Как использовать старый шифер на даче: необычные способы

У многих на даче есть ненужные остатки строительных материалов. Можно их выбросить, чтобы освободить место, но лучше дать им вторую жизнь. Есть множество необычных вариантов, позволяющих использовать старый шифер.

Тропинки

Битым шифером можно посыпать тропинки. Таким образом вы избавитесь от луж и придадите участку ухоженный вид. Но можно усложнить задачу: размешайте осколки материала в бетоне и залейте дорожки получившейся смесью. Все гости оценят такой бюджетный вариант брусчатки.

Ограждения

Относительно целыми кусками можно оградить всё что угодно, и это будет выглядеть аккуратно.

Для того чтобы сделать бортики для грядок, порежьте материал с помощью болгарки и вкопайте на глубину 15–20 см. Если добавить к конструкции каркас из бруса, получится ограждение для компостной ямы.

Забор

Для забора нужны целые листы большого размера. Процесс сооружения следующий:

  1. Сделайте простой каркас из труб.
  2. Просверлите в листах шифера отверстия и прикрепите их к основанию, соединяя встык.

Такой забор надёжно защищает участок от ветра и посторонних глаз.

Подземное хранилище

При недостатке места на участке можно организовать подземное хранилище. Там удобно складировать инструменты или скоропортящиеся продукты. А чтобы стенки выкопанной ямы не осыпались, внутри собирается короб из шиферных листов. Для фиксации конструкции используется арматура.

Кстати, крышу хранилища тоже можно сделать из волнообразного материала. Но лучше для этих целей подойдёт железо или дерево, так как шифер слишком хорошо пропускает тепло.

Строительная опалубка

Делать обычную опалубку для фундамента из дерева — трудоёмкий процесс. В качестве стенок такой конструкции куда лучше использовать шифер. Его легче собирать, стягивая небольшими прутьями арматуры, да и вытаскивать материал после высыхания бетона не нужно.

Не стоит выбрасывать старый строительный материал. Из него можно сделать много полезных приспособлений для сада и огорода.