Подвесное кресло-кокон своими руками: пошаговая инструкция

Современные дизайнерские идеи предполагают наличие в интерьере различных элементов, которые выполняют не только декоративную функцию, но и активно используются в повседневном обиходе. Таким изделием является кресло-кокон, которое не только отличается своим оригинальным видом, но и позволяет удобно отдохнуть и расслабиться. Конечно, приобретать готовый вариант в магазине — довольно дорогостоящее мероприятие. Поэтому можно изготовить подвесное кресло-кокон своими руками. Этот вариант даже считается наиболее предпочтительным, ведь на всю работу уходит немного времени и средств, а в результате получается уникальная вещь.

Необходимые инструменты и материалы

Для изготовления кресла-кокона потребуются:

  • два металлопластиковых обруча диаметром 100 и 70 см и сечением 35 мм;
  • полиамидная нить толщиной 4 мм и длиной 900 м (лучше брать вариант с основанием из полипропилена);
  • двенадцатиметровые стропы;
  • две верёвки с плотной структурой для соединения обручей;
  • подушка, чтобы сделать сиденье более мягким и удобным;
  • фурнитура для крепления конструкции (карабины, кронштейны), также можно использовать и пружину для дополнительной амортизации.

Пошаговая инструкция

Существует несколько способов создания кресла кокона. Ниже приведён наиболее простой и доступный метод. Потребуется проделать несколько действий:

  1. Оплести обручи. Нить укладывается плотным и ровным слоем. Она крепится на каждом 20 шаге. Для этого её нужно натянуть и свернуть до последней петли. К оплётке будет крепиться спинка и сиденье, поэтому важно обеспечить её плотность и равномерность. Осуществлять работу лучше в перчатках.
  2. Сделать сетку из нитей на малом обруче. Она крепится к оплётке прочными петлями. Оставшиеся концы будут играть роль бахромы. Деформация обруча при слишком тугом плетении компенсируется за счёт натяжения узлов в будущем. Для работы применяется схема плоской вязки, «шахматка».
  3. Подготовить спинку. Плетение может проводиться в любой технике. Верёвка фиксируется на верхней части изделия. Плетение ведётся вниз и на обруче сиденья затягиваются узлы. Концы нитей оформляются в кисточки. Конструкция усиливается двумя плотными верёвками, которые соединяют спинку и сиденье.
  4. Прикрепить к изделию стропы. Вверху конструкции установить кронштейн или крюк, за который кресло будет подвешиваться к заранее подготовленному месту (можно использовать специальную штангу или турник).

Процесс изготовления не займёт много времени, простые действия не потребуют каких-либо специальных навыков и умений. А в результате получится оригинальный предмет мебели, который не только будет удобен в использовании, но и станет украшением любого жилища.