать, что собой представляет каждый вид оборудования.

Скважинный адаптер

Устанавливается миниатюрная деталь ниже уровня промерзания почвы. С наступлением холодов вода не замерзнет. При монтаже насоса скважинный адаптер опускают в скважину и в конце защелкивают составляющие. Соединение характеризуется высокой прочностью и герметичностью. Далее все закапывается и остается ровный участок.

Адаптер в сравнении с кессоном имеет более приемлемую стоимость, на практике цена в 10 раз ниже. Это, пожалуй, единственное преимущество. Подробнее о недостатках:

  • Нельзя применять для скважин с глубоким погружением насосной станции. Допустимый предел – 50 метров. Опыты лучше не ставить, высока вероятность, что адаптер не выдержит веса самого насоса и трубы, заполненной водой.
  • Скважинные адаптеры вызывают сложности в обслуживании, поскольку монтируют их глубоко под землей. При возникновении поломок, неисправностей, их приходится откапывать.
  • Автоматика и бак должны устанавливаться в жилом помещении.
  • Ограниченная сфера применения. Подвести воду можно лишь в постоянно отапливаемое помещение.

Также стоит упомянуть об отсутствии функции, которая производит слив воды из трубопроводной автономной магистрали.

Кессон для скважин

Основная задача кессона – укрытие оголовка колодца от замерзания и отведение труб ниже уровня промерзания почвы. В отличие от адаптера, этот вид оборудования позволяет делать вывод на различные постройки, например, подвести трубы к нескольким домам.

Помимо этого, в кессоне помещают автоматику давления и мембранный бак. Все соединения в устройстве расположены в зоне видимости, их можно без сложностей осмотреть и обслужить. Более подробно о других плюсах оборудования:

  • Отсутствие ограничений по глубине погружения.
  • Оборудование крайне редко выходит из строя, но при необходимости его легко обслуживать и выполнять ремонтные, профилактические мероприятия.
  • Слив воды осуществляется для каждого строения отдельно.

Что касается минусов, то самый весомый – это высокая стоимость.

В каких случаях устанавливают адаптеры

В каких случаях лучше устанавливать скважинные адаптеры, а когда кессонОбустройство источника со скважинным адаптером осуществляется в следующих случаях:

  • Когда источник замерзает с приходом холодов на некоторый промежуток времени.
  • При весьма ограниченном бюджете.
  • При необходимости срочного монтажа.
  • Когда неподалеку расположены коммуникационные линии.

Адаптер имеет низкую стоимость, а также помогает дополнительно экономить время и деньги на монтаже. Установка скважинного адаптера – задача довольно простая, завершить все работы по обустройству можно в течение нескольких часов.

Установить оборудование можно самостоятельно, достаточно ознакомиться с этапами монтажа. Сначала устанавливают основную часть, а затем ответную. Прежде чем приступить к установке, делают отверстие, сквозь которое оборудование беспрепятственно проходит.

Когда стоит установить кессон

В каких случаях лучше устанавливать скважинные адаптеры, а когда кессонПри любых обстоятельствах всегда предпочтительнее устанавливать кессон. Единственный вариант, когда можно обойтись без него: у владельцев скважины маленький дом.

Если речь идет о наличии на приусадебном участке беседки, гаража, бани, летнего крана и прочих построек, придется устанавливать более дорогостоящее оборудование. Обусловлено это его многофункциональностью.

Если установлен кессон, в будущем можно будет оперативно заменить погружной насос. Адаптер тоже позволяет это сделать, но часто его поверхности прикипают, что усложняет процесс демонтажа. При установленном кессоне обслуживание, профилактические работы и ремонт проводят без труда.

Высокая стоимость кессона оправдана отменным качеством сборки, длительным эксплуатационным периодом, простотой установки и большим спектром применения.

Приобретать оборудование рекомендуется у официальных представителей производителя или в крупных строительных магазинах. Перед покупкой важно проверить наличие требуемой документации и гарантийного талона.