Проработанный дизайн-проект дома. Элементы фасада

После высыхания штукатурку ремонт стен завершают отделочными материалами. Традиционно, для ремонта стен используют такие популярные отделочные материалы как дерево, керамика, декоративная штукатурка, натуральный камень, разные виды обоев, текстильные материалы, клеенка, мозаичная плитка, панели, краска. На прилавках магазинов потребителям предлагаются новейшие экологически чистые отделочные материалы для стен. Перечислять их можно до бесконечности. Остановимся поподробнее на некоторых из них. Заказать отделочные материалы вы можете на сайте https://dimteh.com/.

Проработанный дизайн-проект дома. Элементы фасада

Деревянные отделочные материалы

Материалы из дерева, по сравнению с другими отделочными материалами имеют ряд преимуществ. Прежде всего, дерево экологически чистый строительный материал и стены, отделанные деревянными материалами, гарантируют полную безопасность и здоровую атмосферу для собственников жилья. Деревянные покрытия стен могут «дышать» и являются великолепным элементом декора интерьера.

Если для ремонта стен использовать деревянные материалы, то в помещении поднимаются энергосберегающие показатели. В комнате становится заметно теплее.

Ремонт и отделка квартиры деревом наряду с преимуществами имеет и свои недостатки. Прежде всего, эти материалы пожароопасны. Поэтому используя дерево для отделки стен необходимо учитывать этот факт. Данный недостаток вполне можно свести на нет, если покрыть древесину огнезащитным составом, но в этом случае деревянная отделка стен автоматически перестает быть экологически чистой.

Вторым существенным недостатком после низкой огнестойкости дерева является его повышенная уязвимость перед воздействием влаги. А, следовательно, выполнять ремонт стен на кухне или в ванной деревянными материалами не желательно, потому как их все равно придется покрывать защитным покрытием.

Проработанный дизайн-проект дома. Элементы фасада

Керамические отделочные материалы

Отделочные керамические материалы, такие как кирпич, пустотелый камень или популярная плитка также являются экологически чистыми материалами. Они безопасны, прочны, долговечны и обладают высокими декоративными свойствами.

Кроме того, керамические отделочные материалы могут служить не только в качестве отделки стен. Например, керамический кирпич, благодаря своим качествам используется в интерьере для создания всевозможных архитектурных форм и отделки.

Однако, несмотря на многие свои преимущества и керамические отделочные материалы точно также имеют свои недостатки. Этот материал достаточно легко впитывает воду, поэтому отделка стен может отсыреть, а при замерзании промерзнуть и лопнуть.

Мозаичная плитка

Мозаичная плитка являются одним из самых древнейших отделочных материалов. Само слово «мозаика» в переводе с итальянского означает «из кусочков». На этом замечательном материале стоит остановиться подробнее. Мозаичная плитка чаще используется для ремонта кухни и ванной. Этот отделочный материал является невероятно прочным, плитка с легкостью выдерживает большое давление, перепады влажности и температуры. Одновременно с этим обладает великолепными декоративными свойствами. Подходит как для отделки стен, так других элементов интерьера.