Как изготовить мангал-чемодан своими руками

Для тех, кто часто выезжает за город на шашлыки, самый практичный вариант мангала — разборная шашлычница из нержавеющей стали с ручкой для переноски. Если у вас есть навыки работы с металлом и необходимые инструменты, самостоятельно сделать переносной мангал-чемодан своими руками несложно.

Преимущества шашлычницы-чемодана

Мангал-чемодан отличается небольшими габаритами и весом, легко помещается в багажник автомобиля. Конструкция устройства достаточно проста, что позволяет собрать его за минимальный промежуток времени. Ручка чемодана обеспечивает удобство при переноске изделия.

Мангал нужно периодически чистить, ведь в процессе эксплуатации на стенках появляется копоть и грязь. Разборное изделие легко поддаётся чистке, так как всегда можно добраться даже до самых труднодоступных мест.

К достоинствам мангала-чемодана отнесят также его долговечность (особенно при изготовлении из нержавеющей стали), безопасность (железо не горит) и относительную дешевизну.

Проектирование изделия

Перед началом работы следует подготовить проект будущего мангала. Схемы можно скачать из интернета. Но при их использовании результат не всегда будет соответствовать ожиданиям. Поэтому предпочтительнее разрабатывать чертежи самостоятельно, тем более что это совсем нетрудно.

Подробный чертёж разборной шашлычницы-чемодана с указанием размеров конструкции

Шашлычница-чемодан в разобранном и собранном виде

Схематический рисунок мангала с указанием примерных размеров

Важно продумать каждую мелочь и всё предусмотреть, чтобы готовое изделие идеально подходило для заданных условий эксплуатации. Начертить чертежи можно карандашом на бумаге или в специальных компьютерных программах, таких как Компас, AutoCAD или SolidWorks. При самостоятельном проектировании нужно следовать таким принципам:

  • Изделие должно включать в себя минимальное количество составных частей, чтобы шашлычницу можно было легко и быстро собрать и разобрать.
  • Детали должны быть небольшими, чтобы их было удобно транспортировать.
  • При выборе длины ножек следует помнить, что высота мангала в разложенном виде должна составлять около 1 метра (плюс-минус 200 мм).

Изготовление мангала-чемодана

Самостоятельно смастерить мангал-чемодан совсем несложно. Главное, правильно подобрать листы металла, приготовить нужные инструменты и соблюдать инструкцию по изготовлению.

Какие материалы и инструменты понадобятся

Металл для шашлычницы должен быть достаточно лёгким, но прочными; устойчивым к коррозии и иметь большую температуру плавления. Для изготовления лучше всего использовать листовое железо из тугоплавких металлов. Наиболее подходящим материалом является нержавеющая сталь.

Боковые стенки лучше всего изготавливать из листов металла толщиной от 2 до 3 мм. Если использовать материал тоньше, он будет деформироваться. Из более толстого железа изделие получится слишком тяжёлым.

Поскольку нижняя часть мангала больше остальных страдает от контакта с огнём, имеет смысл изготовить её из пятимиллиметровой нержавеющей стали. Для ножек можно использовать металлические прутья диаметром 10 мм.

Из инструментов требуется подготовить:

  • ножовку по металлу;
  • шлифовальный станок;
  • рулетку;
  • дрель;
  • сварочный аппарат.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Изготавливают мангал-чемодан в несколько шагов:

  1. Чертёж переносится с бумаги на металл и вырезаются требуемые детали.
  2. К днищу по углам конструкции привариваются 4 гайки для прикручивания ножек.
  3. Приваривается ручка для удобства переноски.
  4. Прикрепляется фиксатор, на который чемодан будет закрываться.
  5. После полировки металлических деталей в нижней части боковых стенок требуется просверлить несколько отверстий диаметром от 10 мм. Они будут обеспечивать приток воздуха.
  6. Собирают подготовленные части изделия.

Защита металлического изделия от коррозии

Чтобы самодельный мангал служил как можно дольше нужно при хранении и эксплуатации позаботиться о защите металла от коррозии. Для этого подвижные элементы (навесы, если они используются) на зиму рекомендуется смазывать.

Для защиты от коррозии металлические составляющие рекомендуется покрасить специальной краской. Но самыми надёжными являются порошковые красители, используемые на производстве. Чтобы покрасить изделие таким красителем, мангал необходимо разобрать на части, каждую деталь обработать порошком и поместить в специальную печь. После этой процедуры металл становится устойчивым к высоким температурам и к механическим повреждениям. Если для изготовления использовалась только нержавеющая сталь, о защите от коррозии можно вообще не беспокоиться.

Если купить разборной мангал в интернет-магазине, такое изделие обойдётся от 1 000 до 18 000 рублей. Шашлычница из нержавеющей стали стоит от 3 000 рублей. Дешевле сделать мангал-чемодан своими руками.