Крепление люстры к натяжному потолку — пошаговая инструкция по монтажу

Последние годы большой популярностью пользуются натяжные потолки. Они украшают не только квартиры и частные дома, но и офисные помещения, торговые центры и общественные заведения. Можно отдать предпочтение обычным или многоярусным потолкам различного окраса. Приобретая люстру для натяжного потолка, важно принять во внимание то, что подвесная конструкция опускается на несколько сантиметров. Поэтому для небольших помещений нецелесообразно покупать большой осветительный прибор.

Особенности выбора люстры для натяжного потолка

Крепление люстры к натяжному потолку — пошаговая инструкция по монтажу Люстра для натяжного потолка должна отвечать целому ряду требований в плане конструкции, размеров, веса и т.д.

Перед тем как установить люстру на натяжной потолок, нужно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к осветительному прибору. Поливинилхлоридное полотно восприимчиво к направленному яркому свету, в результате изменяется окрас, полотно может деформироваться. В связи с этим подбирать осветительные приборы нужно с учетом следующих требований:

  • Плафоны должны быть направлены вниз или в разные стороны, но ни в коем случае не вверх.
  • Не стоит отдавать предпочтение слишком сложным и громоздким конструкциям, поскольку могут возникнуть сложности в монтаже, а также внешний вид комнаты может быть испорчен.
  • Лучше устанавливать светодиодные или энергосберегающие лампы, поскольку лампы накаливания выделяют много тепла, оказывающего разрушающее воздействие на полотно натяжного потолка. При покупке важно проследить, чтобы люстра и лампа имели одинаковые цоколи.
  • Монтируя люстру в виде тарелки, важно, чтобы ее основание было изготовлено не из металла, в противном случае сильного нагрева не избежать.
  • Если домочадцы отдают предпочтение лампам накаливания, для полотна из ПВХ их мощность должна быть не более 40 Вт, а для текстильного покрытия – около 60 Вт.

Люстра должна быть украшением интерьера. Неправильно сделанный выбор может повредить натяжной потолок, а также испортить дизайн.

Требования, предъявляемые к крепежу и виды креплений

Крепление люстры к натяжному потолку — пошаговая инструкция по монтажу Крепление люстры на крюк

Крепление люстры к натяжному потолку после его установки можно осуществлять несколькими способами. Выбор зависит от размеров и конструкции.

Основные виды установки потолочного светильника на натяжной потолок:

  • Крепление к монтажной пластине – применимо лишь для небольших осветительных приборов. Часто такие пластины продаются сразу со светильником.
  • Монтаж на крюк – самый распространенный и надежный вариант крепления. Использовать можно обыкновенный анкерный крюк. Распространенное явление, когда анкер приваривают к пластине, а уже после крепят к покрытию.
  • Установочная крестообразная планка предназначена также для светильников небольших размеров, часто прилагается к ним в комплекте.
  • Монтаж на двутавровую планку предназначен для крупных люстр с внушительным весом.

Чтобы легче было определить оптимальный способ крепления, нужно рассмотреть преимущества и недостатки каждого из них.

Вид крепленияПреимуществаНедостатки
Дюбель-бабочкапростота и удобство монтажа, возможность монтировать люстру любых размеров и весав сравнении с другими видами крепления надежность не так высока
Крюкбыстрый и простой монтажа, высокая степень надежностиподходит не для всех разновидностей осветительных приборов
Планкавозможность монтировать практически все разновидности осветительных приборов; в конечном результате конструкция простая и незамысловатаядополнительно требуется приобретать брусок из дерева
Крестовинамонтируют люстры даже с внушительным весомпроцесс монтажа достаточно трудоемкий

Инструменты и материалы

Установить осветительные приборы можно самостоятельно, главное ознакомиться с требованиями к выбору люстры и крепежей, подготовить все необходимые инструменты и материалы. Мастеру потребуется:

  • стремянка или стол;
  • для закладной бруски или влагостойкая фанера;
  • дрель или перфоратор;
  • дюбели;
  • плоскогубцы с изолированными рукоятками;
  • пластиковые кольца;
  • отвертки;
  • саморезы;
  • изоляционная лента;
  • анкерный крюк;
  • провода ВВнг-LS;
  • монтажные планки;
  • клеммные колодки.

