Как осуществляется монтаж водопровода и канализации

Монтаж систем водоснабжения и канализации включает в себя обширный фронт работ. Но домовладельцев это не пугает, поскольку проживание может быть полноценным и комфортным лишь при наличии инженерных сетей. Начинать работу рекомендуется с проектирования и составления схемы, это позволит сделать работу быстрее, а также заранее подсчитать вложения.

Требования к прокладке труб водопровода и канализации

Как осуществляется монтаж водопровода и канализации Прокладка водопровода и канализации должна проводиться в соответствии со строительными нормами и правилами

Для проведения наружного водопровода и канализации необходимы трубы высокой прочности и большего диаметра, поскольку условия эксплуатации не всегда будут легкими, например, изменяемый температурный режим, высокое давление грунта в траншеях. Установку сети водоснабжения и водоотведения проводят одновременно, что сокращает затраченное время и капиталовложения. Заказывая проект наружных коммуникаций у специалистов, стоимость за каждый метр будет зависеть от многих факторов, они оговариваются индивидуально при подаче заявки.

При самостоятельном прокладывании коммуникационных сетей важно соблюдать следующие требования:

  • Соблюдать необходимую величину наклона трубопровода, что позволит жидкости беспрепятственно достигать пункта назначения. Также от соблюдения уклона зависит четкость и надежность работы.
  • Приступать к монтажу рекомендуется от выпускного коллектора внутренней сети трубопровода в доме.
  • Если при установке используются пластиковые трубы, большие усилия при монтаже прилагать нельзя, поскольку это грозит их повреждением.

При самостоятельном монтаже систем водоснабжения и водоотведения предварительно составляют схемы и чертежи по ГОСТам в соответствии со всеми требованиями СНиП. Соответствующими органами должно быть выдано разрешение на проведение работ.

Используемые инструменты и материалы

Как осуществляется монтаж водопровода и канализации Для внутренней канализации используют серые пластиковые трубы, для внешней – рыжие.

Материалы для проведения систем водоснабжения и водоотведения разные. При выборе определенного нужно полагаться на такие критерии, как область применения, технические параметры, стоимость, надежность и безопасность.

Основа коммуникационных систем – трубы. Их изготавливают из металла, металлопластика и пластика:

  • Металлические трубы используют достаточно редко, поскольку они не соответствуют современным требованиям надежности и долговечности. К основным недостаткам материала относится неустойчивость к коррозии, а также отрицательное влияние на вкус и цвет водопроводной воды.
  • Трубы из металлопластика армированы тонкослойным металлом, который заключен между пластиком. Они имеют много достоинств, например, длительный срок службы, не подвержены коррозии, не вступают в химическую реакцию с водой, гибкие и прочные. Сборка не требует использования специального оборудования, достаточно фитингов. Но стоимость таких труб в сравнении с металлическими и пластиковыми значительно выше.
  • Трубы из пластика производят из различных полимеров. Самым востребованным является полипропилен. Для сети холодного водоснабжения монтируют обычные трубы, а для горячего – специальные стабилизированные, дополнительно оснащенные фольгированной прослойкой. К преимуществам полипропиленовых труб относят низкую стоимость, долговечность, отсутствие реакции с водой и устойчивость к коррозии. К недостаткам – при монтаже не обойтись без специального сварочного аппарата.

Кроме труб для проведения коммуникаций потребуется приобрести фитинги для сборки системы, например, соединительные и переходные муфты, обычные тройники и оснащенные внутренней/наружной резьбой, уголки и крестовины.

Подготовительные работы

Приобретая новую квартиру или дом, перед владельцем стоит несколько первоочередных задач – смонтировать коммуникации водоснабжения и водоотведения, а также сделать ремонт. Как правило, новые постройки оснащены лишь отопительной системой.

Прежде чем приступать к установке водопровода и канализации нужно схематически изобразить разводку труб в соответствии с местом расположения сантехники. Нужно предварительно определиться, где будет стоять ванная, раковина, унитаз и бытовая техника (стиральная, посудомоечная машина). Проект можно разработать самостоятельно, но лучше обратиться к профессионалу, который в соответствии с требованиями СНиП по всем ГОСТам создаст чертежи.

После получения разрешения на выполнение работ, приступают к выбору и покупке строительных материалов.

Этапы монтажа

Как осуществляется монтаж водопровода и канализации При правильном монтаже и эксплуатации пластиковые трубы прослужат 50 и более лет

Установка систем водоснабжения и канализации внутри здания не вызывает сложностей, если строго следовать всем предписаниям. Этапы монтажа следующие:

  1. Выполнить проект и утвердить его в соответствующих органах. Для наглядности рекомендуется изображать прохождение труб прямо на стенах помещения. Здесь же не стоит забывать о фитинговых соединениях. Расстояние, измеряемое рулеткой, фиксируется на бумаге.
  2. Перечислить необходимые виды фитингов, которые будут использованы при установке систем водоснабжения и водоотведения. Переходники, уголки, муфты и тройники изображаются на листе, ведется подсчет их количества.
  3. Определиться с трубами. Чаще всего для проведения коммуникаций внутри дома используют полимерные материалы.
  4. После приобретения всех необходимых материалов и инструментов можно приступать непосредственно к монтажу. Каждый материал требует к себе особого подхода, поэтому перед установкой нужно ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами. Сложностей возникнуть не должно, поскольку сборка коммуникаций не требует особых навыков.
  5. Завершающий этап – запуск воды в систему, проверка герметичности соединений. Трубопроводы в штатном режиме работают не менее двух недель, в течение этого периода все ошибки будут выявлены.

Трубы, предназначенные для холодной воды, рекомендуется дополнительно оснастить теплоизолятором, в противном случае на поверхности будет образовываться конденсат. Также стоит учитывать: чем меньше точек соединений, тем выше надежность сети. Не стоит прокладывать трубы зигзагами и злоупотреблять соединяющими элементами.

На установку сети водоснабжения и канализации, как правило, затрачивается немного времени. Если работы выполняют специалисты, провести их удастся в течение нескольких часов. Выполняя работу самостоятельно, лучше попросить помощи у товарища, поскольку одному будет делать все неудобно и затруднительно.

Если монтаж водоснабжения и водоотведения проводится в квартире многоквартирного дома, нужно предварительно позаботиться об отключении от центральной магистрали. Также, не будет лишним предварительно позвонить в управляющую компанию, чтобы их сантехник предоставил ключ от подвала на случай непредвиденных обстоятельств.