OSB плиты 1250×2500

Композитная osb плита 1250×2500 представляет собой современный практичный материал для строительства и изготовления элементов дизайна. Свойства листов этого формата определяются технологическими особенностями изготовления, позволяющими создавать плиты разной прочности, плотности и влагостойкости.

Изготовление и структура плитного материала

Плитный материал типа ОСП с размерами листа 1250х2500 мм изготавливается с формированием структуры из крупных древесных отходов, связанных послойно древесной смолой и синтетическими добавками. В процессе производства щепа укладывается слоями так, чтобы образовалась сетка из направленных в разные стороны фрагментов. После заливки и твердения формируется структура, способная воспринимать и распределять нагрузки равномерно во всех направлениях.

OSB плиты 1250×2500

Классификация и преимущества плиты OSB формата 1250х2500

Существующая классификация плиты позволяет выбирать ее по прочности и влагостойкости, ориентируясь на класс — ОСП-3 имеет показатели конструкционного материала с высокими показателями сопротивления воде. Преимущества и возможности плиты OSB 1250х2500:

  • в зависимости от класса возможно использование для сборки каркасов мебели, строительных конструкций, внутреннего и наружного дизайна;
  • лист хорошо кроится на станках и ручным инструментом;
  • при толщине от 18-20 мм плита уверенно выдерживает нагрузки от кровельной конструкции, ее используют для подложки мягкой кровли;
  • с увеличением толщины растет прочность, поэтому материал может применяться как черновой пол.

При необходимости из плиты можно нарезать заготовки и собрать из них силовые элементы — балки и тавры. При этом следует учитывать, что конструкционная прочность такого каркаса будет ограничена из-за свойств соединения деталей.

OSB плиты 1250×2500

Особенности использования и строительная практика

В строительной практике большое значение придается влагостойкости плитного материала. Соотношение стоимости и способности выдерживать воздействие влаги определяется классом — лист размером 1250х2500 мм может иметь маркировку от «1» до «4». Если речь идет о необходимости получить влагостойкую конструкцию, то наибольшим спросом пользуется ОСП-3 — плита не тяжелая, она не коробится при намокании и высыхании, имеет оптимальные с точки зрения пользователя показатели прочности и цены.

Для изготовления изделий и отделки сухих помещений, при создании конструкций с минимальными требованиями к прочности достаточно использовать листы с маркировкой ОСП-1 и 2. В большинстве случаев профессиональные строители выбирают серию «3», чтобы создать запас прочности. При обработке инструментом и раскрое на краю не возникает сколов. В зависимости от артикула можно подобрать плиты с прямой или рельефной кромкой для соединения «шип-паз».

Древесный композит высокого качества

Материал имеет все признаки композита, особо ценится его экологическая чистота и минимальное присутствие формальдегидов в составе. Связующее с синтетическими смолами и присадками не дает запахов и испарений. Материал можно применять для изготовления предметов дизайна в детских и лечебных учреждениях, жилых помещениях.

Что читают другие люди:

  • OSB плиты 1250×2500Уголок стальной горячекатаный равнополочный
  • OSB плиты 1250×2500Профессиональная химия для химчистки мягкой мебели
  • OSB плиты 1250×2500Как сделать теплый пол на балконе в квартире?
  • OSB плиты 1250×2500Контрольно исполнительная съемка (КИС)