Как отрегулировать реле давления воды для гидроаккумулятора

Как правило, проведение автономной системы водоснабжения является единственным выходом обеспечить комфортное проживание в загородном доме. Если на приусадебном участке есть колодец, можно насладиться вкусом кристально чистой воды, которая не преодолевала километры в устаревшей центральной магистрали. Но иногда реализовать задуманное проблематично, обусловлено это большой глубиной залегания водяного пласта. Решить проблему поможет насосная станция, неотъемлемой частью которой является реле давления для гидроаккумулятора.

Что представляет собой реле давления

Как отрегулировать реле давления воды для гидроаккумулятора Реле давления гидроаккумулятора

Чтобы отрегулировать реле давления воды в гидроаккумуляторе, нужно ознакомиться с принципами работы и устройства оборудования, а также правилами его настройки.

Обеспечивать оптимальный уровень водяного столба в шахте колодца позволяет поддержка постоянного давления в трубопроводе. Отвечают за это две детали, прилагающиеся к водяному насосу – реле давления и гидроаккумулятор. Реле представляет собой коробку небольших размеров, в которой размещены электрические контакты. Аккумулятор для воды имеет цилиндрическую форму, предназначен для хранения фиксированного объема жидкости.

Существует несколько модификаций насосного оборудования. Насос может устанавливаться непосредственно на гидроаккумулятор, к нему уже подсоединено реле давления при помощи переходника, получившего название пятерник. Отдельно пятерник оснащен манометром, на его панели отображается давление внутри системы.

Принцип работы насосной системы сводится к тому, что реле оснащено контактами, которые срабатывают при достижении определенных отметок давления.

Без манометра произвести настройку реле для гидроаккумулятора практически невозможно. Также первичное заполнение гидроаккумулятора водой должно производиться постепенно, в противном случае высока вероятность того, что груша (мембрана) будет повреждена. Обусловлено это тем, что в результате длительного хранения жидкости ее стенки склеиваются.

Виды реле давления

Как отрегулировать реле давления воды для гидроаккумулятора Устройство реле давления

Есть миниатюрные и достаточно габаритные приборы. Их отличие заключается также в оснащении дополнительными функциями. Классическое реле для гидроаккумулятора включает в себя два рабочих блока:

  • гидравлический;
  • электрический.

Первый предназначен для взаимодействия прибора с поступаемой в него жидкостью. Представляет собой шток и две пружины. За счет последних и происходит регулировка оптимальных параметров давления. Основная задача последнего – подключение проводников к электроэнергии. Представляет собой металлические клеммы с зажимными болтами. В зависимости от того, в каком положении находится гидравлическая часть, клеммы размыкаются и замыкаются.

На рынке или в специализированных магазинах можно приобрести такие виды реле давления:

  • с датчиком сухого хода;
  • механические;
  • оснащенные встроенным манометром;
  • электронные.

Электронные реле оснащены дополнительными модулями, которые размыкают и замыкают контакты. Также в них встроены электронные манометры с цифровым дисплеем. Датчик сухого хода предупреждает работу насосной станции «вхолостую», если, например, упал уровень воды, забилось заборное отверстие или подающая труба была повреждена.

Правила настройки реле давления

Как отрегулировать реле давления воды для гидроаккумулятора Отключение воды – обязательное условие для точной настройки реле давления

Реле давления нуждается в настройке при введении в эксплуатацию и после ремонта, а также при внесении изменений в систему автономного водоснабжения. Прежде чем приступать к настройке, нужно ознакомиться со следующими правилами и рекомендациями:

  • Предупредить всех жильцов дома, что во время проведения ремонтных работ нельзя пользоваться кранами, душем, туалетом и прочими водоразборными узлами.
  • Закрыть все краны и проверить целостность всех элементов сантехники, труб, кранов и т.д. Особое внимание нужно уделять сливному бачку в туалете. Если он подтекает или продолжает работать, правильно отрегулировать работу устройства будет практически невозможно.
  • Обязательной проверке подлежит рабочее давление воздуха в водяном аккумуляторе. Если показатели колеблются или находятся ниже нормы, нужно восстанавливать реле до заводских настроек.

Если при проведении работ возникают трудности, лучше не ставить эксперименты, а обратиться к специалисту. При выходе из строя всей системы автономного водоснабжения потребуется немало капиталовложений для ее восстановления.

