Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Строительный рынок представлен разнообразными запорными механизмами нового поколения. Краны имеют разное предназначение, отличаются по конструкции, форме и фурнитуры изготовления. Краткая характеристика шаровых кранов поможет определиться с особенностями и правильным выбором в магазине armax.kiev.ua компании «Армакс Груп».

Разновидности шаровых кранов.

Кран шаровой муфтовый.

Их монтируют на трубопроводы, подающие воду или газ. Основная часть составляющих элементов изготавливается из стали, поэтому изделие отличается надежностью и долговечностью. Кран присоединяется к трубе посредством внутренней резьбы. Его размеры должны соответствовать присоединительной резьбе. Большой диаметр представлен размерами: от 2,5 до 4 дюймов. Маленький: 1/4 и 3/8 дюйма. Средний: 1/4, 3/4 и до 2 дюймов.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Кран шаровой фланцевый.

Он пришел на смену вентилям. Их различают относительно разновидности среды, где они будут устанавливаться: на водопроводных, газопроводных, теплопроводных трубах. Это запорное приспособление не только корректирует потоки воды и газа, но и блокирует их в случае надобности. Оно состоит из корпуса и вращающегося шара. Кран крепится к фланцу, что обеспечивает соединение особой прочностью. Они представлены диаметром широкого диапазона: от 15 до 1400 мм.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Кран шаровой полнопроходной.

Его применяют во всех трубопроводных системах независимо от их назначения. Краны долговечны в использовании, не нуждаются в смазке. Перекрытие и пропуск среды осуществляется за счет сферического элемента, являющегося главной частью конструкции. Они способны выдерживать перепады давления, температуры. Кран выполняет две функции : открывает и закрывает, а, следовательно, столько же положений. Диаметр полнопроходного устройства должен соответствовать диаметру трубы, на которую он монтируется. Их сечение варьируется от 15 до 1500 мм.

Кран шаровый латунный.

Шаровые краны, произведенные из латуни, применяют в трубопроводах, пропускающих не агрессивную жидкость. Герметичные свойства очень высокие. Их можно применять в водопроводных трубах, так как латунь безопасна и не оказывает негативного влияния на качество воды. Кран очень удобен в применении и доступен для ремонта: регулирующая гайка находится под его ручкой.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Никелированные шаровые краны.

Шаровые краны из никеля различают в зависимости от их пропускной способности: полнопроходные и редуцированные. Диаметр первого типа должен соответствовать сечению трубопровода, а размер диаметра последнего вида на треть меньше диаметра трубы. По методу соединения наибольшее распространение получили изделия с внутренней и внешней резьбой, приварные, фланцевые и резьбовые. Корпусы никелированных кранов бывают цельные и разборные.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Спускной шаровый кран.

Этот вид крана управляет перемещением воды или газа. Его используют, например, для обустройства индивидуального отопления. С его помощью можно перекрывать некоторые участи трубопровода. Для отведения воздуха из системы и удаления пробок используют кран Маевского. Он присоединяется к отверстию верхней части батареи сечением 1/2 посредством вкручивания.

Разновидности шаровых кранов. Предназначение, диаметры и прочее

Различия шаровых кранов для воды и газа.

Для воды.

Водопроводные шаровые краны настраивают подачу воды, а также перекрывают трубопровод в случае надобности. Их устанавливают на разводку и линии, ведущие к стиральной машине, посудомоечной, другим бытовым приборам, к раковине, душевой кабине. Они могут быть смесителями для холодной и горячей воды. Сечение таких кранов варьируется от 1/2 дюйма до 200 мм.

Для газа.

Для перекрытия потока газа используют специальные шаровые краны. От кранов для воды их отличает не только внешний вид, но и конструктивные особенности в виде удлиненного соединительного участка, более прочного корпуса и уплотнительного кольца. Их устанавливают на газопроводных трубах. Диаметр приварных газовых кранов составляет от 10 до 70 мм.

Какой кран лучше — Задвижка — Вентиль — Шаровый. Видео урок.