Приобрести все необходимое можно в строительных магазинах, перед покупкой лучше посоветоваться с консультантом.

Как выбрать место для осветительного прибора

Крепление люстры к натяжному потолку — пошаговая инструкция по монтажу Точечное освещение позволяет экономить электроэнергию за счет включения только нужных осветительных приборов

Большое значение в дизайне комнаты играет схема освещения. Чтобы выбрать правильное место для осветительного прибора, нужно ознакомиться с существующими схемами:

  • Центральное освещение. Традиционный, но уже устаревший вариант. По центру устанавливают единственную люстру. Применимо для комнат средних размеров, в больших помещениях будут затемнены углы.
  • Точечное освещение, расположенное в разных углах. Вариантов расположения осветительных приборов множество. Как правило, при составлении дизайна специалисты обращают внимание на форму комнаты, зоны отдыха и работы, количество и расположение окон. Этот вариант не только удобный, но и экономичный за счет того, что подсветка включается лишь в нужном участке.
  • Контурное освещение монтируют при помощи диодных лент, которые в последнее время пользуются популярностью. Для натяжных потолков это наиболее предпочтительный способ освещения из-за минимальной теплоотдачи. Ленты устанавливают в непосредственной близости к полотну потолка.

Если комбинировать схемы освещения, можно в конечном результате получить красивый и функциональный потолок. Но важно учитывать, что каждое помещение нуждается в индивидуальном подходе.

Подготовка проводки

Подготавливать проводку нужно предварительно. Для этого выполняют следующие манипуляции:

  1. Отключить подачу электроэнергии в помещение.
  2. Взять ранее приобретенные провода ВВнг-LS и проложить их от места выключателя к месту, где будет находиться осветительный прибор.
  3. Допускается, чтобы кабель оставался открытым, но специалисты рекомендуют дополнительно установить защиту в виде гофрированного пластика.

При недостаточной длине кабель можно нарастить, используя клеммные насадки.

Подключение люстры к сети

Крепление люстры к натяжному потолку — пошаговая инструкция по монтажу Подключение люстры к сети

После выполнения монтажа выбранного крепежа, проведения электромонтажных работ, проводки кабелей к расчетным местам, приступают к подключению люстры к электроэнергии. Алгоритм работ следующий:

  1. На основном щитке отключить автоматический выключатель.
  2. При помощи индикаторной отвертки проверить отсутствие или наличие напряжения в жилах электропроводов.
  3. Зачистить концы проводов сети и светильника, подсоединить их друг к другу.
  4. Включить на щитке выключатель и проверить работоспособность люстры.

Выполняя работы, важно соблюдать технику личной безопасности – нельзя работать около вращающихся механизмов, а также токопроводящими частями, которые находятся под напряжением.

Проверка работоспособности

После завершения всех монтажных работ и подключения осветительных приборов к электросети важно проверить целостность потолочного полотна – осмотреть на наличие разрывов, царапин и сколов.

Неприятные явления из-за непрофессиональной установки ликвидируют при помощи следующих советов:

  • Материал, расположенный в термокольце, срезают, оставляя в радиусе 2-3 см. Это предупредит сползание натяжного потолка и его деформацию.
  • При нарушении целостности полотна используют специальные термонаклейки. В результате дефекты скрыты, а дизайн не испорчен.
  • Если нужно удлинить проводку и, вместе с тем, оградить ее от тыльной части полотна, используют специальную гофру.

Монтировать осветительные приборы на натяжные потолки можно самостоятельно, не обращаясь за квалифицированной помощью. Главное – правильно выбрать вид крепления для приобретенной люстры, быть осторожным в своих действиях и соблюдать технику безопасности.