Вопрос выбора удобной и практичной мебели для кухонного пространства в наше время интересует многих, особенно, если речь идет о том, какой лучше приобрести диван на кухню. Именно этот предмет интерьера стал в последнее время доминирующим среди остальной мебели. Кухня в любом доме является одним из самых посещаемых мест. Она зачастую выполняет роль не только помещения для приготовления и принятия пищи – здесь можно отдохнуть и расслабиться всей семьей или устроить дружеские посиделки. В нашей современности кухня должна сочетать в себе такие основные качества как практичность, многофункциональность, стильность, комфорт и, конечно же, домашний уют. Кухонный диван и является ярким примером сочетания всех этих качеств. Рассмотрим, какие существуют варианты данного представителя мебели.

Диван на кухню: разновидности и особенности

В мебельном производстве существует довольно богатый выбор моделей, позволяющий выбрать кухонный диван той или иной конфигурации и размеров. Перед тем как остановить свой выбор, необходимо учитывать общий стиль помещения, чтобы диван удачным образом в него «вписался» и не смотрелся нелепо, раздражая глаз и вызывая усмешки гостей дома. Немаловажную роль играет и квадратура кухни. Все предметы интерьера здесь должны быть подобраны таким образом, чтобы оставалось достаточно пространства для перемещения. Диван на кухню может иметь разные формы и функциональные возможности, из-за чего некоторые его виды заслуживают отдельного внимания.

Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото

Раскладной диван на кухню: преимущества конструкций

Выбрав определенное стилистическое направление, в котором будет оформлена кухня, становится вопрос о подборе соответствующей мебели, к каковой относится и кухонный диван. Стандартный вариант представляет собой диван-скамью, которую невозможно разложить, но в ее внутреннем пространстве достаточно много места для хранения каких-либо вещей. Это считается выгодным для просторного частного дома, где хватает спальных мест, и нет необходимости в раскладных конструкциях. Такой кухонный диван имеет довольно элегантный вид и может удачным образом подчеркнуть выдержанность интерьера.

Раскладной диван на кухню, в отличие от стандартного, имеет свое преимущество – с его помощью можно быстро организовать дополнительное спальное место, что бывает очень кстати в непредвиденных ситуациях. Речь идет о временном месте для сна, так как, как правило, подобные конструкции не предназначены для регулярного использования в качестве ночлега.
В зависимости от формы, диваны подразделяются на два основных вида:

Угловой диван на кухню

Довольно много преимуществ имеет угловой диван на кухню. Такая модель позволяет создать уютную обстановку, и, вдобавок, сэкономить квадратные метры. В зависимости от общей площади помещения, такой уголок можно разместить как в углу, так и напротив него. Последний вариант в наше время пользуется особой популярностью, потому что таким образом происходит некое формирование зон на территорию для приготовления пищи и ее приема.

Он может быть удачным решением в дизайне, предусматривающем объединение кухни с гостиной. Существует более функциональная разновидность данной модели – угловой диван на кухню со спальным местом. Это хороший вариант ночлега для засидевшихся допоздна гостей, а также уединенное место для отдыха. Подобные конструкции оборудованы пустотелой нишей, где принято хранить разную кухонную утварь, овощи, белье и прочие принадлежности.

Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото

Прямой диван для кухни

Намного реже встречается в интерьере кухни прямой диван. Как правило, такие модели довольно узкие и выполняют роль заменителей стульев за столом. Прямой диван для кухни располагают у глухой стены, при этом перед ним ставится обеденный стол. Если позволяет пространство, с противоположной стороны стола могут стоять дополнительные стулья. Конечно, диван намного удобней, чем стул – он мягче, имеет комфортную спинку, отдыхая на нем после приема пищи, можно принять любое удобное положение. Это хороший вариант для затяжных посиделок. В таких диванах, так же, как и в угловых, присутствует специальная ниша, куда можно сложить принадлежности, не используемые в повседневной жизни. Кроме всего прочего, современные модели оснащены механизмом раскладывания, благодаря которому, прямой диван для кухни становится «палочкой-выручалочкой» для ночлега поздних гостей или нежданно нагрянувших родственников.

