Установка и правила эксплуатации датчиков теплого пола

Одной из разновидностей обогрева помещений является система “Тёплый пол”, которая позволяет владельцу сберечь необходимый микроклимат в комнатах. При это он собственноручно может выставить требуемую температуру. Каждая из таких систем оснащается специальным устройством, посредством которого осуществляется подобная регулировка – датчик тёплого пола.

Принцип работы

Установка и правила эксплуатации датчиков теплого пола Датчик теплого пола и терморегулятор нужно устанавливать для защиты покрытия от разрушения

Гарантия правильного функционирования терморегулятора обеспечивается термостатом и датчиком температуры. Принцип функционирования заключается в фиксации температурным датчиком напольной поверхности либо же воздуха в комнате, после чего подача электричества блокируется термостатом. После понижения температуры до заданного значения система опять включается на обогрев. Благодаря таким циклам происходит экономия электроэнергии, а установленная в комнате температура поддерживается постоянно.

Особенности и преимущества использования

В состав системы обогрева пола, кроме самого терморегулятора, входит специализированный датчик пола, а точнее температуры. Монтаж второго устройства осуществляется с применением пластиковой гофры. Данный прибор размещается непосредственно в напольной стяжке.

Термостаты последнего поколения обладают возможностью программирования, что чрезвычайно выгодно и удобно. К примеру, хозяин помещения может настроить устройство таким образом, что при его отсутствии тёплый пол будет работать в энергосберегающем режиме, а за установленное до прихода владельца время система автоматически перейдёт на полноценный обогрев, обеспечивая комфортную температуру в доме.

Стоимость программируемых регуляторов выше, нежели устройств без наличия такой функции. Тем не менее, за счёт экономичности в расходе электроэнергии, разница в стоимости будет компенсирована максимум за 3 отопительных сезона.

Виды термодатчиков для тёплого пола

Термодатчик бывает нескольких типов, вот основные из них:

  • С режимом энергосбережения – позволяют осуществлять понижение температуры в помещении на установленное число градусов на определённый период, когда владельцы дома отсутствуют.
  • С таймером программирования – контроль температурного режима выполняется при помощи заранее настроенного таймера. Он посылает сигналы на температурный регулятор, корректируя мощность нагрева в определённое время.
  • Интеллектуально программируемые – дисплей устройства позволяет выставлять чередование установленных обогревательных режимов.
  • С ограничительным датчиком – позволяет задавать минимальную и максимальную мощность нагрева при установленной температуре окружающей среды.

Каждый из вышеуказанных датчиков позволяет обезопаситься от потенциального перегрева, который может нанести вред целостности напольной стяжки.

Функции и выбор терморегулятора

Установка и правила эксплуатации датчиков теплого полаПри выборе термодатчика для тёплого пола необходимо учесть такие характеристики:

  • Технические параметры: механический, электронный или электронный с возможностью программирования. Водяной датчик может быть встроенного типа или выносного.
  • Мощность устройства – лучше избрать терморегулятор с немного большей мощностью, чем требуется для системы, чтобы он не испытывал максимальную нагрузку.
  • Способ монтажа – накладной, встраиваемый или для подсоединения с DIN-планки.
  • Стилистика – регулятор может быть различного цвета и формы (квадрат, круг).
  • Количество каналов: одноканальный или двухзонный.
  • Тип управления – может быть механическим, электронным или сенсорным.

Наиболее распространёнными являются встраиваемые одноканальные терморегуляторы. Именно они будут идеальным вариантом для квартир.

Плюсы и минусы

Терморегуляторы для обогрева полов – вещь нужная и незаменимая. Их востребованность объясняется целым набором достоинств:

  • лояльная стоимость;
  • простота в управлении;
  • экономичность в потреблении электроэнергии;
  • лёгкий монтаж;
  • высокий уровень эргономичности;
  • включение/выключение отопительной системы в автоматическом режиме;
  • надёжность и долговечность;
  • возможность внесения настроек в память устройства.

Минусов терморегулятор практически не имеет. Основной его недостаток заключается в сложности первичного программирования. Но это не столь критично, потому что настройки температурного режима вносятся в устройство один раз.

Выбор датчика тёплого пола в зависимости от напольного покрытия

Под каждый тип напольного покрытия устанавливается отдельный тип датчиков.

