Как закрепить фото на стене: лучшие способы без сверления

Декор комнаты — это её настроение и характер. Но чтобы правильно украсить помещение, важно справиться с техническими моментами. Чтобы закрепить фото на стене, необязательно пользоваться дрелью — можно обойтись более простыми в исполнении способами.

Кнопки и булавки

Этот метод подходит для фотографий с небольшим весом и применяется, только если стены оклеены обоями. С помощью булавки или кнопки крепятся снимки без рамки. Чтобы изображение смотрелось гармонично, печатать его лучше с паспарту.

Булавки втыкаются в обои практически параллельно стене. Располагают их по углам фотографии. Две нижних направляют вниз, а верхние — вверх.

То же касается и канцелярских кнопок. Чтобы не портить фото, рекомендуется выбирать экземпляры с широкой плоской головкой, которая удержит снимок.

Двусторонний скотч

Этот способ подходит, если декор необходимо закрепить на крашеной стене или другом гладком покрытии. Скотч «сильнее» булавок, поэтому выдержит даже небольшую рамку.

Чтобы фотография хорошо держалась, важно обезжирить поверхность, к которой будет крепиться клейкая лента.

Крючок-паучок

Если закрепить лёгкую фотографию формата А4 несложно, то с тяжёлой рамкой могут возникнуть сложности. Скорее всего, придётся нарушить целостность покрытия стены.

Самый эффективный способ крепления фото в рамке — крючок-паучок. Его можно купить в хозяйственном отделе. Изделие позволяет повесить декор без использования толстых гвоздей. Крючок уже оснащён крохотными шпильками, расположенными в отверстиях.

Чтобы приколотить конструкцию, достаточно прислонить крюк к нужному месту на стене и осторожно постучать молотком по шляпкам. Гвоздики войдут в стену, фиксируя тем самым крючок. Важно не бить молотком слишком сильно, чтобы шипы не согнулись.

Липучки

Помимо крючков, в магазине можно купить липучки. Они крепятся к любой поверхности, и выдерживают повторное использование. В этом кроется главное преимущество ленты перед обычным двусторонним скотчем.

Набор состоит из двух частей липкой полоски. Одну половинку крепят на стену, а другую — на тыльную сторону фотографии или рамки. На упаковке указано, какой вес может выдержать конкретная липучка.

Декор комнаты станет проще и интереснее, если применить простые способы крепления фотографий. Теперь нет необходимости сверлить стену и вбивать массивные гвозди. Снимки крепятся быстро и легко.