Штукатурка для стен: критерии выбора материала

Оштукатуривание стен - обязательный этап капитального и косметического ремонта. Качество готовой поверхности зависит от правильно выбранных и наклеенных обоев, от грамотного нанесения декоративной штукатурки и покраски. Чтобы ремонтные работы дали успешный результат нужно знать, какой вид штукатурки подходит для стен.

Штукатурка для стен: критерии выбора материала

Разновидности штукатурки

На строительном рынке представлен обширный выбор отделочных материалов. Различные виды штукатурки используются в зависимости от технологии и особенностей ремонта. Для оштукатуривания помещения могут применяться:

  • Цементно-песчаный раствор. Используется при черновых работах по отделке первичных стен и для устранения существенных дефектов в монолитной стене или в старой штукатурке.
  • Гипсовая штукатурка. Применяется для шпатлевки поверх нанесенного цементно-песчаного раствора и устраняет мелкие дефекты.
  • Декоративная штукатурка. Наносится после шпатлевки, заменяет обои и другие декоративные покрытия. Отличается разнообразием оттенков и включений.

Первичные ремонтные работы по оштукатуриванию выполняются при помощи цементно-песчаного раствора. Надо проверить состояние готового цемента - если он будет просрочен, тогда схватывание раствора будет слабым. Для наружных работ в раствор добавляют морозостойкие марки цемента.

Как выбрать гипсовую штукатуру

Сегодня часто используется штукатурка на основе гипса, которая позволяет достичь идеально ровной поверхности. Это гарантирует безупречное наложение обоев или краски. Гипс - дорогой материал, поэтому смесь на его основе используется для чистовой подготовки стен. Современные производители предлагают несколько видов отделочного материала.

Штукатурка для стен: критерии выбора материала

На сегодняшний день лидером по производству гипсовой штукатурки считается фирма KNAUF. Она предлагает большой ассортимент высококачественных материалов, используемых для оштукатуривания поверхностей стен поверх цементно-песчаного раствора, бетона и гипсокартона. При выполнении отделочных работ лучше использовать материалы одного производителя.

Гипсокартон или штукатурка?

Ремонт — трудоемкий и затратный процесс, поэтому на нем иногда приходится экономить. Для этого можно выполнять ремонтные работы самостоятельно или подобрать более дешевые отделочные и строительные материалы.

Гипсокартон позволяет воплотить разные дизайнерские идеи, сделать барельеф, полуарку, стойку и прочие конструкции. Это дорогостоящий материал, который надо покрыть несколькими слоями дорогой гипсовой штукатурки, а также потребуется купить металлический профиль и сделать электрическую разводку.

Лишние этапы работ и расходы можно избежать, если ограничиться черновой штукатуркой стен с последующей шпатлевкой. Если заказать штукатурные работы в компании «Дело Мастера Боится» http://remont-dmb.ru/service/shtukaturka-sten/, тогда штукатурка стен обойдется намного дешевле, чем отделка помещения гипсокартоном.