Что нужно знать о наливных полах

Наливные полы являются эффективным способом выравнивания и отделки напольного покрытия в жилых и общественных помещениях. Благодаря уникальной технологии монтажа на готовой поверхности отсутствуют стыки, трещины и швы. Для использования материала нужно определиться с видом материала, рассчитать необходимое количество и знать принцип использования.

Что нужно знать о наливных полах

Отличия наливных полов

Существует несколько видов наливных полов, отличающие по составу. Каждый вариант имеет свои особенности относительно базовых характеристик и принципа заливки. Основные типы:

На основе цемента. Классический материал для выравнивание напольной поверхности. Базовая стяжка может составлять от 5 мм до 4 см. Преимуществами является быстрое застывание, не требует армирования, материал недорогой.

Полиуретановый. В состав входит 2 компонента, которые нужно смешать перед использованием. Используется для формирования покрытий в промышленных масштабах и общественных зданий.

Полимерный пол с эпоксидной смолой в составе. Выдерживает высокие механические и химические воздействия. Высокая износостойкость делает материал подходящей основой для помещений с повышенной влагостойкостью.

Наливной пол на основе цемента используется в качестве базы, которая выровняет поверхность перед укладкой основного напольного покрытия. Полиуретановый и полимерный может быть любого цвета, есть изображения в формате 3D. Поэтому эти варианты не требуют дополнительного декорирования.

Как рассчитать нужное количество материала

Расход определяется несколькими факторами: видом наливного пола, толщиной заливки и основой. Приблизительные цифры для сводных вариантов:

При толщине 1 мм на 1 м2 уходит 1 л полимерного состава.

Чтобы получить более точные данные? нужно умножить первичные показатели на плотность состава.

Кварцевый песок в составе основы позволит сократить расход заливки в 2 раза.

Некоторые производители делают плотность более тяжелой, поэтому расход материала будет увеличиваться. Нужно внимательно изучат состав продукции.

Особенности монтажа

Перед тем, как приступить к монтажу, стоит определить особенности взаимодействия наливного пола и базового покрытия. Существуют соответствующие рекомендации относительно работы:

При заливке любого вида материала на бетон, нужно произвести подготовку основы. Убрать неровности и смести пыль. Щели заделать гидроизолирующим раствором. Прогрунтовать бетон.

На доски монтаж производится редко, так как должно присутствовать неподвижное сцепление между фактурами. Нужно закрепить доски так, чтобы они не двигались. Прогрунтовать 2 раза. Щели заделать шпатлевкой по дереву. Стуки стен и пола нужно обработать специальной подложкой.

Залить пол на плитку можно после того, как основа прогрунтуется и закрепятся слабые элементы укладки. Демонтировать кафель не нужно.

Более подробный принцип монтажа определяется индивидуальными особенностями основания и вида выбранного материала. Статья подготовлена по материалам сайта строительной компании "Стройновация".