Правила установки розеток в стену по евростандарту

Обеспечить комфортное расположение переносных осветительных приборов и бытовой техники позволяет правильная установка розеток. Чтобы выполнить работы, нужно знать принципы/правила безопасности и грамотно распланировать расположение точек питания.

Важные условия безопасного монтажа

Правила установки розеток в стену по евростандарту Работы, связанные с электричеством, требуют внимания, соблюдения правил и аккуратности

СНиП, ГОСТ и ПУЭ регламентируют ряд правил, которые нужно соблюдать при выполнении электромонтажных работ.

  • Перед установкой выключателей и розеток по правилам следует отключать общий вводный автомат на весь дом или квартиру. Таким образом мастер разрывает и фазу, и ноль, что обеспечивает большую безопасность.
  • Перед началом монтажа при помощи индикатора проверяют отсутствие напряжения 220 В.
  • Точки питания в комнатах располагают в 60 см от пола (минимум). Если в доме есть дети любого возраста, высота монтажа меняется до 1,8 м. В местах общественного питания розетку ставят в 1,3 м от пола.
  • Для надплинтусной конструкции с крышкой по евростандарту разрешено выдерживать высоту 30 см от нижней части комнаты.
  • Нежелательно проводить монтажные работы и делать точки питания менее чем в 50 см от заземленного оборудования в ванных комнатах (радиаторы, арматура, раковина, трубы ПВХ).
  • В сантехнических помещениях проводка должна быть только скрытой.
  • Согласно правилам, на каждые 8-10 м2 комнаты должен приходиться один элемент электрического питания.
  • Выключатели монтируют минимум в 90 см от пола и в 10 см от дверного косяка.
  • Если работы проводятся в кухне, от газопроводной линии розетки и выключатели располагают минимум в 50 см.
Правила установки розеток в стену по евростандарту Стандарты расположения розеток и выключателей

Нарушение установленных норм и требований грозит мастеру созданием аварийных ситуаций.

Виды розеток

Для обустройства однофазной линии электричества с напряжением 220 применяют такие типы конструкций:

  • С боковым заземляющим контактом (С 2а). Их конструкция предполагает наличие дополнительной клеммы, к которой подключают зеленую жилу. Чаще монтаж розетки такого типа выполняют под мощную бытовую технику (электроплита, бойлер).
  • Без заземления (С 1а). Обычные розетки, рассчитанные на максимальный рабочий ток 10 А. Они способны выдерживать напряжение до 250 В и не нуждаются в заземлении.
  • Устройства с наличием штифтовой заземляющей клеммы. Она монтируется зависимо от вида подключаемой вилки. Такие элементы имеют стандарт С 3а.

Дополнительно розетки классифицируют на виды по типу конструкции:

  • Наружные (накладные). Предназначены для самостоятельного монтажа на стенах деревянных срубов, панелей. Если мастер не знает, как установить розетку в таких зданиях, стоит руководствоваться правилами пожарной безопасности. Врезать точки питания в дерево категорически запрещено.
  • Встроенные (внутренние). Используются для монтажа в стены из монолита, кирпича, пенобетона, гипсокартона.


Дополнительно розетки делят на виды по способу крепления проводов в них:
  • С пружинными клеммами. Зачищенные провода вводятся в специальное техническое отверстие и фиксируются автоматически.
  • С винтом. Провода прижимаются к клеммам при помощи затяжки маленького крепежа.

Существуют также напольные миниколонны, при помощи которых можно вывести от 2 до 6 точек электропитания одновременно. Их можно добавить, если нужно подключить большое количество оборудования в одном месте.

Перед тем как сделать розетку, важно учесть, что установку точки питания без заземления можно проводить с применением двухжильного двойного кабеля (с двумя проводами внутри). Монтаж элемента с заземлением выполняют, используя трехжильные (тройные) кабели. Желтый провод предназначен для стыкования искомых клемм с квартирным заземлением.

Технология монтажа

Перед тем как устанавливать розетки, нужно подготовить весь необходимый инструмент:

  • отвертки (плоская и крестовая);
  • перфоратор и коронку к нему 70 мм;
  • штроборез или болгарку;
  • бокорез или острый нож для снятия оплетки кабеля;
  • строительный уровень для установки розеток;
  • рулетка и маркер;
  • молоток и зубило;
  • шпатель;
  • тара для подготовки строительного раствора (алебастр, гипс, шпаклевка).

Шумные грязные работы по штроблению стен лучше выполнять в будние дни с 10:00 до 17:00. Так можно минимизировать возможные конфликты с соседями. Если рядом есть маленькие дети, стоит прерываться на обеденный перерыв.

Розетки устанавливают одним из способов — накладным или встроенным.

Наружный монтаж

Правила установки розеток в стену по евростандарту Деревянные подрозетники для открытой проводки

Чтобы поставить розетку на деревянную стену, нужно придерживаться такой схемы работ:

  1. При помощи кабель-канала к зоне расположения будущей точки питания подводится электрокабель. Важно обрезать его длину с некоторым запасом на установку.
  2. К стене нужно на специальную панель прикрепить подрозетник при помощи саморезов.
  3. Крышку-панель конструкции снимают и подключают к искомым клеммам жилы освобожденного от оплетки кабеля. Здесь стоит учитывать маркировку: «L» означает фазный провод, «N» — нулевой.
  4. При помощи специальных ушек полимерный корпус розетки на саморез крепят к установленному подрозетнику. Чтобы он не пережимал питающий кабель, нужно выломать техническое окошко сбоку. Всю конструкцию фиксируют винтом.

