Что такое технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения

Проживание в доме невозможно без подключения коммуникаций. Стабильное снабжение холодной водой и отведение стоков обеспечивают централизованные сети. Порядок подключения к ним описан в Постановлениях Правительства РФ от 23.11.09 №83. Документ разъясняет правила предоставления и срок действия технических условий на водоснабжение. Будущему потребителю необходимо собрать стандартный набор документов. Не всегда заявление граждан удовлетворяется. Стоит быть готовым к отказу из-за нехватки мощностей или других причин.

Что такое технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения

Что такое технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения Образец документа

Технические условия (ТУ) – это документ, являющийся частью проектного пакета. Он выдается водоснабжающей организацией по требованию потребителей. Документ необходим при подключении любых видов коммуникаций: газ, электричество, холодная и горячая вода. В нем указываются основные технические параметры и условия, которые необходимы для подключения к централизованным коммуникациям.

Бланк ТУ содержит информацию о местонахождении точки технического присоединения, напоре, диаметре и материале трубопровода. В документе указывается срок подключения хозяйства к сети. Техусловия содержат данные о схеме присоединения объекта к централизованному водопроводу и канализации. В России нет единого образца технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения. Они могут отличаться в зависимости от региона получения.

В каких случаях необходимо получение ТУ:

  • Завершено строительство нового частного или многоквартирного дома, промышленного объекта.
  • Проведена реконструкция жилого здания.
  • Объект находится на стадии строительства.

Если сменился владелец участка, новый собственник может использовать готовые технические условия. Потребуется только уведомить водоканал. На основании полученного документа водоканал рассчитывает размер платы за подключение к инженерным сетям. Присоединение к трубопроводу без официальных документов называется самовольным. За такое нарушение налагается значительный штраф.

Правила выдачи

Владелец участка или его законный представитель, имеющий нотариальную доверенность, должен подать пакет документов в организацию, определенную местным самоуправлением. Чаще всего это водопроводно-канализационное хозяйство. Если человек не знает, куда обратиться, ему должен помочь местный орган самоуправления. В течение 2 дней выдается информация об организации, занимающейся выдачей техусловий. Имея на руках адрес и наименование учреждения, можно готовить необходимые бумаги.

Чтобы получить ТУ граждане подают Запрос, в котором указывают:

  • наименование и адрес заявителя (физические лица указывает свое имя и фамилию);
  • запланированную величину нагрузки;
  • дату сдачи объекта в эксплуатацию (если нужно).

К запросу прилагаются:

  • заверенные копии учредительных документов;
  • документ, устанавливающий право владения участком;
  • информация о границах участка, ситуационный план расположения объектов;
  • разрешение на использование земельного участка;
  • копию паспорта для физических лиц;
  • указание вида ресурсов, который планируется получать.

Для зданий с максимальной нагрузкой подачи холодной воды и эксплуатации канализационных сетей запрос готовит орган местного самоуправления. Частным лицам сложно самостоятельно определить параметры потребления. Услуги по расчету максимальной нагрузки предлагают проектные организации.

Порядок действий

Что такое технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведенияВ постановлении о предоставлении техусловий на водоснабжение говорится, что после принятия документов у организации есть 14 дней на рассмотрение запроса. По закону выдача технических условий происходит бесплатно. Организация, занимающаяся обслуживанием инженерно-технических сетей, подготавливает документ. Она может отказать заявителю, сославшись на отсутствие возможностей технологического подключения нового абонента. Если имеется резерв мощностей ресурса, отказ противоречит правилам. Проверить обоснованность отказа полномочен Федеральный орган исполнительной власти по технадзору.

Юридические лица для получения ТУ могут обратиться в МФЦ. Там оказываются все описанные услуги в тот же срок и без оплаты. Одновременно с техусловием можно запросить данные о плате за подключение строения к водоснабжению и центральной канализации. В ответе указывается тариф, установленный местными органами самоуправления, и срок его действия.

Один из нюансов подключения – присоединение возможно только к сетям, находящихся в собственности частного лица. В официальных бумагах его называют основным абонентом. Придется попросить его согласия. Техусловия в этой ситуации выдаются основным абонентом, но обязательно согласуются с водоканалом. По соглашению сторон их составляет ресурсоснабжающая организация.

Не стоит откладывать обращение в водоканал с заявлением на подключение к инженерным сетям. Если процедура не происходит в течение 1 года после выдачи техусловий, они утрачивают свою силу. Придется заниматься процессом оформления сначала. В случае изменения при строительстве или реконструкции параметров максимальной нагрузки придется корректировать ТУ.

Срок действия техусловий

В пункте 10 «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» выданный документ действует от 3 до 5 лет. Период может быть изменен в случаях, предусмотренных законодательством. Срок в 5 лет предоставляется при масштабном освоении земельных участков при возведении многоэтажных зданий. После окончания обозначенного периода ТУ могут быть откорректированы. Действие срока начинается от даты выдачи.

Как продлить документ

Продление документа необходимо, если за указанный срок (3-5 лет) не было осуществлено подключение объекта. Гражданам потребуется небольшой перечень документов:

  • Заполненный бланк заявки на продление ТУ.
  • Копия действующего технического условия.

В спорных ситуациях обладатель ТУ имеет право подать в суд и добиться решения о продлении действия документа.

Подключение к коммуникациям

Что такое технические условия на подключение к сетям водоснабжения и водоотведенияОформление техусловий – первый шаг к обеспечению дома стабильным водоснабжением и водоотведением. Далее нужно заключить с водоканалом договор о подключении к централизованным коммуникациям. Потребуется заявление стандартного образца и список документов:

  • учредительные документы или паспорт физического лица;
  • топографическая карта участка, выполненная в масштабе 1:500;
  • копия техусловий;
  • ситуационный план с указанием объектов;
  • копия правоустанавливающих документов на участок;
  • описание целей применения холодной воды;
  • указание свойств сточных вод;
  • сведения об этажности и назначении здания.

Внушительный комплект бумаг не потребуется, если они подавались при подготовке ТУ. Предоставляется возможность подавать сведения в электронной форме. После необходимых согласований присылается договор для подписания. На процедуру отводится 20 дней.

Оплата подключения разбивается на 3 части: 34% – в течение 15 дней после подписания договора, 50% – в срок 3 месяца, 15% – поле приемки подключения. Максимальный срок технологического присоединения потребителя – 18 месяцев.

Технические условия можно получить самостоятельно или доверить работу своему представителю.