Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Производители теплотехники предлагают широкую номенклатуру батарей из различных материалов. Среди них алюминиевые радиаторы отопления отличаются наиболее выгодным соотношением таких ключевых показателей, как лёгкость, прочность и теплоотдача. В этой статье вы найдёте информацию о разновидностях, технических характеристиках и особенностях применения радиаторов отопления из алюминия. Также, редакция HomeMyHome представит список наиболее популярных производителей, отзывы на их продукцию и антирейтинг компаний, чьи изделия покупать не рекомендуется. Анализ информации проведён по совокупным отзывам потребителей, взятым из интернет-ресурсов: Яндекс.Маркет, Отзовик, I-Recommend.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления: виды и характеристики

Существует три основных типа алюминиевых радиаторов. Несмотря на одинаковое сырье, технология изготовления и степень очистки приводит к значительным отличиям в эксплуатационных характеристиках, следовательно, и в специфике применения этих батарей.

Литые под давлением

В качестве сырья используется высококремнистый сплав EN AB 46100 (AlSi9Cu2(Fe)), где содержание кремния (Si) не должно превышать 10-12%. Европейские и большинство отечественных производителей при изготовлении таких радиаторов используют сертифицированный первичный алюминий. Это позволяет получить изделия с заявленными прочностными характеристиками и снизить риск коррозионных процессов. В отличие от них, практически все китайские производители, используют вторичный алюминий, полученный из лома. Это даёт сплав низкого качества, а сами радиаторы, по сравнению со стандартом, получаются более хрупкими. Кроме того, из-за высокой пористости материала существенно снижается теплоотдача. На данный момент радиаторы из литого под давлением алюминия являются наиболее востребованными на рынке РФ.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Литые под давлением, обычный и усиленный вариант

Экструзионные секционные

В отличие от литых, технология производства экструзионных алюминиевых радиаторов предусматривает изготовление отдельных элементов секций, а также верхнего и нижнего коллектора по отдельности. Несмотря на то, что каждая деталь является более прочной, многочисленные места соединения значительно снижают общие прочностные характеристики изделия. Кроме того, некоторые производители для удешевления процесса производства используют при сборке не аргоновую сварку, а композитный клей. Вероятность образования протечек у таких батарей гораздо выше, даже при нормативном рабочем давлении. Следует отметить, что многие продавцы выдают экструзионные радиаторы за литые под высоким давлением. Отличить такие изделия довольно легко. По наличию характерных швов в местах соединения рёбер и коллекторов.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Экструзионный алюминиевый радиатор отопления в разрезе. Хорошо видно линии соединения элементов

Анодированные

Изготавливаются из алюминия высокой очистки (до 98%). Технология предусматривает анодное оксидирование всей внутренней рабочей поверхности радиатора. Оксидирование изменяет структуру поверхности металла, в результате чего изделие получает защиту практически от любых видов коррозии. Основные технические характеристики анодированных алюминиевых радиаторов значительно выше, чем у предыдущих разновидностей. Однако эта технология изготовления довольно дорогостоящая, что сказывается на стоимости конечного продукта. Поэтому анодированные алюминиевые радиаторы не нашли широкого распространения на рынке теплотехнических изделий России.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Анодированные алюминиевые радиаторы отопления

Сравнительный анализ основных технических характеристик алюминиевых радиаторов различного вида приведён в таблице.

Вид радиатораЭксплуатационные характеристики
Рабочее давление, атмосферМаксимальная температура, ºСТеплоотдача (для одной секции), Вт
Литой под давлением16-20110100-150
Секционный экструзионный10-40*110***80-100
Анодированный215**140150-200

* — На практике количество «возврата» на экструзионные радиаторы значительно больше, чем на литые.

** — Большинство производителей анодированных радиаторов указывают максимальное давление для разрушения одной секции. Однако сборные соединения значительно снижают этот показатель. Как правило, рабочее давление не превышает 50-60 атм.

