Обрешетка для панелей ПВХ

Материал для панелей на основе ПВХ является востребованным в строительном сегменте. Пластиковую вагонку используют как для внутренней, так и для внешней отделки. Популярность ПВХ-панелей остается довольно высоким, так как рынок предлагает огромную палитру и номенклатуру данных изделий. Главная черта популярности материала – доступная цена и простота монтажа, не требующая специальных навыков.

Обрешетка для панелей ПВХ

Виды панелей

Декоративный отделочный материал пользуется спросом у покупателей, благодаря невысокой цене и простоте монтажа. В госреестре можно проверить соответствие технического плана вашей квартиры перед капитальным ремонтом. На сегодняшний день делая ремонт, можно выбрать один из подходящих материалов:

  • Бесшовные панели. Толщина варьируется от 8 до 12мм, ширина панелей 250-300мм, длина варьируется от 2,7 метров до 3,0 метров.
  • Фигурные панели. Имитация под бревно, блок-хаус, сайдинг и т.д. Средняя ширина панелей около 100мм, но попадаются и широкие – до 153 мм.
  • Потолочные панели. Толщина – не более 5 мм. Самый дешевый вариант из всех предложенных ПВХ-панелей.

Существует два признанных способа крепления, это:

  1. Непосредственно на основу плоскости.
  2. При помощи обрешетки.

В первом случае необходимо иметь идеальную плоскость, которая не должна иметь изъянов, например – гипсокартонные листы. Для обрешетки используют пластиковые или металлические направляющие, а также традиционный деревянный материал.

Обрешетка для панелей ПВХ

Почему необходимо устанавливать обрешетку

Несмотря на то, что ПВХ-панели имеют длительный ресурс эксплуатации, отсутствие зазоров может привести к деформации конструкции. Наличие воздушной прослойки гарантирует высокий уровень эксплуатации и продлевает срок службы ПВХ-панелей.

Металлический и пластиковый материал используют только в этом случае, если есть гарантия отсутствия влияния внешних факторов. Так, нагревание может оказать эффект деформации уже в первый сезон эксплуатации ПВХ-панелей. Деревянная обрешетка должна иметь идеальную геометрию и не должно быть изъянов, в том числе – высокая влажность древесины. Чаще всего используют обрешетку влажностью дерева от 8% до 12%. Это позволит выдержать требования по нагрузке, а также минимизировать возможные последствия влияния низких и высоких температурных режимов.

Толщина деревянных брусков различная. Более точные размеры зависят от конструкции основной поверхности, куда будут крепится панели. Чаще всего для этих целей используют бруски, толщиной от 15 мм и выше, но не более чем 50-60мм.

Что читают другие люди:

  • Обрешетка для панелей ПВХКак выгодно заказать строительство дома?
  • Обрешетка для панелей ПВХВыбор места для бурения скважины на частном участке
  • Обрешетка для панелей ПВХВыполнение дизайна люксовых квартир с применением экологических материалов
  • Обрешетка для панелей ПВХКакие инструменты понадобятся дачнику и садоводу?