Остается закрыть провода по стене крышкой от кабель-канала.

Внутренняя установка

Правила установки розеток в стену по евростандарту Штробы делают только вертикально и горизонтально

Чтобы установить розетку в стену, сначала под нее нужно подготовить гнездо: проштробить стены и сформировать выемку в перегородке. Перед началом работ наносят разметку на стены, если точка питания устанавливается в новом месте. Этапы дальнейшей работы:

  1. Каналы под кабель делают строго по намеченным линиям. Сначала формируют резы по обеим их сторонам, а затем выбивают остатки бетона молотком и зубилом.
  2. Гнездо для стакана делают перфоратором с коронкой. Остатки монолита снова выбивают, параллельно примеряя элемент по глубине. Он не должен выступать над плоскостью стены.
  3. По готовой штробе тянут питающий кабель и вставляют его конец в технические разъемы стакана, выводя конец 10-15 см. Этого с запасом должно хватить на подключение.
  4. При помощи алебастрового раствора монтируют в гнездо стакан, контролируя уровень его выступа над плоскостью стены. Все зазоры вокруг стакана закрывают строительной смесью, выравнивая поверхность перегородки. Алебастр сохнет 20-30 мин. Шпаклевка и гипс дольше (до суток, зависимо от того, сколько раствора использовано).
  5. Освобождают питающий кабель от оплетки на 10 см, а каждый открывшийся провод (красный/коричневый, синий/белый, желтый/желто-зеленый) на 1 см.
  6. Их подводят к клеммам розетки согласно фазам. К нулю — синий или белый (зависит от производителя). К фазе — красный (коричневый). К заземлению — зеленый (желто-зеленый).
  7. Вставляют подрозетник в стакан и фиксируют его посредством раздвижных лапок. Важно также контролировать ровность расположения элемента по уровню. Иначе точка питания будет иметь перекос.
  8. Остаётся установить наружную панель и рамку на винт.

Вставить розетку в гипсокартон очень просто. Она имеет специальные прижимные фиксаторы. Подрозетник вставляется в гнездо. Гипсокартонное основание достаточно хрупкое, поэтому при работе перфоратором не следует сильно давить на него.

Демонтаж старой розетки

При проведении ремонта часто приходится менять старые точки питания на новые, особенно в хрущевках или сталинках, панельных домах старого типа. Иногда такие розетки вмонтированы в стену без подрозетника. Здесь мастер должен действовать в такой последовательности:

  1. Отключается питание на распределительном щитке.
  2. Снимается панель розетки, отвинчивая крепежи.
  3. При помощи отвертки мастер отсоединяет провода от клемм и убирает старую конструкцию.
  4. Важно освободить часть питающего кабеля, чтобы свободно сформировать гнездо под установку нового стакана.
  5. В остальном все действия выполняются по аналогии установки внутренней (встроенной) точки питания.

Если питающий кабель короткий, можно удлинить его. Все соединения тщательно изолируют.

Как сделать заземление своими руками

Правила установки розеток в стену по евростандарту Схема заземления на розетке своими руками

Иногда приходится делать заземление на розетку своими руками. Работы выполняют таким образом:

  • От общей распределительной коробки или от щитка по штробам к намеченной зоне тянется трехжильный кабель. Сечение каждого провода должно быть не меньше 2,5 мм2.
  • На специальной DIN-рейке следует закрепить клеммник. К нему будет подключаться жила «земли». Цвет заземляющего провода всегда зеленый или желто-зеленый.
  • Места стыков проводов при монтаже розеток хорошо изолируют.

После проведенных работ остается закрепить розетку с заземлением.

Установка розеток и выключателей в панельном доме

Правила установки розеток в стену по евростандарту Преимущество работы штроборезом — ровная штроба, отсутствие пыли

Если приходится монтировать точки питания на бетонные стены в панельных домах, важно учитывать, что монолитные блоки содержат внутри арматуру. Поэтому при штроблении лучше пользоваться металлоискателем. Делать каналы в несущих конструкциях запрещено.

Чтобы прикрутить новую розетку на место старой, стыкующейся с точкой питания в соседней квартире через стену, специалисты рекомендуют действовать таким способом:

  • Немного сдвинуть расположение новой, а место стыка с соседями запенить или заштукатурить. Их точка питания может остаться на своем старом месте.
  • Протянуть еще одну точку питания по штробам от уже имеющейся.
  • Отвести новый кабель от распределительной коробки для монтажа розеток.
  • Подвести питание к новой точке питания от выключателя.
  • Посадить стаканы на старое место на слой алебастра.

Таким же образом можно подключить свет в комнате, подвести проводку к выключателям.

Все электромонтажные работы стоит выполнять крайне осторожно. Если мастер понимает, что не справится с задачей, лучше ставить электрику при помощи опытного профессионала, имеющего разрешение на оказание подобных видов услуг.