Как сделать примыкание паркета к стене без плинтуса

В любом помещении в качестве неотъемлемого элемента декора считается плинтус. Как сделать примыкание паркета к стене без плинтуса, если не хочется его использовать, есть не менее интересные варианты для украшения комнаты.

Закалённое стекло

Достаточно новым и интересным способом оформления комнаты являются полоски из стекла. Они могут быть разные по толщине и ширине, а это даёт больше возможностей для дополнения. За стеклянные полоски можно установить декоративные вкладыши, блёстки или другие интересные элементы.

Закрепить стекло можно при помощи силикона (в идеале использовать прозрачный). Его следует наносить в большем количестве в тех местах, где находится стыковка других стеклянных полосок. Такой декор можно устанавливать на полу, но в этом случае потребуется покупка устойчивого к ударам материала.

Джутовый канат

Для замены плинтуса и красивого примыкания можно использовать джутовый канат. Материал будет отлично сочетаться с полом, который отделан паркетом. За счёт этого элемента помещение будет иметь презентабельный вид, к тому же канат будет надёжно защищать от сквозняков и влажности.

Изделие имеет большую длину, поэтому при его укладке не придётся состыковывать элементы — потребуется лишь выполнить предварительный замер периметра, а после отрезать подходящий по длине отрезок.

Скрытый плинтус

Чтобы интерьер выглядел интереснее, используйте скрытый плинтус. Да, он будет виден, но при этом будет входить в одну плоскость со стенами, что придаст аккуратный и ненавязчивый вид. За счёт такого решения получится отлично обыграть пространство стеновыми панелями, и получится эффект нависающих стен, поэтому будет уместно использовать подсветку. Такой метод считается очень дорогим, но результат того стоит.

По сути, в современном интерьере всё чаще перестали использовать плинтус, вместо него используют лишь другие элементы.