Устройство бывает таких видов:

  • Монтирующееся под покрытием мягких типов: ковролин, линолеум. Датчик в таком монтаже представлен небольшим цилиндром, который крепится на конце отрезка кабеля. Устанавливается он только после того, как бетонная стяжка полностью высохнет. В готовой стяжке для датчика делается узкая канавка.
  • Монтирующееся под покрытие твёрдого типа – датчик здесь более крупный, покрытый гелевой оболочкой, которая защищает устройство от механических повреждений.

Датчики в гелевой оболочке являются самыми надёжными, потому что выдерживают высокие нагрузки. Они идеальны для укладки под ламинат и паркет.

Монтаж терморегулятора и датчика

Установка и правила эксплуатации датчиков теплого полаПрактически каждый тёплый пол комплектуется термостатом. В противном случае его необходимо подбирать в индивидуальном порядке. Мощность таких устройств, как правило, колеблется в пределах 3-3,5 кВт.

Если обогреваемая площадь имеет большие размеры, электрический тёплый пол монтируется отдельными блоками, каждый из которых имеет свою систему контроля.

Прежде чем осуществлять монтаж и подсоединение термостата, в обязательном порядке необходимо обесточить помещение.

Схема установки:

  1. В стене делается отверстие для монтажной коробки, в которую будет устанавливаться терморегулятор. Ниже делается штроба для укладки проводки. Коробка монтируется на штатное место.
  2. Проводится укладка проводки. Кабели питания и провода датчика температуры подключаются к монтажной коробке.
  3. Регулятор температуры монтируется в коробке и надёжно фиксируется, производится его соединение с проводкой.
  4. Главные узлы системы должны подключаться в соответствии с приложенной к устройству инструкцией.
  5. В завершение осуществляется установка лицевой панели и фиксируется при помощи винтов. Устанавливать её необходимо по уровню.

Установить терморегулятор с датчиком можно и самостоятельно. Главное – чётко придерживаться прилагающейся инструкции.

Замена температурного датчика

Причину неисправности датчика температуры можно проверить при помощи тестера. Он обнаруживает две причины, обе связаны с проблемами в контактах – он либо есть, либо его нет, там где он должен быть.

Вначале проводится тест входной проводки. Нужно подключить питание и проверить наличие напряжения в проводке. Если проблема не выявлена, тест проводится на выходной проводке. Тепловой контур отсоединяется от регулятора при включённом питании. Если напряжение на проводке отсутствует, это значит, что температурный датчик вышел из строя. Старый датчик для тёплого пола демонтируется, а на его место устанавливается новый.

Применение и эксплуатация

Установка и правила эксплуатации датчиков теплого полаОсновные правила эксплуатации датчиков тёплого пола:

  • устройство необходимо монтировать на внутренних стенах;
  • высота монтажа не должна превышать 1 м;
  • на терморегулятор не должен попадать прямой солнечный свет;
  • нельзя устанавливать устройство около двери;
  • терморегулятор не должен накрываться шторами или гардинами.

При соблюдении правил эксплуатации тёплый пол прослужит владельцу не менее 10 лет. Неквалифицированные действия при монтаже и дальнейшей эксплуатации могут уменьшить этот срок в два раза.

Меры предосторожности

Основные меры безопасности следующие:

  • Перед тем как выполнять подключение устройства, необходимо обесточить помещение.
  • Устройство в разобранном виде нельзя подсоединять в электросети.
  • Регулятор нельзя использовать, если температура окружающей среды превышает +40 градусов.
  • Термостат нужно регулярно чистить от пыли.
  • Мыть устройство растворителями категорически запрещено.

Человеку, который далёк от электрики, лучше не производить операцию монтажа или ремонта терморегулятора самостоятельно. Так можно обесточить всю многоэтажку, но и нанести вред собственному здоровью.

Как быть если датчик не установлен

Пользоваться тёплым полом при отсутствии температурного датчика можно, но это крайне рискованно – напольное покрытие может разрушиться. Проблема решается несколькими методами. Систему можно оснастить датчиком воздуха, но она подходит только для систем кабельного типа. При этом мощность контура нагрева не должна быть больше 170 Вт/м2.