*** — Экструзионные секционные радиаторы, собранные по технологии композитного склеивания, имеют гораздо меньший порог максимальной температуры, не более 85-90ºС.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Анодированные радиаторы также могут выпускаться в виде панелей, имеющих довольно широкий выбор типоразмеров

Достоинства и недостатки использования

Широкую популярность алюминиевым радиатором принесли неоспоримые технические и эксплуатационные преимущества:

  • высокая теплоотдача при сравнительно компактных размерах;
  • небольшой вес, существенно облегчающий транспортировку и установку;
  • хорошее соотношение стоимости и мощности теплоотдачи;
  • эстетичный внешний вид и устойчивое защитное покрытие (нет необходимости периодической покраске).

Существуют определённые технические ограничения:

  • низкая устойчивость к высокому давлению, особенно к гидроударам при опрессовке системы отопления;
  • чувствительность к качеству теплоносителя.

Следует отметить, что анодированные алюминиевые радиаторы полностью лишены перечисленных недостатков.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Декоративное оформление алюминиевых радиаторов при помощи решётки

На таком параметре, как тепловая инерция следует остановиться особо. С одной стороны, в отличие от чугунных радиаторов, алюминиевые батареи не смогут поддерживать тепло в помещении после того, как котёл будет выключен. С другой стороны, это даёт широчайшие возможности по контролю и управлению температурой в помещении. В конечном итоге, широкое применение теплорегуляторов и экономический эффект от их использования превращают низкую тепловую инерцию алюминиевых радиаторов в достоинство.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Производители предлагают различные цветовые решения, идеально вписывающиеся в интерьер

Особенности применения

Как уже упоминалось, алюминий и его сплавы, используемые при изготовлении радиаторов, имеют высокую чувствительность к качеству теплоносителя. А именно, к его кислотности. Нормальная кислотность теплоносителя должна быть в пределах РН=7-8. При отклонении от нормы, защитная оксидная плёнка размывается, а в результате образования новой, выделяется водород (эффект шампанского). Это доставляет множество неприятностей, начиная от образования воздушных пробок и заканчивая выходом батареи из строя из-за ускоренной коррозии. Особенно хорошо это прослеживается в летние месяцы, когда теплоноситель спускают с общей системы, а трубопроводы закупоривают. Большое количество выделяемого водорода просто разрывает корпус изнутри.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Использование радиатора с недостаточным показателем прочности в городской квартире

При выборе алюминиевых радиаторов также необходимо учитывать рабочее давление в системе. Для централизованных сетей норматив составляет 10-15 атмосфер. Однако, это рабочее давление. При запуске и проверке систем отопления на герметичность, опрессовочное давление повышают до 1,5-2 раз. Таким образом, для квартир с централизованной системой допускается использование только анодированных алюминиевых радиаторов.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы реализуется в широчайшем диапазоне типоразмеров. Кроме того, можно самостоятельно добавлять и убирать секции, оптимизируя теплоотдачу батареи

В индивидуальных системах отопления рабочее давление редко превышает 1,5-2 атм. Поэтому там может использоваться любой тип алюминиевых радиаторов.

Эффект гальванической пары. Среди инженеров и монтажников-тепловиков бытует довольно обоснованное мнение, что алюминиевые радиаторы нельзя использовать совместно с котлами, которые оборудованы медными теплообменниками. Причина в образовании гальванической пары алюминий-медь, приводящей к электрохимической коррозии. В случае её образования, медь притягивает ионы алюминия, и, буквально за несколько лет эксплуатации, алюминий на радиаторе превращается в фольгу.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Эффект гальванической пары. Интенсивное выделение водорода может не только разрушать батареи, но и стать причиной пожара

Однако такой эффект может быть достигнут только в случае прямого контакта между медью и алюминием. Если для передачи теплоносителя используются ПВХ-трубы или при монтаже применяются специальные кадмированные, хромированные или никелированные переходники, то гальваническая пара разрывается.

Производители: чёрный и белый список

Из основных производителей, продукция которых пользуется заслуженной популярностью, можно отметить множество итальянских фирм:

  • Global;
  • Fondital;
  • Nova;
  • Florada;
  • Radiatori;
  • Sira.

