Особенности установки и разновидности скрытых розеток

Скрытые розетки выглядят эстетично и характеризуются высокой степенью безопасности. Также они более удобны в эксплуатации, чем их аналоги открытого способа монтажа. Установка скрытых розеток в стену или другую поверхность имеет некоторые особенности, которые нужно обязательно учитывать.

Общая характеристика

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Инновационную электрическую розетку можно легко скрыть, когда она не используется

Потайные розетки устанавливаются при наличии в помещении внутренней (скрытой) проводки. Они преимущественно встраиваются в стену, а сверху находится только декоративная планка. При включении вилка электроприбора фиксируется специальным прижимным механизмом.

Тип электрической схемы

Утопленные розетки в стену принято разделять на устройства с заземлением и без него. Первый вариант оснащен специальной деталью, обеспечивающей защитную функцию. Но такой тип устройств устанавливается исключительно в тех помещениях, где присутствует провод заземляющего вида. Они оснащены гнездами для штифтов, отвечающими за подачу зануления.

Розетки данного типа идеально подходят для включения холодильника, морозильной камеры. Их устанавливают для электроплит, духовых шкафов, кондиционеров. Варианты без заземления являются двухконтактными. Их монтируют в помещениях, где присутствует электропроводка двухпроводного типа.

Защита от влаги

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Блок влагозащитных розеток накладного типа

Розетки принято разделять на обычные (стандартные) и влагозащищенные. Первый вариант можно устанавливать в жилых помещениях, в кабинетах.

Устройства с повышенной влагозащитой идеально подойдут для ванной комнаты, кухни, сауны. Свою функцию они реализуют благодаря присутствию в конструкции специальной резиновой мембраны. Подобные модели часто оснащаются пластиковой крышкой, что дополнительно защищает от проникновения внутрь влаги.

Количество колодок

Розетки могут быть одно-, двух- или трехместными. Первый тип имеет только одно гнездо для включения электрических приборов. Такие модели допустимо использовать в любых помещениях. Двух- и трехместные варианты преимущественно используются в кухне, где возникает потребность одновременного подключения к сети нескольких приборов.

Особенности скрытых розеток для разных комнат

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Двойная розетка для уличной установки

При использовании скрытой розетки необходимо учитывать особенности помещения, в котором она устанавливается.

  • Устройства, к которым подключается стиральная машина, должны обладать повышенной степенью защиты от влаги.
  • В кухне уместно использовать специальные розетки выдвижного типа, которые встраивают в столешницу или мебель. Такие модели обеспечивают ограниченный доступ к электричеству и позволяют сэкономить пространство.
  • На улице устанавливают специальные типы розеток с повышенной защитой от влаги и пыли.
  • При выборе устройства для спальни в большей степени обращают внимание на его внешний вид. Розетка должна иметь красивый корпус, удачно вписываться в интерьер и находится в удобном для подключения электроприборов месте.

В детской комнате уместны модели с защитой от детей. Они оборудованы специальными пластиковыми заслонками. В такие розетки невозможно ничего воткнуть, кроме вилки электроприбора.

Степень защиты

На рынке пользуются популярностью модели двух типов – IP44, IP54. Данная маркировка отображает степень защищенности устройства от негативных факторов внешней среды.

Первая цифра указывает на способность работать в условиях интенсивной запыленности, вторая – влажности. Чем больше степень, указанная в маркировке, тем выше степень защиты.


В быту распространены устройства IP44. Они защищены от попадания посторонних частиц размером больше 1 мм. Дополнительно их корпус устойчив к проникновению влаги. Розетки IP54 относятся к особенно защищенным. Их рекомендуется использовать на улице или в запыленных помещениях.

Советы по установке

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Рекомендуемая высота установки розеток на кухне

При монтаже розеток скрытого типа необходимо придерживаться простых правил:

  • Оптимальная высота для установки устройств – 30-80 см. Существуют и надплинтусные модели, которые монтируются гораздо ниже. Также в продаже есть скрытые в полу розетки.
  • Если в доме живут маленькие дети, допускается увеличить высоту монтажа.
  • При наличии функции заземления устройство устанавливают на расстоянии больше 50 см от газовых труб и нагревательных электроприборов.
  • При монтаже розеток предусматривают наличие излишка кабеля в количестве 5-6 см.
  • Модели, которые необходимо скрывать в стене, обязательно устанавливаются в специальные пластиковые или металлические коробки.
  • Перед началом монтажа проверяют состояние электросети. Для тестирования напряжения применяют индикаторную отвертку.

Специалисты рекомендуют в процессе укладки электропроводки осуществлять монтаж необходимой фурнитуры. При установке нескольких разъемов, находящихся в непосредственной близости, используют коробки с необходимым количеством колодок. В последующем их соединяют друг с другом. Для монтажа розеток также используют шлейф. Он применяется для соединения контактов устройств.

Инструкция по установке

Чтобы электромонтажные работы прошли успешно, необходимо придерживаться строгой последовательности проводимых операций.

Подготовительный этап

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Установка подрозетников

Место на стене, где будет осуществляться установка, отмечают при помощи маркера. Для получения ниши, куда в последующем можно спрятать корпус устройства, используют молоток с зубилом. Для ускорения выполнения монтажных работ применяют электрическую дрель. При выборе инструмента обязательно учитывают материал, из которого изготовлена стена. Сформированная ниша должна иметь определенную глубину и ровные края, что упростит последующий монтаж корпуса устройства.

Для установки подрозетника используют строительные смеси – штукатурную, гипс, клеевые составы. Коробка должна полностью закрыть отверстие. Образовавшиеся щели обязательно заполняют выбранным составом. Работы по монтажу продолжают только после застывания клеящих веществ.

Подключение розетки к сети

Особенности установки и разновидности скрытых розеток Подключение розетки к сети

Электрический провод должен выходить через отверстие в монтажной коробке. Для облегчения выполнения дальнейших работ его фиксируют специальным хомутом.

Для соединения контактов колодки с проводами электрической сети последние предварительно зачищаются. Рекомендуется вначале стыковать нули, потом – фазу и заземление. Для закрепления проводов используют винты и пружинный механизм.

Дополнительные рекомендации

Для фиксирования колодок на подрозетнике применяют раздвижные лапки или шурупы. В последнюю очередь монтируют пластиковую декоративную планку.

При установке напольных лючков для установки розеток применяется специальная коробка. Ее можно не использовать, когда монтаж осуществляется на поверхности столешницы.

Технические требования

При монтаже скрытых розеток придерживаются простых правил:

  • При выборе устройства учитывают следующие технические параметры: величина и тип тока, уровень напряжения, номинал разъема.
  • При наличии открытой проводки использование розеток скрытого типа недопустимо.
  • Качественные устройства изготавливаются исключительно из негорючих материалов, обеспечивающих высокую степень надежности.

При установке розеток учитывают, что на каждых 6 кв. м помещения должен находиться один разъем. В коридоре, холле их может быть меньше (1 шт./10 кв. м). В кухне количество розеток, которые разрешается устанавливать, существенно больше. Для помещения 8-10 кв. м оптимальным считается наличие четырех разъемов. При этом мощность трех розеток должна находиться в пределах 6 А, четвертой с заземлением – до 10 А. При наличии электроплиты оптимальным считается разъем на 25 А.