Как подвести воду из колодца в дом на даче своими руками

Для создания надежной водопроводной системы на даче необходимо сначала сделать колодец своими руками или нанять специалистов. Перед использованием воды из такого источника важно убедиться в ее качестве. А затем составить детальный проект будущей системы водоснабжения, убедиться в наличии необходимых инструментов и приступить к выполнению задачи без спешки.

Особенности снабжения дачи водой из колодца

Как подвести воду из колодца в дом на даче своими руками Рекомендуется организовать забор воды с глубины не меньше 10 метров

Колодезная система имеет множество преимуществ на фоне небольшого количества недостатков:

  • возможность использования большого диаметра шахты для установки погружных насосов;
  • доступность ручного подъема воды при отсутствии электроэнергии;
  • минимальная скорость образования ила и занесения песка при правильном устройстве колодца;
  • возможность самостоятельной очистки колодца в противовес потребности вызова специалистов для обслуживания скважины;
  • возможность самостоятельно консервации системы;
  • минимальное количество солей и железа в воде из колодца.

Однако колодезная вода может быть загрязнена фекалиями, удобрениями, молекулами гнили, бактериями, поэтому отказываться в использовании фильтра запрещено.

Летнее и зимнее водоснабжение из колодца

При организации системы водоснабжения из колодца важно учесть, в каких условиях водопровод будет использоваться. Для зимней системы обязательными требованиями будут:

  • прокладка под уклоном в сторону колодца под уровнем промерзания земли;
  • использование теплоизоляции для колодца и труб;
  • применение водонагревательного кабеля вдоль водопровода.

Летние схемы не требуют столь строго внимания. Устанавливать трубы можно прямо на земле или в небольшом углублении. Можно применять гибкие шланги, которые после дачного сезона демонтируются и хранятся в кладовке ли подполе.

Проект дачного водоснабжения

Как подвести воду из колодца в дом на даче своими рукамиПланирование схемы водоснабжения из колодца на даче – единственный способ сделать все верно, избежать лишних временных и финансовых затрат. Необходимо составить план участка с обозначением дома, огорода, бани, выгребной ямы или септика. Также на плане отмечают положение водопровода, включая точки кранов и водоразбора.

Для определения всех точек необходимо пройти по участку, измеряя все важные элементы рулеткой. С помощью такого подхода можно точно обозначить положение переходников, муфт и фитингов.

Точки потребления состоят из следующих элементов:

  • снаружи дома – монтаж гидрантов для полива;
  • внутри дома – использование гидроаккумулятора и сантехники;
  • отдельные элементы – краны в бане, летней кухне.

Лучше всего выбирать для наземной системы места, соответствующие положению дорожек, канав, оград. Если планируются подземные работы, их нужно рассчитать вместе со специалистами, которые будут их выполнять.

При планировании важно определить, насколько траншеи будут глубокими. Для летнего водопровода на ровном участке глубина достигает 40 см, а на неровном – до 80 см. Зимний водопровод может залегать на глубине 2-3 м и больше.

Также на плане должна быть общая точка слива воды, необходимая для процедуры консервации водопровода. К ней должен быть свободный доступ. Консервацию проводят на зиму. После составления плана можно переходить к покупке недостающих инструментов, оборудования, а также расходных материалов.

Инструменты, оборудование и материалы для монтажа

Когда колодец уже выкопан и оборудован, нужно подобрать комплектующие для дачного водопровода. Первый необходимый элемент – насос:

  • поверхностный – используется, если глубина колодца не превышает 10 м;
  • погружной – можно применять в глубоких источниках, он закрепляется на дне колодца;
  • насосные станции – устанавливаются там, где требуется и полив огорода, и оснащение дома, монтируются в помещении или в защищенных кессонах.

При выборе важно учитывать и отдаленность скважины от дома.

Теплоизоляция для труб

Изолирующие материалы необходимы при строительстве зимнего водопровода. Для этого используют следующие сегменты-скорлупу:

  • из минеральной ваты;
  • из пенопласта;
  • из пенополиуретана.

Установить изоляцию можно собственными руками. Ее дополнительное преимущество – защита от механических повреждений.

Трубы и фитинги

Для монтажа водопровода от колодца на даче используют трубы диаметром 32 мм. Они могут быть металлопластиковыми, пластиковыми и металлическими. Первые два варианта подходят лучше, так как проще в обращении, надежнее, не замерзают и не поддаются коррозии.

Также потребуются фитинги, соединительные элементы, задвижки, кронштейны, краны, сетчатый фильтр, смесители. Из инструментов необходимо подготовить болгарку, перфоратор, газовый ключ.

Этапы монтажа системы

Как подвести воду из колодца в дом на даче своими рукамиПосле заготовки необходимых инструментов и элементов можно приступать к подведению воды из колодца в дом на даче своими руками:

  1. Устанавливают насосное оборудование. Если это погружная система, ее опускают на дно, следуя инструкции, если стационарная, ставят в подсобном помещении.
  2. Монтаж водозаборной трубы. Выкапывают траншею, ориентируясь на тип водопровода. На этом же этапе с помощью перфоратора делают отверстие в трубе колодца.
  3. Установка труб. Перед закладкой системы каждую трубу «одевают» в теплоизоляцию, выбранную на этапе планирования и покупки элементов.
  4. Соединение трубы с колодцем. Делают в шахте колодца отверстие и опускают в него трубу почти до самого дна, оставив расстояние в 25-35 см до него. Воду на этом этапе из колодца нужно полностью удалить.
  5. Крепление трубы на дне. В колодце устанавливают штырь, к которому крепят водозаборную трубу, предварительно установив на нее сетчатый фильтр. Далее заделывают входное отверстие в колодце, используя герметик или плиточный клей.
  6. Заделка траншеи. После укладывания водозаборной трубы засыпают траншею. На этом же этапе укладывают водонагревательный кабель, если используют его.
  7. Установка насосной станции. Подключают трубы к станции, ставят перед входом фильтр грубой очистки и клапан, а на выходе – фильтр тонкой очистки, реле давления и манометр.

Следующий этап требует разведения водопровода по точкам забора жидкости. С помощью болгарки разрезают трубы, подключают фитинги и уплотнители, устанавливают обжимные кольца с гайками на точках.

Все трубы укладывают под углом относительно места слива воды. Поэтому начинают монтаж снизу вверх – от самой низкой до верхней точки на участке.

Возможные ошибки и их исправление

Чаще всего неполадки случаются при строительстве водопровода от уже существующего колодца. Лучше всего делать источник сразу же с прокладыванием труб.

Еще одна ошибка – строительство в неподходящее время года. Проводить его лучше весной или летом, когда уровень воды на минимальной отметке, а грунт еще не взялся слоем мерзлоты.

Несмотря на высокую стоимость гидроаккумулятора, применение его обязательно. Только так можно повысить качество обслуживание системы и избежать любых неисправностей в будущем.