Помимо рассмотренных видов, в современном дизайне интерьера кухни нередко используются индивидуальные, сделанные под заказ кухонные диваны, имеющие своеобразные формы, как, например, эркерный диван на кухню (фото демонстрируют некоторые оригинальные решения).

Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото

Читайте также: Угловой диван на кухню – удобство и дополнительное спальное место на 38 фото

Кухонный диван в интерьере больших и малых помещений

Благодаря наличию большого разнообразия моделей такого вида мебели, как диван на кухню, можно выбрать подходящий тип для любого размера помещений. Намного проще в этом смысле владельцам просторных частных домов, где площадь кухонного пространства позволяет в полной мере воплотить любой проект. Выбор дивана, в таком случае, сводится к тому, чтобы подобрать модель, соответствующую стилю кухни. Это может быть секционный диван на кухню или же модель Tuxedo в современном стиле модерн. В большинстве случаев, в домах кухня объединена с гостиной, при этом диван должен находиться в зоне отдыха. Иногда он даже служит неким разделителем зон. Здесь уместны большие просторные конструкции как прямой, так и угловой формы.

Если же метраж помещения невелик, как, например, в квартирах домов, построенных в советские времена – здесь уже придется все хорошенько продумать и, скорее всего, уместными здесь будут маленькие диваны для кухни. Поскольку кухни в таких постройках не обладают большими габаритами (в основном 6 – 9 кв.м.), можно выбрать компактный угловой со спальным местом или же прямой и узкий диван на кухню (в зависимости от планировки). В небольших помещениях, даже если позволяет место, не стоит устанавливать громоздкую мебель – она лишь уменьшит и без того скромное пространство. Кроме того, в условиях тесной квартиры, дополнительное спальное место станет настоящей находкой.

Любители красивого и оригинального интерьера в маленькой квартире, зачастую делают перепланировку с оборудованием кухни-студио, когда между комнатой и кухней отсутствуют какие-либо стены и перегородки. Это значительно расширяет пространство и дает большой простор для воплощения различных дизайнерских проектов. В такой кухне-гостиной можно установить, к примеру, угловой диван таким образом, чтобы он отделял зону приготовления пищи от территории отдыха.

Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото

Читайте также: Уютный кухонный уголок для дома — 18 фото-примеров в интерьере

Диван на кухню: красота и уют помещения

Помимо своего основного предназначения, кухонный диван играет роль своеобразного украшения интерьера, придающего особый уют домашнего очага. Поэтому очень важно, чтобы материал обивки и элементы декора дивана соответствовали этой атмосфере. В современном дизайне широко распространена тенденция к использованию дивана в качестве акцентного элемента интерьера. Пестрый цветочный принт ткани или яркая обивка могут стать не только акцентным пятном интерьера, но и центральным объектом, от которого будет отталкиваться весь остальной дизайн интерьера. Контрастная расцветка способна легко вписаться даже в классический стиль кухни. Также в моде смешивание различных стилей, с использованием восточных мотивов. В качестве декора используют подушки, пуфики, накидки и пледы.

Модными цветами этого года признаны красный, зеленый, синий, фиолетовый и коричневый. Диван на кухню может быть как однотонным, так и содержать растительные или геометрические рисунки. В интерьере, оформленном в популярном на сегодняшний день, стиле «эко», где стены имеют зеленый оттенок, хорошо будет смотреться диван молочного или светло-бежевого цвета.

Стилю «прованс» будет соответствовать диван с текстильной обивкой, цветочным орнаментом или полоской и деревянными элементами, а для современных направлений «хай тек» и «минимализм» подойдет кожаный кухонный диван. На кухню, оформленную в стиле «кантри» можно приобрести диван-скамью с подушками и матрасиками, а классический стиль – это строгий диван с элементами резьбы. Всегда выигрышно смотрятся диванчики, сочетающие в себе разные фактуры, материалы и стили.

В заключении, хотелось бы предоставить подборку фото, которые наглядным образом демонстрируют, насколько привлекательно может выглядеть дизайн кухни с диваном. Этот предмет мебели давно потеснил привычные стулья и уголки, превратив функциональную зону в территорию, где приятно отдохнуть и прекрасно провести время в кругу друзей.

Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото

Оцените материал: Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фотоДиван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото (Пока оценок нет)
Диван на кухню: обзор разновидностей на 28 красивых фото Загрузка...