Схема и особенности подключения трехклавишного проходного выключателя

Переключатель трехклавишный проходной – это электрический прибор, предназначенный для управления одним источником освещения из разных мест. Визуально имеет много сходств с привычными переключателями, принцип работы одинаковый – замыкание и размыкание цепи освещения.

Зачем нужен трехклавишный перекрестный выключатель

Схема и особенности подключения трехклавишного проходного выключателя Трехклавишный перекрестный выключатель

Тройной проходной переключатель дает возможность потребителю управлять одним или несколькими источниками освещения из разных мест. Монтаж устройства целесообразен в помещениях с большой площадью, например, в загородных домах и длинных коридорах, на стадионах и концертных площадках и подвальных помещениях.

Загородный дом с несколькими этажами удобно оснащать такими устройствами. К примеру, поднявшись на второй этаж, можно отключить осветительные приборы на первом. Также тройной переключатель часто устанавливают, чтобы управлять уличным освещением.

Конструкция и принцип работы

Схема тройного проходного выключателя внешне ничем не отличается от традиционных устройств. Единственное весомое отличие – первое оснащено рабочим узлом контактной группы, помещенным внутрь корпуса. В проходном переключателе при изменении положения клавиши одна цепь размыкается, а другая сразу же замыкается. Такой принцип перебрасывания контактов позволяет в паре работать нескольким переключателям, управляя одной лампочкой.

Принцип работы выключателя основывается на наличии в устройстве коммутации реверсных электрических проводников. Работа осуществляется следующим образом: при изменении положения клавиш одновременно происходит замыкание одной и размыкание другой цепи. Из-за таких особенностей устройства прибор было бы правильнее называть не выключателем, а переключателем. Также специалисты его именуют, как дублирующий, перекрестный и перекидной выключатель.

Регулирование освещения из двух мест

Схема и особенности подключения трехклавишного проходного выключателяОдним источником освещения или целой группой можно одновременно управлять из нескольких удаленных мест. Часто перекрестные приборы устанавливают на приусадебных участках, в больших загородных домах и длинных коридорах. Для подсоединения потребуется стандартная схема подключения дублирующего электрического прибора.

В управлении освещением из двух мест задействовано три участка цепи:

  1. Кабель от сети (220 В) ведется от защитного автомата, расположенного в распределительном щитке, к коробке.
  2. Провод от одного перекрестного прибора к коробке расключения.
  3. Провод от второго перекрестного прибора к расключающей коробке.

В управляющую коробку заводится три электрических провода. Для управления освещением из двух мест используют схему подсоединения двухклавишных проходных выключателей.

Регулирование освещения из трех мест

Установить такую разновидность конструкции можно также в любом удобном месте. В схеме дублирующий прибор подключается между обыкновенными проходными переключателями. Применяться могут по любому желанию заказчика, например, на приусадебном участке, в лестных маршах, длинных коридорах.

Соорудить такое устройство можно и своими руками, не владея специфическими знаниями и навыками. Для этого требуется внести небольшие конструктивные изменения в двухклавишное перекрестное устройство. Выходные контакты оснащаются двумя перемычками, а клавиши объединяют в одну, достаточно просто их склеить друг с другом. Важно, чтобы при соединении крепежные разъемы на клавишах совпадали со штырями, расположенными на выключателе. Вовсе не обязательно изготавливать его самостоятельно в домашних условиях, в строительных магазинах продавец предложит большой ассортимент переключателей.

Пример использования

Схема и особенности подключения трехклавишного проходного выключателя Использование перекрестного переключателя уместно при необходимости освещения большой территории

Например, вернувшись вечером в частный дом, нужно дойти до входной двери через темный двор. В этом случае уместно монтировать перекрестный переключатель в нескольких местах. Недалеко от распределительного щитка, расположенного в коридоре, монтируют распределительную коробку и один перекрестный переключатель. Для второго наиболее подходящее место – на заборе недалеко от калитки.

Осветительными приборами на улице могут стать небольшие фонарные столбы, установленные вдоль приусадебного участка. В строительных магазинах на отделах электротоваров есть большой ассортимент уличных «люстр» с разным дизайном.

Электрические кабели от уличного освещения предпочтительнее прокладывать в траншеях под землей в специальных пластиковых трубах. Оптимальная глубина залегания – не более полуметра. Учитывать глубину промерзания почвы не имеет смысла, поскольку медные электрические кабели не боятся низких температур.

Если в помещении висит одна большая люстра, оснащенная двумя группами ламп или вдоль коридора стоит несколько бра, лучше использовать не трехклавишные устройства, а двухклавишные перекрестные выключатели в сочетании с дублирующими. Схема подсоединения немного сложнее, но специалисты отмечают преимущества именно такого способа подключения.

Из недостатков электрического прибора можно отметить лишь высокую стоимость. Качественные переключатели имеют привлекательный внешний вид и длительный эксплуатационный срок, не вызывает сложностей в монтаже.

Приобрести электрические устройства можно в любом строительном или бытовом магазине, лучше отдавать предпочтение более дорогим моделям, поскольку они изготовлены из качественных материалов, в сравнении с бюджетными аналогами.