Как покрасить тротуарную плитку своими руками: пошаговая инструкция

Тротуарная плитка — удачный элемент декора для садового участка или загородной усадьбы. Если грамотно обыграть подобное решение, может получиться уникальное произведение искусства, которое можно создать своими руками. Чтобы правильно покрасить дорожку, необходимо знать некоторые правила.

Выбор краски

Нужно помнить, что тротуарная плитка — предмет, который всегда находится под ногами. Краска, покрывающая его, должна отличаться высокой устойчивостью к повреждениям. Кроме того, нелишними будут водостойкость и защита от выцветания.

Этим критериям отвечают следующие краски:

  • Резиновая. В основе такой смеси используется вода, поэтому окончательный оттенок можно бесконечно изменять с помощью колеров. Краска отличается повышенной износостойкостью и эластичностью.
  • Алкидная. Признанный лидер среди красок для полов и тротуаров. Легко переносит дождь, жару, прямые солнечные лучи и простую механическую нагрузку. Минус — имеет резкий химический запах, который даже на улице останется надолго.
  • Полиуретановая. Проигрывает соперникам в надёжности, достаточно быстро теряет свой цвет. Однако эта краска — ваш единственный вариант, если ремонт происходит зимой.

Помните, что срок службы покрытия в любом случае составит от 7 до 10 лет, после чего ремонт придётся повторить.

Подготовка и необходимые инструменты

Важно правильно подобрать время для ремонтных работ. В течение 3–5 дней после завершения покраски на улице не должно быть сильных порывов ветра и каких-либо осадков. Внимательно изучите прогноз погоды.

Если покраску нужно провести в непогоду, возведите над местом ремонта временный навес.

Очень важно правильно подготовить плитку. Тщательно промойте её, а затем вытяните остатки грязи и пыли с помощью мощного пылесоса.

Обратите внимание на стыки. Если материал, заполняющий их, имеет в своём составе песок, перед покраской нужно очистить промежутки примерно на 1 см в глубину. Так композиция будет выглядеть равномернее.

После полного высыхания плитка готова к покраске.

Из инструментов потребуется:

  • малярный валик или кисть;
  • поддон для нанесения краски на валик;
  • краска.

Покраска

  1. Для начала нужно загрунтовать поверхность. Можно воспользоваться раствором кислотной протравки. Нанесите его на плитку в 1 слой и дождитесь высыхания.
  2. Разведите краску. После получения однородной массы можно приступать к нанесению её на поверхность. Тщательно прокрасьте все труднодоступные места, включая стыки. Тротуарную плитку, как и пол, красят не менее трёх раз. Каждый следующий слой наносится лишь после полного высыхания предыдущего.
  3. Если поверхность окрашивается неравномерно даже на третий раз, добавьте в ёмкость с краской немного минерального скипидара. Он слегка разжижает консистенцию раствора, вследствие чего он глубже проникает в поры плитки.

Не забывайте перемешивать красящий раствор каждые 10 минут. Это необходимо для равномерного оттенка.

Идеи декора: фото

Рассмотрим несколько красивых идей декора тротуарной плитки:

  • узор в форме плетёной изгороди;
  • круглые элементы;
  • стиль лоскутного одеяла;
  • оформление углов тротуара;
  • главный участок и «обочина»;
  • геометрические узоры;
  • 3D-покрытие.

Если грамотно и креативно подойти к вопросу покраски тротуарной плитки, можно сделать красивую и долговечную деталь в композиции вашей усадьбы.