Электрический вентилятор для ванной комнаты: особенности установки и подключения

Ванная комната – это помещение с самыми сложными климатическими условиями в доме. Высокие температуры и влажность негативно влияют на отделку, проводку, бытовые приборы. Это также может привести к образованию плесени, которая отрицательно сказывается на здоровье всех жильцов. Поэтому важно создать в помещении качественную систему вентиляции. Если естественного проветривания не хватает, нужно подсоединять электрический вентилятор. Это можно сделать самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалисту.

Проверка естественной вентиляции

Электрический вентилятор для ванной комнаты: особенности установки и подключения Естественной вентиляции может не хватать для полноценного проветривания ванной

Перед тем как ставить электрический вентилятор, следует проверить естественную вентиляцию – шахту. Внутри не должно быть препятствий для циркуляции воздуха, а также пыли и грязи.

С помощью теста со свечей можно проверить, выходит ли воздух из ванной. Для этого зажженную свечу нужно поднести к вентиляции и проверить, куда будет направляться пламя. Оно должно отклоняться в сторону шахты. При отсутствии естественной вентиляции следует обратиться в ЖЭК. Если ее не хватает, устанавливаются дополнительные вентиляционные системы.

Видов вентиляторов существует множество. Они различаются по форме, размерам, производителю.

Виды вентиляторов

Классификация вентиляторов проводится по способу крепления, по местоположению, возможностям.

По способу крепления:

  • накладные – помещаются на вход в канал;
  • канальные – устанавливаются внутри воздуходува.

Первые используются в квартирах, вторые в частных домах с разветвленной сетью воздуходувов.

По месту установки:

  • настенные для квартир;
  • потолочные для домов, в которых вентиляция идет в чердак.

Также выделяют лопастные и безлопастные модели. Лопастные используются чаще всего в домах и квартирах.

Вентиляторы могут отличаться своими возможностями. Можно купить устройство с таймером, датчиками, защитными шторками, обратным клапаном. Чем шире функционал, тем дороже устройство. На стоимость оказывает влияние и производитель.

Схема подключения

Электрический вентилятор для ванной комнаты: особенности установки и подключенияПодключить вентилятор к электросети 220 В можно тремя способами:

  • от лампы;
  • через отдельный клавишный или двухклавишный выключатель;
  • через таймер или датчик.

Самым дешевым методом является подключение вентилятора к выключателю света. Кулер включается одновременно с подсветкой и работает на протяжении всего времени, пока горит свет. К преимуществам можно отнести простоту исполнения и низкую стоимость. Недостаток – вентилятор будет работать тогда, когда не требуется (во время принятия ванны), и создавать сквозняк. Также придется дополнительно проветривать помещение.

Подключить вытяжной вентилятор можно к отдельному выключателю с кнопкой. Схема будет сложнее, чем при подключении к освещению, и дороже, но это удобнее для эксплуатации. Можно подключиться и к двойному переключателю – одна кнопка отвечает за вентилятор, другая – за свет. Минус метода – есть риск забыть про кулер.

Идет активный переход на автоматизацию процессов, поэтому подключать вентилятор можно через датчики и таймеры. С их помощью можно задать время, которое будет работать кулер после выключения света. Схема схожа по сложности с подключением к выключателю. Провода подключаются к питанию и светильнику. Работает вентилятор вместе со светильником, а выключается через заранее запрограммированное время. Для проветривания хватает 30 минут. Существуют модели, которые работают уже после выключения освещения через заранее установленное время.

Монтаж вентилятора

Электрический вентилятор для ванной комнаты: особенности установки и подключения Вентилятор в ванной не должен бояться влаги

Прежде чем устанавливать электровентилятор для ванной комнаты, нужно убедиться, что будут соблюдаться несколько условий:

  • наличие нормально функционирующего канала вентиляции;
  • наличие под дверью в ванную щели для циркуляции воздуха;
  • вентилятор должен быть выбран правильно.

Для ванной следует отдать предпочтение влагозащищенным моделям. Процесс самостоятельного монтажа состоит из следующих шагов:

  • прокладывание кабеля;
  • подготовка места для монтажа, расширение канала вентиляции по необходимости;
  • подключение вентилятора к сети через компоненты крепления и коммутации;
  • установка кулера в канал вентиляции;
  • финальные отделочные работы – заделка пеной пустот, шпаклевка.

Подключение вентилятора в ванной к выключателю отдельно от света:

  • снять переднюю решетку;
  • подсоединить провода к вентилятору через клеммные колодки с соблюдением маркировки (синий – ноль, красный, белый, черный – фаза);
  • закрепить корпус вентилятора в отверстии в стене;
  • установить на вентилятор сетку.

Производители создали все условия для легкого подключения вентилятора. При снятии решетки мастер увидит элементы крепления и коммутации. Подсоединить вентилятор к сети можно через клеммную колодку – важно не перепутать провода. Закрепить прибор можно на дюбели, строительный герметик или клей.

Потолочная установка

Электрический вентилятор для ванной комнаты: особенности установки и подключения Потолочная вытяжка в ванной

В некоторых домах электровентилятор может быть установлен на потолке. В частных домах вентиляционный канал прокладывается по чердаку, поэтому и вентиляционная система размещается там же.

Установка на натяжной или подвесной потолок усложняется. На натяжном потолке потребуется сделать специальную подставку, а к гипсокартону кулер можно прикрутить с помощью дюбелей. Если потолок уже смонтирован, потребуется демонтаж. Чтобы не демонтировать потолки, можно воспользоваться одним из двух методов:

  • протягивание проводов через отверстие, которое позже нужно будет заделать;
  • провести проводку по потолку и скрыть ее кабель-каналом.

Выполнять подобный монтаж довольно сложно. Оптимальный вариант – продумать вентиляционную систему перед ремонтными работами и заранее подготовить место для монтажа.

Вероятные ошибки

При подключении чаще всего допускаются следующие ошибки:

  • Монтаж выключателя внутри ванной комнаты. Согласно ПУЭ установка выключателей, розеток и других средств управления запрещена в туалетах и ванных.
  • Неаккуратность выполнения работ. При монтаже есть риск повреждения облицовки, из-за чего может потребоваться повторный ремонт в ванной. Важно внимательно выполнять все работы, особенно при креплении на саморезы.
  • Покупка проводов неподходящего сечения для подсоединения. По правилам техники безопасности минимальное сечение составляет 0,75 кв.мм. Кабели меньшего диаметра использовать нельзя. Для более точного расчета существуют таблицы, позволяющие подобрать диаметр в зависимости от тока.

При использовании выносных датчиков, а не встроенных изначально в сам вентилятор, можно столкнуться со сложностями в эксплуатации. Сенсоры должны иметь высокий уровень влаго- и и пылезащищенности. К тому же эти устройства можно отнести к приборам управления, которые также запрещено размещать в ванной по правилам ПУЭ.