Как самостоятельно оборудовать скважину для воды

Чтобы защитить автономный источник от попадания в него мусора, грамотно разместить рядом с шахтой все насосное оборудование, предотвратить промерзание воды в колонне, нужно своевременно выполнить обустройство скважины своими руками. Вариантов облагораживания гидротехнического сооружения несколько. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Как обустроить источник

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Перед поднятием на фундаменте несущих и ограждающих конструкции рекомендуется эксплуатировать скважину в течение двух месяцев

Независимо от того, какая скважина на участке мастера — артезианская, песчаная, абиссинская, — по отношению к ней можно применить один из трех вариантов обустройства.

Локация источника в доме

На первый взгляд, самый простой способ защиты источника от холода, мусора, вандалов. Но только если речь идет о бурении скважины еще до строительства дома. Пробуриться внутри готового подвала или погреба технически сложно и затратно. Исключением является абиссинский источник, для которого просто забивают трубу в грунт на заданную глубину.

Плюсы расположения самого источника и необходимого оборудования в доме:

  • Все комплектующие для скважины и верхняя часть ее обсадной трубы расположены в тепле. Нет необходимости утеплять водопровод, нести затраты.
  • Минимальный метраж трубы, необходимый для устройства магистрали.
  • Экономия на покупке мощного насоса, который должен транспортировать воду на протяженные горизонтальные участки при условии локации скважины на улице.


Есть и ряд своих минусов:
  • Повышенная влажность со стороны подвала. Риск распространения плесени по дому в будущем или необходимость тщательно гидроизолировать цокольный этаж.
  • Регулярный шум от работающего насоса или работы по выполнению звукоизоляции.

Самый важный минус при внутренней локации источника — невозможность применения спецтехники для проведения ремонтных работ или тампонажа источника. Рано или поздно такие мероприятия потребуются.

Домик надземный

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Короб для оголовка скважины

При помощи такого способа можно оборудовать скважину для воды своими руками. Решение дизайнерски-интересное, но более затратное, чем монтаж простого кессона. На возведение надземного домика потребуется больше расходных материалов.

Конструктивно домик представляет собой углубленное в нижней его части строение. Все рабочие узлы располагаются ниже промерзания грунта, как бы в погребе. Верхняя часть постройки может играть роль сарая для хранения хозяйственного инвентаря.

Кессон

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Пластиковый кессон для скважины

Самый оптимальный вариант для обустройства верхней части обсадной колонны. Конструктивно это камера примерно 1х1 метр и глубиной 1,5-2 м, которую располагают в грунте вокруг обсадной трубы. Таким образом яма является воздушной прослойкой, защищающей источник от воздействия минусовых температур. Ландшафтный дизайн такое сооружение не портит. Если крышку люка кессона интересно отделать, она добавит изюминки.

Соорудить камеру можно своими руками из ЖБ колец, кирпича или бетона. В продаже есть готовые заводские кессоны из полимера.

Необходимые инструменты и материалы

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Подготовка котлована для обустройства кессона

Для возведения кессона и благоустройства скважины на воду нужно подготовить такой инструмент:

  • лопата (штыковая и совковая);
  • трамбовка;
  • бетономешалка;
  • рулетка и строительный уровень;
  • перфоратор;
  • гвозди, молоток;
  • ножовку.

Из материалов понадобятся:

  • цемент марки М-400;
  • речной песок;
  • щебень средней фракции;
  • доски для опалубки;
  • армирующая сетка;
  • кирпичные блоки или ЖБ кольца (если кессон будет возводиться из них);
  • герметик (рубероид, битумная мастика).

Начальный этап установки любого кессона — земельные работы и подготовка основания. Сразу нужно выкопать вокруг обсадной трубы яму 1х1 м и глубиной 1,5-2 м (плюс по 30 см с каждой стороны). Дно хорошо трамбуют. Если предусмотрена установка полимерного кессона, можно насыпать песчаную подушку 10-15 и уплотнить её. Если монтаж камеры выполняется из бетона, кирпича, ЖБ колец, придется заливать монолитное основание.

Поверх песчаной подушки льют слой раствора, приготовленного из смеси цемента, песка и щебня в пропорциях 1:3:5. Смесь доводят водой до консистенции густой сметаны. Бетонную подушку можно усилить армирующей сеткой.

Выгонка стенок кессона

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Выгонка монолитных стенок

Если защитную камеру для скважины делают из железобетонных колец, придётся нанимать спецтехнику. Каждое кольцо при помощи крана опускают на дно ямы таким образом, чтобы оно стало ровно. Стыки между кольцами тщательно запенивают и промазывают герметиком.

При помощи перфоратора делают боковые технические отверстия под вывод трубопровода. Все зазоры закрывают герметиком. Крышу кессона можно сделать из бетонной плиты с верхним люком.

При монтаже кессона из кирпича кладка блоков начинается с углов. Предварительно под стенки нужно проложить листы рубероида. На этапе кладки важно сразу предусмотреть технические зазоры под вывод магистрали из камеры.

Готовый кессон оштукатуривают с обеих сторон. После высыхания раствора промазывают стены битумной мастикой.

При выгонке монолитных стен сначала нужно установить опалубку. Её монтируют на всю высоту из деревянных щитов или поэтапно из досок по 30 см. Раствор заливают, тщательно трамбуя его. Стенки кессона из монолита можно усиливать арматурой.

После того как бетонная камера полностью просохнет, при помощи перфоратора с коронкой делают технические боковые отверстия. Затем стенки с наружной стороны нужно тщательно промазать мастикой.

По готовности кессона производят обратную его засыпку. Грунт при этом нужно хорошенько трамбовать слоями. Вместо обычной земли рекомендуется использовать цементно-песчаную смесь.

Устройство пластикового кессона

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Пластиковый кессон

Если мастер принял решение оставить полимерного камеру, схема обустройства источника выглядит так:

  • Со стороны дна резервуара делается круглое отверстие. Его диаметр должен соответствовать сечению обсадной трубы.
  • Кессон надевают на колонну и опускают на самое дно котлована.
  • При помощи ножовки формируют боковые технические зазоры и выводят трубы магистрали. Места стыков, открытые участки нужно хорошенько замазать и загерметизировать.

Установленный полимерный кессон засыпают снаружи грунтом или смесью цемента и песка.

Установка оборудования

Как самостоятельно оборудовать скважину для воды Обустройство скважинного кессона

Чтобы скважина работала бесперебойно и полноценно, остается установить все комплектующие насосного оборудования. Здесь необходимо подготовить такие элементы:

  • Погружной глубинный насос. Особенно актуален для артезианской скважины.
  • Обратные клапаны, дренажные и запорные краны.
  • Фильтр грубой очистки.
  • Гидроаккумулятор объемом от 25 литров и больше. Чем большее количество человек проживает в доме, тем объемнее должен быть бак.
  • Манометр и реле давления. С их помощью можно отрегулировать оптимальные параметры работоспособности станции.

Все комплектующие нужно последовательно соединить между собой. Запуск станции насухую категорически запрещен. Поэтому предварительно нужно заполнить гидроаккумулятор водой через специальное техническое отверстие. При первом включении регулируют показатели давления в диапазоне от 1,5 до 3 атмосфер (нижнее и верхнее значения). Этого достаточно, чтобы обеспечить тридцатиметровый напор воды.

Правильно обустроенная скважина – это бесперебойная подача воды в систему, отсутствие необходимости проведения сложных ремонтных работ.

Если необходимо обустраивать летний вариант источника, можно просто надеть на верхнюю часть колонны оголовок.