Что из себя представляет зимний вариант прокладки водопровода из колодца в дом

Зимний водопровод из колодца в дом своими руками – один из вариантов сооружения автономной системы водоснабжения, которую можно использовать круглогодично. Особенность такой магистрали заключается в том, водопровод прокладывается в специальные траншеи, расположенные ниже уровня промерзания почвы, и утепляется.

Варианты обустройства водопровода из колодца на даче зимой

Что из себя представляет зимний вариант прокладки водопровода из колодца в дом Насосная станция в колодце

Зимний водопровод необходим на дачном или приусадебном участке в том случае, если планируется использовать систему в течение всего года. Автономная станция имеет большое количество преимуществ, основные из них:

  • Можно использовать погружную или поверхностную насосную станцию. Выбор, как правило, зависит от глубины залегания воды в источнике.
  • При правильном бурении и обустройстве колодца источник имеет превосходные характеристики состава и вкуса колодезной воды.
  • Водопроводная система полностью автономна, например, если на даче отключили электроэнергию, добыть воду можно вручную.
  • Ухаживать за источником можно самостоятельно, нет необходимости привлекать специалистов, услуги которых стоят больших денег.

Если обустройство источника проводилось по всем правилам, водопроводная система и сам источник прослужит своим владельцам долгие годы.

Зимнее водоснабжение дачи из колодца с временным проживанием зимой может обустраиваться одним из двух способов:

  1. Укладывать систему труб выше глубины промерзания почвы, но при этом утепляя его.
  2. Проложить трубопровод в траншеи ниже глубины промерзания грунта.

Каждый способ имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому перед укладкой трубопровода нужно внимательно ознакомиться с особенностями методов обустройства.

Прокладка труб ниже глубины промерзания почвы

Что из себя представляет зимний вариант прокладки водопровода из колодца в домЦелесообразно использовать этот способ лишь в том случае, если глубина промерзания грунта не превышает 1,5 метров. Это самый бюджетный и простой в реализации метод, однако и он имеет недостатки.

Чаще всего возникают сложности с выбором труб: полиэтиленовые трубы низкого давления применять нельзя, поскольку масса грунта приведет к растрескиванию материала, а металл подвергается коррозии. Другие недостатки:

  • При установке системы требуется проводить большое количество земельных работ.
  • Трудности в поисках поврежденных участков автономной магистрали.
  • Если глубина траншеи будет меньше уровня промерзания почвы, вероятность повреждения целостности трубопровода значительно возрастает.

Чтобы минимизировать вероятность появления течи, нужно на этапе строительства делать как можно меньше стыков между трубами.

Утепление водопроводной системы

Прибегая к этому способу, трубопровод монтируют на глубине 0,4-0,6 м, при этом в траншее его утепляют.

Для северных областей России рекомендуется производить облицовку траншей ячеистыми блоками из бетона или кирпичами. Такой подход позволит повысить теплосохранение. Реализация потребует немалых финансовых вложений, но это исключит на 100% вероятность промерзания труб.

При строительстве водопровода применяют два вида утеплителей:

  • Мягкие теплоизоляционные материалы.
  • Жесткие теплосберегающие оболочки.

При выборе материала нужно обращать внимание на технические характеристики, устойчивость к механическим и физическим воздействиям стоимость, а также удобство использования.

Подготовительные работы

Что из себя представляет зимний вариант прокладки водопровода из колодца в домПрежде чем приступать непосредственно к монтажу трубопроводной сети, нужно ознакомиться с последовательностью выполняемых работ и составить проект, приобрести качественное оборудование и соответствующие инструменты.

Проектирование позволяет решить следующие задачи:

  • Для правильного планирования системы автономного водоснабжения в загородном доме или даче нужно учесть эксплуатационные параметра и требования к коммуникационной сети.
  • Важно проанализировать общий объем водопотребления и число по отдельным ее узлам.
  • На основании данных, полученных в первых двух пунктах, можно приступать к составлению схемы водоснабжения на даче.

Лишь после выполнения всех подготовительных работ можно приступать к выбору насосного оборудования, трубам и другим деталям.

Необходимые инструменты и материалы

Для монтажа водопроводной системы, которую можно использовать в течение всего года, приобретают следующее оборудование:

  • Погружной или поверхностный насос, насосную станцию.
  • Кабель для электропитания насосной станции.
  • Трубы для прокладывания пути от скважины к дому.
  • Фитинги и запорная арматура.
  • Управляющая автоматика (если оборудование не оснащено автоматическими узлами).

Обустраивая систему водопровода на дачном участке, рекомендуется отдавать предпочтение насосным станциям или погружному насосу, установленным непосредственно в шахте колодца. Такой подход обусловлен тем, что оборудование будет расположено ниже уровня промерзания грунта с приходом зимы.

Если поверхностный насос в зимнее время будет расположен в неотапливаемом помещении, остатки воды в трубопроводе замерзнут, что выведет всю систему из строя.

Этапы монтажа

Что из себя представляет зимний вариант прокладки водопровода из колодца в дом Последовательная (а) и коллекторная (б) схема водоснабжения

Приступать к обустройству водоснабжения нужно с проектирования системы, составления чертежей. На схеме наглядно должны изображаться пути, которые проделает вода от точки водозабора до мест разводки в доме.

Разветвление труб в помещении может выполняться несколькими способами:

  • Коллекторный – к каждой точке водозабора подводится отдельная труба.
  • Последовательный – весь трубопровод устанавливается вдоль всего здания и от нее отходит несколько ответвлений к точкам водозабора.

К последнему методу рекомендуется прибегать, если объемы потребляемого водного ресурса невелики и проживает в доме не более трех человек.

Если в здании установлена стиральная и посудомоечная машина, имеются поливочные шланги и проживает более трех человек, лучше монтировать коллекторную систему водоснабжения, которая может создать оптимальное давление в водяном столбе и обеспечить хороший напор из-под крана.

Этапы монтажа зимнего водопровода:

  1. Проектирование системы. Подбор и приобретение оборудования и материалов.
  2. Подготовка траншей под трубы. На дне углубления утрамбовывают слой песка и гравия.
  3. Монтаж насосного оборудования, гидроаккумулятора.
  4. Соединение насосной станции, гидроаккумулятора с трубой.
  5. Врезка заборного трубопровода в колодезную шахту.
  6. Установка утепленных труб от колодца к даче.
  7. Разводка  автономной системы водоснабжения внутри помещения.

Установка трубопровода осуществляется при помощи специальных сгонов – это специальные короткие трубы с резьбой с двух сторон. Прижимается к трубам фитинг-переходниками или фланцами.

Чтобы предотвратить протечки, нужно место стыка деталей тщательно обрабатывать герметиком. Полиэтиленовые трубы соединяют при помощи фитингов или спайки. Дополнительно спаечные соединения обрабатывают силиконовым герметиком. Категорически запрещается применять битум и мастику.

Стоимость работ по прокладке зимнего водопровода для дачи зависит от площади и модели насосного оборудования. Средняя цена колеблется в пределах 15000 – 20000 рублей.