Нахождение места повреждения кабеля

В практике монтажных работ имеют место случаи, когда проверенный на барабане кабель после его укладки при испытании или после пробных включений нормального напряжения выходит из строя и в нем обнаруживаются дефекты, исключающие возможность эксплуатации кабеля без соответствующего ремонта.

Дефекты эти в большинстве случаев являются результатом механических повреждений кабеля при его транспортировании или отступлений от технических условий при его прокладке. Чаще всего такие дефекты имеют место при разделке кабеля и монтаже муфт.

В трехфазных силовых кабельных линиях могут быть следующие повреждения:
повреждение изоляции, вызывающее замыкание на землю одной из фаз;
обрыв одной или больше фаз с замыканием их на землю или без замыкания;
короткое замыкание двух или трех фаз с их заземлением и без последнего;
заплывающий пробой изоляции;
повреждение линии одновременно в двух или более местах.

В шахтных условиях наиболее часто имеют место повреждения изоляции между одной жилой и оболочкой кабеля и короткое замыкание двух или трех жил с их заземлением. В первом случае это обычно является результатом некачественного монтажа соединительных или концевых муфт, во втором — из-за механического повреждения кабеля при его транспортировании. Другие виды повреждений случаются гораздо реже. Пробой кабеля во время его включения или пробной эксплуатации происходит редко и только в тех случаях, если не выполнен установленный объем контрольных проверок и испытаний кабеля перед его включением. Вам будет необходимо использовать искатель повреждения изоляции.

При обнаружении повреждения кабельной линии во время монтажа или испытания повышенным напряжением прежде всего необходимо определить характер повреждения. Для этого достаточно в большинстве случаев при помощи мегомметра произвести с обоих концов линии измерения сопротивления изоляции каждой токоведущей жилы по отношению к земле, сопротивления изоляции между каждой парой токоведущйх жил, а также проверить целость токоведущйх жил.

Не всегда бывает возможным при помощи мегомметра определить характер повреждения, особенно если линия повреждена при испытании повышенным напряжением. В этом случае испытание линии повышенным напряжением возобновляют до пробоя кабеля. Всякое повреждение кабельной линии необходимо быстро устранить. Это особенно важно для кабелей, проложенных в подземных выработках и в траншеях. Если в результате повреждения изоляции или металлической оболочки внутренние полости кабеля имеют соприкосновение с внешней средой, в кабель неизбежно всасывается влага и в месте повреждения изоляция жил отсыревает. Всасывание влаги иногда происходит очень интенсивно и в течение короткого времени кабель может отсыреть настолько, что его необходимо будет заменить. Однако замена кабеля сопряжена часто с большими трудностями и значительными затратами времени. Поэтому быстрое нахождение места повреждения и его устранение имеют большое значение.

В настоящее время разработаны и практически освоены различные методы определения места повреждения, которые разделяются на два этапа: предварительно определяются на трассе линии зоны повреждения, а затем уже непосредственно место повреждения.
Для определения зоны повреждения линии применяют импульсный метод, метод колебательного разряда и емкостный метод. Импульсный метод основан на измерении времени пробега короткого импульса, посылаемого в линию от места измерения до места повреждения и обратно. При. этом пользуются специальными приборами ИКЛ-4 и ИИЛ-1. Прибором ИИЛ-1 можно определять наличие повреждения и его характер на расстоянии до 10 км не только в силовых кабелях, но и в кабелях контрольных и связи. Погрешность измерения составляет ДО 2%:

Методом колебательного разряда определяют зону повреждения бронированных силовых кабелей напряжением до 10 кв с бумажной изоляцией при заплывающих пробоях. Измерение производят прибором ЭМКС-58 с делителем напряжения. В кабеле кенотронной установкой или другим выпрямителем поднимают напряжение до напряжения пробоя, но не выше нормы максимального значения испытательного напряжения, допускаемого для данного кабеля.
Установка высокого напряжения должна создавать заряд на жиле кабеля отрицательного потенциала по отношению к земле. Только при этом условии прибор ЭМКС-58 производит измерение. При пробое изоляции происходит разряд в кабеле колебательного характера; период колебания разряда соответствует времени четырехкратного пробега волны до места повреждения и обратно. Измеряя это время, можно определить расстояние до повреждения. Прибор имеет градуировку на четыре предела: 0—1 км; 0—2 км; 0—5 км и 0—10 км. Погрешность прибора достигает 5%.