Также заслуживает внимания продукция венгерской компании Nami.

Из отечественных компаний стоит отметить радиаторы от Анкор, Рифар (по лицензии Global) и Термал.

Попали в белый список и некоторые китайские производители, работающие по лицензии Глобал: Alltermo, Tianrun.

Также, хотим обратить ваше внимание на список компаний (преимущественно китайских), о продукции которых мы нашли самые негативные отзывы:

  • Oasis;
  • Konner;
  • Radena;
  • Warma.

Кроме того, при испытаниях, проведённых в 2018 году в московской лаборатории «Витатерм», в продукции перечисленных компаний были обнаружены несоответствия реальных параметров заявленным показателям от 22% до 34,75%.

Популярные модели и отзывы на них

Редакция HomeMyHome представляет вашему вниманию некоторые отзывы потребителей на наиболее популярные модели алюминиевых радиаторов:

Алюминиевые радиаторы отопления Lammin Royal Thermo Evolution 350

Критерии выбора и расчёт количества секций

Выбирая алюминиевый радиатор отопления, обратите внимание на следующие параметры:

  • наличие защитной оксидной плёнки или дополнительной обработки на внутренних поверхностях;
  • обязательное наличие техпаспорта на продукцию с указанием основных технических характеристик;
  • наличие у продавца сертификата соответствия для исключения покупки контрафактной продукции;
  • как правило, сборные радиаторы отопления поставляются по 10 секций. Некоторые производители предлагают варианты радиаторов от 3 до 15 секций. Помните, что заводская сборка более надёжная, чем выполненная в домашних условиях. Поэтому целесообразно приобретать батареи в собранном виде;
  • если по расчётам для обогрева помещения необходим радиатор с количеством секций превышающим 10, то более эффективно приобрести две батареи с соответствующим количеством секций;
  • большинство европейских производителей весьма ревностно относятся к качеству своей продукции, поэтому заказывают различные экспертизы. Наличие протокола независимых испытаний является существенным преимуществом продукции данного производителя.
Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Дополнительные параметры форм-фактора алюминиевого радиатора отопления

Важно! Категорически не рекомендуется приобретать алюминиевые радиаторы (преимущественно китайского производства), имеющие маркировку NF/68/. Исследования независимой лаборатории AIRAL вывели в такой продукции критическое содержание асбеста.
Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Контроль температуры

При определении количества секций для обогрева помещения, необходимо учитывать следующий нюанс. Производители указывают показатель теплоотдачи одной секции при определённой температуре. Как правило, это 70-75ºС. Однако в большинстве случаев температура теплоносителя в системах отопления редко поднимается выше 60ºС. Поэтому указанный в техническом паспорте показатель необходимо уменьшать на 15-20%.

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Правильное месторасположение в нише под окном

Особенности самостоятельной установки алюминиевых радиаторов отопления

Если трубы системы отопления имеют соответствующее резьбовые фитинги, то замену любых радиаторов на алюминиевые можно выполнить собственными руками:

  • прежде всего, необходимо перекрыть отопительный контур и слить воду;
  • на приобретённом радиаторе необходимо найти заглушки и вытащить их;
  • если система отопления однотрубная, в обязательном порядке устанавливается байпас. Если двухтрубная, то без него можно обойтись;
  • для подсоединения радиатора используется в сгон с вентилем, который накручивается при помощи трубных ключей;
  • для герметизации резьбового соединения используется пакля или более современные уплотнительные материалы: унипак, силиконовая лента и т.п.;
  • упаковочные оболочка убирается только после окончания всех монтажных работ, что убережёт от повреждения лицевой панели.
Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Для позиционирования на стене лучше приобретать кронштейны с возможностью регулировки высоты положения

Тепло в каждый дом: алюминиевые радиаторы отопления

Закрепление радиатора при помощи трубного ключа

Видео: расчет алюминиевых радиаторов по площади

Выводы

Несомненно, наиболее популярными являются литые под высоким давлением алюминиевые радиаторы отопления. Они стоят дешевле, чем анодированные, однако могут использоваться практически во всех системах, включая многоквартирные жилые дома.