Почему заилилась скважина и как ее прочистить

Автономный источник водоснабжения на загородном участке — хорошая альтернатива централизованной коммуникации. Чаще мастера предпочитают обустраивать скважину или колодец. При правильном монтаже и эксплуатации источников их дебит остается постоянным. Но нередки случаи, когда гидротехническое сооружение в нижней части обрастает илом, что приводит к уменьшению его производительности. Если скважина заилилась, ее нужно прочищать. Методов промывки несколько. Важно подобрать свой в соответствии с имеющимися возможностями и финансами.

Признаки заиливания

Почему заилилась скважина и как ее прочистить При длительном простое стенки и дно источника заиливаются

Проблема обрастания источника илом больше затрагивает скважины на песок. Такова особенность их конструкции. Песчинки, преодолевающие даже самую мелкую фильтрующую сетку, рано или поздно плотно заполняют нижнюю часть обсадной колонны. Это мешает свободному поступлению воды в шахту. Верными признаками заиливания источника являются — снижение дебита (особенно после зимнего простоя гидротехнического сооружения) и примесь большого количества мутности, песка в воде.

Обрастание илом характерно и для артезианской скважины. Но такие явления более редки.

Основные причины проблемы

Запесочивание, а затем и заиливание нижней части гидротехнического сооружения происходит при таких провоцирующих факторах:

  • Эксплуатация источника периодами. Если скважину пользуют только сезонами, чередование интенсивности потока снизу само собой провоцирует оседание ила на фильтрах. При сильном выкачивании жидкости ее объемы как бы произвольно промывают сетку. Как только поток останавливается, все песчинки медленно оседают на дно и формируют плотную илистую корку.
  • Неправильный монтаж нижней части обсадной колонны. Если она располагается вне зоны водоносного горизонта или в той его части, где вода прибывает медленнее, рано или поздно возникнут проблемы с зарастанием фильтра, поскольку динамика движения жидкости здесь крайне низкая.
  • Неправильное расположение насоса. Если он не доходит до дна (в норме 1 м от самой нижней его точки) и к тому же имеет верхний забор, заиливания не избежать.
  • Применение роторного насосного оборудования, которое нельзя опускать ниже отметки 10 м. При таких ситуациях все взбаламученные частички глины или песка оседают на дно.

Немаловажным фактором является и полная герметичность обсадной трубы. Если в артезианской скважине колонна повреждена, грунт, песок и глина могут сочиться в нее вместе с подземными водами верхних горизонтов.

Способы очистки скважин от ила

Почему заилилась скважина и как ее прочистить Желонка для прочистки скважины

Очистку скважины от ила можно провести своими силами или пригласить для этого специалистов. Все зависит от глубины источника и масштаба проблемы.

Чистка с помощью желонки

Это самый простой самодельный способ, позволяющий прочищать неглубокие гидротехнические сооружения (до 15 метров). Глубже одному уже не справиться. Для выполнения работ потребуются:

  • прочная лебедка (желательно электрическая);
  • отрез стальной трубы с зубцами на одном конце и специальными створками (желонка);
  • насос мощный, максимально производительный (можно дренажный или фекальный) для откачки загрязненной илом воды.

Работу проводят в такой последовательности:

  • Откачивают из источника воду по максимуму.
  • Лебедку устанавливают строго над скважиной.
  • Крепят к ней желонку зубцами вниз. Её диаметр должен быть меньше сечения обсадной колонны.
  • С силой (при свободном падении с высоты примерно 1-1,5 м) опускают стальную колбу на дно источника. При ударе об ил створки желонки откроются и захватят часть загрязнений с водой. При подъеме колбы лопасти закроются и не позволят грязи снова попасть в ствол шахты.

Таким образом действуют до тех пор, пока объемы поднимаемого ила не снизятся в разы.

При работе желонкой параллельно включают насос для откачки разбаламученной воды. Работу выполняют непрерывно, пока из скважины не потечет максимально чистая жидкость.

Использование эрлифта

Этот метод подразумевает применение специального компрессора. Для начала в обсадную колонну устанавливают трубу меньшего сечения. Уже в неё подают сжатый воздух, который будет рыхлить иловые залежи и таким образом прочищать дно источника. Смешанная с воздухом и илом вода преобразуется в пену, которая при измененном внизу давлении выталкивается наверх.

Выполнять такую работу своими силами относительно сложно. Здесь нужно обладать определенными навыками и контролировать уровень воды во внутренней трубе.

При откачке заиленного объема можно установить рядом с гидротехническим сооружением резервуар с ситом или механическим фильтром. Сливая сюда ресурс, его очищают от примесей и потом используют в технических целях или на полив.

Механизированный метод чистки

Почему заилилась скважина и как ее прочистить Промывка скважины двумя насосами

Потребуются два вида насоса — один для подачи чистой жидкости под большим давлением на дно скважины, другой — дренажный для откачки заиленной воды снизу. Включают оба агрегата одновременно. Причем дренажный насос нужно расположить максимально близко ко дну источника. Подачу чистой воды под напором делают примерно с высоты 50 см от нижней точки колонны.

Помощь пожарной машины

Такой метод подходит тем, кто уверен в крепости обсадной трубы с фильтром и имеет достаточно средств на аренду техники. Принцип чистки источника заключается в подаче струи воды в скважину через пожарный рукав и такой же обратной откачке жидкости с илом. Времени на промывку при помощи спецтехники уходит до получаса. Но если элементы скважины хлипкие, есть риск повредить их. Чистить таким способом гидротехническое сооружение удобно.

Комплексная прочистка источника

Задействуют одновременно несколько методов, чтобы почистить источник. В первую очередь из шахты максимально удаляют воду и весь крупный мусор. Затем под большим напором подают в колонну воду, размывая заиленное дно. Параллельно при помощи мощного насоса откачивают грязь. Следующим этапом важно промыть фильтр и трубу специальными реагентами или кислотами.

Важно учитывать, что неверно подобранные пропорции химикатов способны нанести вред здоровью. В основном с кислотами и реагентами работают профессиональные бурильщики.

В завершение выполняют гидроудар при помощи спецтехники. Он убирает остатки ила, использованных химических веществ.

Профилактика заиливания

Для предотвращения образования песчано-органической корки со стороны дна в скважине нужно принять ряд профилактических мер:

  • Четко следовать установленной технологии бурения и обеспечить полную герметичность обсадной трубы.
  • Тщательно прокачать скважину после ее монтажа до появления абсолютно чистой воды.
  • Смонтировать оголовок и защитить ствол шахты от попадания в него атмосферных осадков, мелкого мусора.
  • Правильно смонтировать погружной насос с соблюдением оптимальной глубины (в метре от дна), который не позволяет песку заиливать фильтровальную сетку.
  • Применять только вихревой или центробежный насос, но не вибрационный.
  • Эксплуатировать источник постоянно, чтобы обеспечить динамичное движение жидкости в нем. Если проживание на участке сезонное, лучше выкачивать из скважины по 100 литров воды ежемесячно.

При соблюдении таких рекомендаций гидротехническое сооружение не будет доставлять владельцу проблем, заиливаться.