Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома

Жилое здание или другое сооружение не может быть введено в эксплуатацию без предварительной установки заземляющих конструкций. Если отсутствует заземляющий контур, проведение электросети – грубое нарушение правил техники безопасности, которые зафиксированы в нормативных актах СНиП, ГОСТ и т.д. Наличие СП заземления и молниезащиты – обязательное условие для рассмотрения предпроектных документов.

Что такое молниезащита и заземление

Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома Молниезащита и заземление частного дома

Если заземляющее оборудование вышло из строя или не соответствует техническим характеристикам или мощностям электрооборудования, это может привести к поломке техники или поражению человека, животного высоковольтным разрядом.

Молния – это электрический разряд, которому свойственны высокие показатели мощности. Напряжение электрического поля природного явления достигает нескольких миллионов Вольт, а сила тока достигает нескольких тысяч Ампер. Поэтому при попадании молнии на приусадебный участок или непосредственно в сооружение происходят устрашающие последствия – бытовая техника выйдет из строя без возможности восстановления, сеть электроэнергии будет подлежать замене, также молнии даже с небольшим разрядом несут опасность для человеческих жизней.

Молниезащита – это специально разработанное оборудование, которое используется для предотвращения подобных последствий. Защита от грозы электрооборудования в частном доме и прочих сооружениях обеспечивается благодаря изменению траектории движения электрического разряда, направленного в землю.


Заземляющие устройства предназначены для предотвращения несчастных случаев, причина которых связана с ударом тока из-за замыкания фазы на корпусе бытовой техники или любого другого электрического прибора, отопительных и водопроводных труб, а также других токопроводящих материалов. Принцип работы основывается на соединении всех потенциально опасных электрических приборов с землей при помощи проводников.

Компоненты молниеотвода

Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома Компоненты молниеотвода

Молниезащита представляет собой систему внутренних и наружных устройств, которые предотвращают попадание молнии в здание. Защита от поражения осуществляется в три этапа, каждый из которых реализуется благодаря исправной работе отдельного компонента. Схема заземлений, занулений и молниезащиты в себя включает:

  • Молниеприемник. Основная задача этой детали – поймать мощный электрический заряд, пришедший извне. Устанавливать этот рабочий узел требуется в самой высокой точке сооружения при помощи деревянных подпорок. Визуально имеет вид стержня, изготовленного из металла. Длина колеблется в пределах 20 см – 1,5 м, диаметр – не более 12 мм, а минимальная площадь сечения составляет 100 мм.кв.
  • Токоотвод – это проводник в виде проволоки, который подсоединяется к молниеприемнику. Основная его задача – провести через себя разряд к заземлителю. Характерная особенность детали – исключительная стойкость к большим нагрузкам (более 200 000 Ампер), которые он переносит без деформации, видоизменений и прочих разрушающих процессов. Установка предполагает его приваривание с одной стороны к молниеприемнику, а с другой стороны к заземлителю. Важное условие – крепление надежное и прочное, в противном случае молния уходит не в землю, а наносит сокрушительный удар по жилому дому или другому сооружению.
  • Последняя неотъемлемая деталь конструкции – заземлитель. Визуально имеет вид обыкновенного листа, изготовленного из металла. Его необходимо закопать в землю, оптимальная глубина залегания в почве – 1-2 метра. Предназначена деталь для рассеивания тока в почве.

Строение системы молниезащиты не характеризуется сложными техническими моментами. Все достаточно просто, но при этом эффективно.

Типы и виды защиты заземления, молниеотвода

Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома Устройства защиты от перенапряжений обеспечивают отвод прямых ударов молний в 95% случаев

Система молниезащиты перенаправляет молнию от здания к земле. При помощи проводников опасный разряд отдаляется от опасных зон, надежно защищая жилье, бытовую технику и электрические приборы, а также здоровье и жизни всех домочадцев. Чтобы обезопасить себя на все 100% нужно устанавливать конструкцию как можно дальше от дома, а также коммуникационных систем. Большую опасность несет столкновение разряда молнии с газопроводом.

Существует два вида молниезащиты:

  • наружная (внешняя);
  • внутренняя.

Внешнюю систему молниезащиты еще называют пассивной. Представляет сбой несколько рабочих узлов, задача которых перенаправить прямое попадание молнии. Состоит молниезащита из молниеприемника, токоотвода и заземляющего устройства.

Основная задача внутренней защиты – выровнять потенциал на металлических корпусах, приборах в помещении. Происходит это при помощи ОПН и УЗИП.

Чтобы обеспечить полную безопасность, нужно позаботиться о строительстве наружной защиты и организации внутренней. Стоимость двух видов и их установка – дело затратное, однако это позволит в будущем сохранить немалые суммы на восстановление сгоревших приборов и т.д.

Активная система

Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома Активная молниезащита

Для проведения расчетов активной молниезащиты требуется за основу брать увеличение радиуса защиты. Система представляет собой специальное оборудование, которое около себя ионизирует воздух, притягивая разряд молнии в определенное место.

Преимущество этой защиты заключается в том, что она устанавливается единожды и не нуждается в обслуживании. Диаметр рабочей площади достигает 80 метров. Монтируют на метр выше, чем расположена наивысшая точка сооружения.

Конструкции молниеотводов

Особенности монтажа молниезащиты и заземления для частного дома Особенности конструкции стержневого молниеотвода

Верхняя часть системы молниезащиты, установленная в самой верхней точке здания, делится она несколько видов:

  • Стержневой приемник. Его особенность заключается в заостренном конце. Именно в него ударяет молния во время грозы. Производят, как правило, из медного штыря диаметром 15 мм. Расположение должно быть достаточно высоким, но не чрезмерно, в противном случае устройство будет самостоятельно к себе притягивать все электрические разряды. Имеет привлекательный вид.
  • Преимущество тросовой разновидности в том, что она создает большой защитный радиус в отличие от аналогов. Применяются тросовые конструкции в устройствах линий электропередач. В них используются не металлические штыри, а трос, который соединяют с другими рабочими деталями при помощи болтов.
  • Также существуют и сетчатые конструкции. Особенность их заключается в том, что на крыше дома устанавливается сетка, изготовленная из металла.

Существует закономерность – чем больше длина металлического штыря (стержневой, тросовый приемник), тем больше площадь защищаемого участка.

Защитная система должна быть установлена непосредственно на здании, в наивысшей точке сооружения. Заземляющий сегмент вкапывают в землю для рассеивания разряда, его подсоединяют к молниеприемнику при помощи проводника. Проверку и осмотр устройств молниезащиты проводить не нужно, достаточно единожды установить систему.