Облицовка фасада дома натуральным камнем

При строительстве дома, хозяин задумывается о внешнем виде фасада здания. Облицовка натуральным камнем маленького скромного домика, придаёт роскошный вид.

Следует учесть, что вес натурального камня для облицовки фасада не малый. Тут вам пригодится персональный подъемник, который поможет поднимать на нужную высоту тяжёлый материал. Оптимальный вариант — одномачтовый телескопический подъёмник, от компании «Подъемник-СПБ». Он позволит вам облицевать фасад дома натуральным камнем самостоятельно, без привлечения рабочей бригады.

Отделка фасада натуральным камнем своими руками улучшит вид здания, обеспечит прочность и увеличит время эксплуатации стен.

Виды облицовочных натуральных камней.

Материалы бывают натуральные и искусственные. Природные материалы разрезаются на плиты требуемого размера, природные камни обрабатывают и калибруют.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Самыми популярными можно назвать:

  1. Мрамор, самый дорогостоящий материал отделки. Полировка на камне эффектно смотрится на солнце.
  2. Гранит, используют глянцевый и матовый. Первый проходит стадию полировки, второй – нет. Размеры гранита самые разные. В зависимости от вида, гранит бывает светло-серого оттенка, розового, а так же смешанного цвета. Гранит сохраняет свои качества при любых климатических условиях, но это дорогой камень и тяжёлый.
  3. Известняк, белого и жёлтого цвета. Имеет самую разнообразную форму – прямоугольную, квадратную и многоугольную. Поверхность может быть колотая, или отшлифованная, с гладкой стороной матового цвета. Легко поддаётся обработке. Прочный, но при перепадах температур разрушается.
  4. Лабрадорит, отделочный материал с желтым, синим, красным орнаментом. Выдерживает перемены климатических изменений.
  5. Песчаник, напоминает известняк. Камень с шероховатой поверхностью, с оттенками жёлтого, коричневого или бежевого цвета. Считается прочней и надёжней известняка.  Для отделочных работ фасада используют оолитовый и пизолитовый песчаник.
  6. Сланец – поверхность плоская и ровная. Имеет маленький вес по сравнению с остальными натуральными материалами.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Технология облицовки поверхностей природным камнем.

Отделку фасада производят при температуре от 6 до 25 градусов. Покрывать можно только часть стены, смотрится оригинально. Желательно ясно представить, какой рисунок хотите получить. Лучше где-то на  горизонтальной поверхности выложить задуманный узор в уменьшенном виде, чтобы было легче работать и не запутаться.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Стены тоже подготавливают перед выкладкой камней. С фасада счищается старое покрытие, если оно было. Поверхность нужно выровнять, чтобы не было перепадов. Неровности грунтуются, на поверхности не должно быть пыли, мусора.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Облицовочный камень закрепляется саморезами или клеем. Необходимо приготовить заранее персональный подъёмник.  При работе с тяжёлым камнем, предварительно набивают армирующую сетку, сверху раствор и затем камень. Можно готовить цементно-песчаный раствор, но лучше не экономить и пользоваться специальной смесью.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Стену и камни смачивают водой. Клеящий состав наносят до 1 см толщиной. Укладку начинают снизу, с угла. Если камни правильной формы, удобно выкладывать плотно, а с неровными краями — под расшивку. Для этого берут крепкий полиэтиленовый пакет, и через срезанный угол раствор распределяется вокруг камня. Потом металлической, пластиковой или деревянной лопаткой придают задуманную форму.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Чтобы кладка была ровной, начальные ряды выкладывают по нитке, а последующие по уровню. Стараются выдерживать угол наклона в 2°.

После стен занимаются отделкой карнизов и окон, выбирая камни соответствующего размера. Здесь обязательно пользоваться ниткой. Откосы, карнизы и углы оценивают в первую очередь.

Облицовка фасада дома натуральным камнем

Когда отделка закончена, камень обрабатывают гидрофобизатором. Это сбережёт стены от грибка и мха. Жидкость защищает камень, и он сохраняет свой первоначальный вид.

Отделка фасада натуральным камнем, продлевает срок службы здания, защищая стены от разрушения. А так же, это отличный декор и улучшение внешнего вида. Кроме того, улучшается теплоизоляция и звукоизоляция вашего дома.

Отделка фасада деревянного дома натуральным камнем. Видео урок.