Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками

Система очистки сточных вод для загородного дома или дачи, не нуждающаяся в затратах времени на частое обслуживание и откачку продуктов жизнедеятельности человека, делает проживание в доме более комфортным. Мини очистные сооружения делятся на несколько разновидностей, каждой свойственны индивидуальные особенности, преимущества и недостатки.

Принцип работы и устройство локальных очистных сооружений для частного дома

Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками Очистная система загородного дома

Септики и очистные сооружения для дач и загородных домов называют локальными очистными системами (ЛОС). Это современные конструкции, которые оснащены специальным энергозависимым оборудованием, насосными станциями и прочими дополнительными составляющими. По видам очистительные сооружения бывают:

  • Септики – конструкция, состоящая из одного резервуара, внутри оснащенного перегородкой. Это оборудование имеет компактные размеры и все необходимое для эффективной работы. С их помощью можно осуществлять отстой хозяйственных и бытовых отходов. Конструкция дополнительно оснащается фильтрационной системой.
  • Аэротенк – открытая емкость прямоугольной формы, в ней и осуществляется отстаивание и очищение бытовых отходов. Эти инновационные конструкции способны задерживать даже тяжелые частицы, жиры и нефтепродукты. Аэротенк устанавливается на стадии строительства системы водоснабжения и водоотведения. Визуально конструкция имеет компактные габариты и встроена в саму очистительную систему.
  • Биофильтр – неотъемлемая составляющая первых двух конструкций. Активно применяется для очищения локальной канализационной магистрали, поскольку за счет большого количества специальных бактерий и микроорганизмов осуществляется глубокое очищение стоков.
Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками Схема очистки жидких отходов

Каждая система имеет четыре ступени очищения бытовых отходов – механическая, биологическая, физико-химическая и доочистительная.

  • Задача механической обработки – выполнить функции первичных централизованных канализационных магистралей. Этот этап сопровождается забором посторонних предметов. Далее, весь мусор проникается в специальные отсеки, где подвергается измельчению. Очищенная жидкость, которая осталась после сортировки сторонних предметов стекает в следующий резервуар, где устраняются жиры.
  • Цель биологической обработки – при помощи определенной комбинации бактерий и микроорганизмов преобразовать канализационные стоки в воду. Этот этап также включает в себя несколько этапов очистки. Суть работы – устранение из жидкости аммонийного азота, нитратов, нитритов и прочих вредных веществ.
  • Физико-химический этап имеет много общего с предыдущим этапом. Химические вещества нейтрализуют оставшиеся загрязнения, удалить которые бактериям не под силу. После прохождения физико-химической ступени вода становится прозрачной и чистой.
  • Доочистка – последний этап, когда чистая прозрачная вода становится пригодной к повторному употреблению на 100%. Эта ступень включает в себя обеззараживание и фильтрацию.

Самым эффективным способом очищения принято считать биологический.

Критерии выбора автономных очистных сооружений

Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками Накопительная емкость для локальной канализации

При выборе ЛОС нужно учитывать большое количество факторов. Основные критерии выбора:

  • Бюджет. Если у домовладельцев ограниченные финансовые возможности, лучше отдавать предпочтение септику. Стоимость его ниже, чем у ЛОС, в обслуживании не требует больших растрат.
  • Особенность подземных вод. Если на участке уровень подземных вод высокий, монтаж септика невозможен, поскольку будет отсутствовать возможность дополнительно устанавливать очистительное оборудование. В этом случае превосходство локальных очистных сооружений очевидно – на выходе вода будет чистой.
  • Особенности подачи электроэнергии. Если наблюдается регулярное отключение электроэнергии или скачки напряжения, лучше не приобретать автономную канализацию. При остановке всей системы из строя выходят фильтры и гибнет вся микрофлора. Ремонт и повторная заправка микрофлорой – процедуры, требующие ощутимых финансовых вложений.
  • Сезонное проживание. Если домовладельцы проживают в доме не весь год, лучше отдать предпочтение септику. Продолжительные перерывы в работе отрицательно сказываются на работоспособности очистных сооружений.

Проанализировав эти моменты, можно с легкостью отдать предпочтение тому или иному оборудованию.

Проектирование АОС

Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками Автономное очистное сооружение – септик из бетонных колец

Самое распространенное очистное сооружение в загородных домах – это септик. Он представляет собой герметичную емкость и по сути является лишь малой частью комплексной системы очищения бытовых отходов.

Соответствующими ведомствами были разработаны правила монтажа и использования подобных сооружений на приусадебных участках. При проектировании системы оборудования размещают на расстоянии не менее 5 метров от фундамента дома и прочих строений и не менее 20 метров от колодца или скважины.

Факторы, которые обязательно учитываются при проектировании очистных сооружений на приусадебных участках загородных домов и дач:

  • Количество людей, проживающих в доме. Исходя из численности жителей, можно вычислить требуемый объем емкости. Чем больше людей и чем чаще они оставляют бытовых отходы, тем больше и производительнее требуется система.
  • Общая площадь приусадебной территории и участок под установку оборудования. Как правило, автономные очистительные сооружения требуют немало места.
  • Залповый сбор – объем отходов, которое способно переработать оборудование.
  • Наличие и характеристики энергоснабжения. Для беспрерывной и эффективной работы систем требуется постоянный доступ к электросети.
  • Производительность и мощность оборудования, характеризующаяся объемами обрабатываемых отходов за единицу времени.
  • Глубина залегания канализационной магистрали. В данном случае важно анализировать все конструкционные особенности оборудования.

Для составления проекта рекомендуется обращаться к строительным компаниям, которые сразу учитывают все необходимые тонкости и нюансы.

Этапы монтажа

Как построить очистное сооружение для загородного дома своими руками Установка септика

По окончании подготовительных работ остается построить и внедрить очистную станцию. Как правило, на монтаж всей системы при работе двух человек уходит 2 дня.
Этапы установки очистительного оборудования:

  • Найти место под оборудование, обозначить на участке.
  • Сделать углубление в почве, повторяющее размеры станции.
  • Опустить оборудование в землю.
  • Подвести канализационные трубы.

Емкости должны находиться под землей, на поверхности остается лишь крышка. При этом стоит позаботиться о доступе воздуха сквозь отверстия очистительной системы.