Обзор плюсов и минусов скважин на воду

Результаты многочисленных лабораторных исследований показали, что колодезная вода – наиболее полезный и чистый источник питья. Если говорить о скважине или центральном водопроводе, плюсах и минусах каждого, несомненно, победу одержит автономная система водоснабжения.

Главные особенности скважин на воду

Обзор плюсов и минусов скважин на воду Глубина и виды скважин

Существует несколько видов скважин и каждая имеет индивидуальные особенности:

  • Фильтровой источник на песок. Глубина залегания водянистого слоя достигает 30 метров, располагается на песчаной почве. Продолжительность эксплуатационного срока не превышает 15 лет. Чтобы максимально продлить срок службы, нужно надлежащим образом проводить строительные работы и обустройство источника. Такой вид намного проще и доступнее организовать, но скважина способна давать около 500 литров воды в сутки.
  • Абиссинский колодец имеет глубину, колеблющуюся в пределах 4-12 метров. Основное отличие от обычного колодца заключается в методах строительства. Для этого требуется забить острую трубу в землю, которая предупредит попадание внутрь сторонних предметов (пыль, грязь, насекомые и т.д.). Для поднятия воды на поверхность требуется устанавливать всасывающий насос.
  • Артезианская скважина – это самый дорогостоящий способ провести на даче или загородном доме автономную систему водоснабжения. Помимо дорогостоящих строительных работ из-за большой глубины залегания источника, потребуется мощный глубинный насос. Но эти недостатки полностью компенсируются сроком службы и высоким качеством воды.

Лучше отдавать предпочтение последнему виду скважин, но при правильном строительстве и обустройстве, первые два источника прослужат владельцам 10-15 лет.

Плюсы и минусы скважины

Обзор плюсов и минусов скважин на воду Воду из скважины можно использовать и для питья и для полива

Бурение и обустройство колодца или скважины, несомненно, имеет большое количество преимущественных особенностей, однако не стоит забывать о недостатках.

Плюсы своей скважины на воду:

  • Чистота вода при условии, что источник расположен не около промышленных предприятий, сливных ям и т.д. Трубопровод, расположенный в шахте, оснащен специальной крышкой, которая предупреждает в нее попадание пыли и грязи, мелких насекомых.
  • Большие объемы. Глубина залегания водяного слоя, как правило, большая, что обеспечивает забор практически неограниченного количества колодезной воды во все времена года.
  • Простота эксплуатации. Если система водоснабжения правильно спроектирована и устроена, механизм будет работать, как и часы. Сложностей в использовании не возникает, процесс автоматизирован.
  • Требует минимального технического обслуживания. При правильной установке оборудования, эксплуатационный срок насосной станции достигает 10 лет и более. Важно только регулярно проводить профилактические мероприятия.
  • Продолжительный эксплуатационный срок. Зависит от качества приобретенных в магазине материалов и оборудования, а также глубины бурения. Наблюдения показали, что в среднем срок службы скважины достигает 50 лет.
  • Возможность устанавливать оборудование не только на приусадебном участке, но и в доме. Последнее время все чаще практикуется последний вариант, поскольку это не только удобно, но и выгодно из-за ненадобности утеплять водопровод.
  • Простота проведения бурильных работ. Организовать источник можно в любом понравившемся заказчику месте. Песочную скважину бурить проще, чем артезианскую, разница заключается в глубине залегания.
Обзор плюсов и минусов скважин на воду Большое количество оборудования будет долго окупаться

Рассмотрев преимущества источника на приусадебном участке, важно ознакомиться с недостатками:

  • Финансовые вложения. Если говорить о бурении песочной скважины, этот пункт скорее можно отнести к достоинствам. Затраты приемлемые, даже если отдавать предпочтение качественным инструментам и оборудованию. Но если речь вести об артезианской скважине, здесь обстоят дела иначе. Потребуются специальные бурильные установки, насосная станция или погружная модель водяного насоса + трубы и остальные детали.
  • Закон “О недрах”. Для обустройства на участке артезианской скважины выдается лицензия и разрешение на проведение работ соответствующими органами.

Если серьезно подойти к вопросу обустройства автономной сети водоснабжения, спроектировать и выполнить все работы, скважина не будет доставлять серьезных хлопот длительное время.