Основная задача реле – контролировать минимальные и максимальные показатели давления в баке-аккумуляторе, поддерживать оптимальную разницу давления при включении и отключении насосной станции. Предел допустимых значений зависит от мощности и производительности установленного насоса и часового расхода.

В техническом паспорте оборудования указаны все характеристические особенности заводской настройки. 1 – 5 атмосфер – стандартные значения для настройки реле давления в системах водоснабжения. Стартовые показатели – 1,5 атмосферы. Параметр для комфортной работы двигателя насосного оборудования – 2,5 атмосферы. Максимальное давление, при котором все оборудование отключается – 5 атмосфер.

Если установленные заводом параметры стали неактуальными или произошел сбой в работе системы, настройку производят самостоятельно при помощи манометра. Этот измерительный прибор устанавливают на коллекторе гидроаккумулятора. Коррекцию производят, опираясь на показания манометра, после того как насосное оборудование отключилось. Скачок давления создают путем открытия водопроводного крана.

Поэтапная настройка гидроаккумулятора водоснабжения с реле давления и манометром

Настройку производят под давлением, предварительно насосную станцию от электроэнергии отключать не стоит. Насос должен заполнить жидкостью всю накопительную емкость, тем самым, поднимая давление в сети трубопровода. Как только сработало реле и насос отключился, нужно с  корпуса снять пластиковую крышку и до максимума ослабить степень натяжения малой пружины.

Как отрегулировать реле давления воды для гидроаккумулятора

Регулируют реле на минимальное давление включения насоса следующим образом:

  1. В процессе работы будет задействована лишь большая регулировочная пружина.
  2. Прижимную гайку требуется вращать по часовой стрелке, это позволит увеличить стартовое давление.
  3. Ослабление натяга обеспечивает уменьшение давления срабатывания реле гидроаккумулятора и включения двигателя насосного оборудования.
  4. Для проверки выполненной работы нужно открыть водопроводный кран и сливать воду до тех пор, пока насос не включится.

Регулируют реле гидроаккумулятора по давлению отключения насоса согласно следующему алгоритму:

  1. В процессе работы будет задействована лишь малая регулировочная пружина.
  2. Для увеличения разницы давления требуется гайку на шпильке малой пружины хорошо затянуть.
  3. Ослабление натяга обеспечивается снижением давления для отключения двигателя насосной станции.
  4. Результат внесенных изменений в настройки проверяют пробным запуском водяного насоса.

Если результаты проверки показывают, что показания манометра совпадают с необходимыми значениями включения и выключения двигателя, регулировка окончена. Если не удалось настроить устройство самостоятельно, лучше обратиться к компетентному в этих вопросах специалисту или приобрести новое реле. Если принято решение приобрести новую «коробку», важно при выборе обратить внимание на совместимость работы с автономной насосной станцией и способами подключения к сети электроэнергии.

В прилагаемом руководстве по эксплуатации и настройке изображены подробные схемы и описания, как подключать и регулировать реле. Чаще всего трудностей не возникает.

Недостаток или отсутствие воздуха влечет за собой растяжение мембраны и срабатывание оборудования при каждом заборе жидкости. Повышенное давление уменьшает объемы запаса воды в мембране, а также промежуток между срабатываниями напорного агрегата. Частое включение и выключение водяного насоса приводит к его перегреванию, эксплуатационный срок существенно сокращается.

Профилактические мероприятия

Если система работает неисправно и показатели манометра подтверждают это, проводят следующие профилактические мероприятия:

  • Детали, чувствительные к механическим воздействиям, проверяют и при необходимости регулируют.
  • Контакты рекомендуется прочистить.
  • При несрабатывании реле не стоит торопиться его разбирать, лучше постучать по корпусу нетяжелым предметом. Специалисты отмечают, что такая манипуляция часто помогает.
  • Раз в год смазывают подвижные части устройства консистентной смазкой.
  • Если закрутить и затянуть гайки регулировки, реле вовсе не будет работать. Это распространенная ошибка.

Цена установки колеблется в широком диапазоне, минимальная стоимость во всех регионах России не превышает 1000 рублей. Электронные модификации стоят дороже, поскольку показывают более точные данные.